В женской исправительной колонии №7 г. Иваново состоялась литературная встреча, посвящённая поэту
Прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 214‑й годовщине создания службы
Войдут в региональную программу капитального ремонта в 2026 году
«Шелковый путь» к желудку через наш город
Массовая гонка пройдет в Иванове 14 февраля
Предприятие специализируется на малоэтажном строительстве и производстве железобетонных свай малого сечения

5 марта в Музейно-выставочном центре (г. Иваново, ул. Советская, 29) открывается выставка живописи и гобеленов Татьяны Черновой. В прошлом году художница была одной из главных участниц нашумевшего проекта «Острова блаженных» второго ивановского фестиваля «Первая фабрика авангарда».

Как рассказали в оргкомитете фестиваля современного искусства, Татьяна Чернова - одна из самых поэтичных и многогранных художниц нашего времени. Картины и гобелены автора парадоксально соединяют классические традиции (живопись Ренессанса и барокко) с острым переживанием современности. Постоянный поиск идеала, одиночество и бесприютность человека у Татьяны Черновой опрокидываются в запредельные пространства ее монументальных творений – в некие райские, воображаемые долины. В своей работе она подобна «старым мастерам»: месяцами ткет один ковер или мазок за мазком создает многометровые полотна. Вместе с тем, все работы Татьяны Черновой проникнуты энергией нового века, в них ощущается экзальтация и меланхолия «homo virtualis».

«В наше время именно искусство становится территорией спасения – оно обещает гармонию, может не здесь и сейчас, но в возможном будущем. В этом смысле произведения Татьяны Черновой тонко перекликаются с еще одним направлением, грезившим красотой и совершенством – с модерном начала XX века. В Иванове немало примеров изысканной модерновой архитектуры и декоративного искусства – попав в экспозицию, зрители сразу ощутят эту связь», - отметил куратор проекта Сергей Соловьев.

Татьяна Чернова родилась в Москве и с начала 1990-х годов выставляется в ведущих галереях столицы «Кино», «На Солянке», «Дом Нащокина», «Галерея Полины Лобачевской». Ее масштабные выставки прошли в Третьяковской галерее («Мифы Татьяны Черновой») и в Музее декоративно-прикладного искусства («Люди и боги»). Художница - участник международных ярмарок и проектов АРТ-Москва, Биеннале гобеленов в Бельгии и др. Татьяна Чернова - сценограф и автор костюмов к балету «Лунный Пьеро» (постановка А. Ратманского, солистка Д. Вишнева).

14 детских садов облцентра

Войдут в региональную программу капитального ремонта в 2026 году

Ивановские пряности

«Шелковый путь» к желудку через наш город

«Лыжня России-2026»

Массовая гонка пройдет в Иванове 14 февраля

В строительной компании «Гудстрой» внедряют принципы бережливого производства

Предприятие специализируется на малоэтажном строительстве и производстве железобетонных свай малого сечения

101-й день рождения

Отмечает почетный гражданин города Иванова Надежда Николаевна Блохина
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Военная полиция отмечена в Иванове

Прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 214‑й годовщине создания службы

Редакция РК

Творчество Сергея Есенина спасает души

В женской исправительной колонии №7 г. Иваново состоялась литературная встреча, посвящённая поэту

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам