Ивановское предприятие открыло производство клея для книжной отрасли
Почётного гражданина города Иванова поздравили представители городской власти и ветеранского сообщества
Благодаря проведенной терапии и реабилитации коршун полностью окреп и вновь был готов к жизни в дикой природе
В центре «Притяжение» наградили лучшие ивановские семьи в шести номинациях
59-летний гражданин Республики Узбекистан осужден за нападение на знакомую с ножом и хищение золотых украшений

Иваново может лишиться очередной достопримечательности – дома, в котором прошли первые годы жизни Натальи Ильиничны Черняк. Она известна во всём мире как Натали Саррот – выдающаяся французская писательница, основоположница так называемого «нового романа», или «антиромана».

Натали Саррот родилась в Иваново-Вознесенске в 1900 году и первые годы жизни провела в небольшой усадьбе, принадлежащей семье фабриканта К.Д. Буркова. Кстати, в 1990-м она приезжала в Иваново, ее привозили посмотреть на этот дом, который сегодня расположен на углу улиц Пушкина и Ноздрина (точный адрес – ул. Пушкина, 29/12). Здание имеет статус выявленного объекта культурного наследия. Правда, его потенциал оставался невостребованным, жилой дом ветшал и ждал реставрации. 

И вот теперь на сайте областного комитета по охране объектов культурного наследия опубликован акт историко-культурной экспертизы, сделанной по заказу нынешнего владельца объекта – Сергея Владимировича Гришина. Эксперт – Владимир Вишневский из Белгорода – считает, что это здание нужно исключить из списка выявленных объектов культурного наследия. Мотивы примечательны: Бурков, по мнению белгородского эксперта, фигура весьма незначительная для истории города Иваново, потому что «не значится в перечне меценатов и благотворителей» города Иваново. А Натали Саррот, хотя ее вклад в европейскую литературу очень велик, не оказала, по мнению эксперта Вишневского, влияния на литературу в России. 

Очевидно, что собственнику здания подобная «экспертиза» потребовалась, чтобы снять ограничения, которые налагаются на реконструкцию объектов культурного наследия.  Пока никакого решения по этому акту в комитете по охране объектов культурного наследия еще не принято – пока идет процедура общественных обсуждений. 

Коршун вернулся в небо

Благодаря проведенной терапии и реабилитации коршун полностью окреп и вновь был готов к жизни в дикой природе

В Иванове чествовали победителей конкурса «Семья года - 2026»

В центре «Притяжение» наградили лучшие ивановские семьи в шести номинациях

Во Фрунзенском районе вынесен приговор по делу о разбойном нападении

59-летний гражданин Республики Узбекистан осужден за нападение на знакомую с ножом и хищение золотых украшений

Ещё десять школьников Ивановской области сдали ЕГЭ на 100 баллов

Высший результат по информатике, биологии и географии показали выпускники школ Иванова; всего в регионе уже 68 стобалльных работ
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Курс на замещение импорта

Ивановское предприятие открыло производство клея для книжной отрасли

Редакция РК

Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Васильевич Коробочкин отмечает 101-летие

Почётного гражданина города Иванова поздравили представители городской власти и ветеранского сообщества

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам