Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Строительство новой дороги, которая замкнет Западный обход города Иваново, ведется с опережением графика, на сегодняшний день готовность объекта – 72%. Работы на финальном строительном участке Западного обхода областного центра в районе улицы Станкостроителей проинспектировал начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта региона Дмитрий Вавринчук.

Строительство дороги аэропорт «Иваново» – ул. Станкостроителей протяженностью 2,8 км ведется по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Как доложил исполнительный директор подрядной организации ДСУ-1 Сергей Антипов, в настоящий момент на объекте выполнено устройство двухслойного основания из щебня и искусственных сооружений, на протяжении двух километров уложен нижний слой покрытия из асфальтобетона, на 50% выполнено устройство съездов, более чем на половине протяженности дороги установлен бортовой камень. В данный момент ведутся работы по устройству освещения, круговых развязок и перекладке контактной троллейбусной сети со стороны аэропорта.

Сергей Антипов также рассказал, что новая дорога построена на месте старого полигона ТКО. Чтобы поднять ее уровень, сюда привезено и отсыпано 357 тысяч тонн грунта и 120 тысяч тонн песка. Кроме того, дорога строится в соответствии с новым ГОСТ: нижний слой покрытия уложен из асфальтобетона А32НН, верхний – ЩМА-16. Как пояснил представитель подрядной организации, покрытие нижнего слоя более плотное, в нем больше щебня, чтобы дорога выдерживала интенсивное движение большегрузов.

Напомним, губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский в ходе осмотра объекта в мае текущего года поручил, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, не снижать темпы строительства. Срок сдачи объекта контракту – декабрь 2020 года. Однако, по словам Сергея Антипова, чтобы не уходить в зиму, строительство планируется завершить раньше: для этого на объекте увеличены темпы работ за счет привлечения дополнительного числа рабочих и техники.

Дмитрий Вавринчук отметил, что качество работ контролируется ежедневно: «У нас ежедневно на объекте присутствуют специалисты Службы инспекции дорог, качество работ контролируется системно. Отбираются пробы песка, щебня, асфальтобетона. Все это испытывается в специализированной лаборатории регионального Дорожно-транспортного центра, поэтому мы за качество не переживаем».

Глава дорожно-транспортного ведомства также напомнил, что в этом году по поручению губернатора Станислава Воскресенского отремонтируют дорогу от села Ново-Талицы через переезд у поселка Чернореченский до улицы Суздальская. Она также войдет в состав Западного обхода города Иванова.

Напомним, к строительству завершающего участка обхода областного центра подрядная организация приступила в ноябре 2019 года. Общая стоимость строительства 711,3 млн рублей. Проектом предусмотрено четырехполосное движение с разделением встречных потоков барьерным ограждением, две круговые развязки, освещение проезжей части, пешеходный тротуар.

Общий объем регионального дорожного фонда текущего года составляет 6,1 млрд рублей. Бюджет национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в настоящее время предусматривает финансирование в объеме 2,4 млрд рублей. По национальному проекту запланирована реализация 49 проектов в дорожной сфере. Среди них 8 региональных дорог, в том числе участки трасс Ковров-Шуя-Родники, Иваново-Ярославль, Лежнево-Хозниково-Шуя, 39 объектов в г. Иваново и 2 объекта в г. Кохма. Всего в 2020 году в регионе в план работ включен ремонт 200 км региональных и местных дорог.

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам