II полуфинал конкурса 
На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей
Акция «ЕГЭ для родителей»
Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу
Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

 По состоянию на 28 сентября на территории Ивановской области официально зарегистрированы 8603 случая заболевания новой коронавирусной инфекцией, за сутки поставлены 53 диагноза. Об этом сообщил директор департамента здравоохранения региона Артур Фокин на брифинге по итогам заседания оперативного штаба по борьбе с распространением коронавируса.

Из новых случаев: 36 человек обследованы с ОРВИ и пневмониями, 16 человек – по контакту с ранее заболевшими, один человек прибыл из Москвы. В целом под наблюдением медиков остаются 3296 человек с разными сроками окончания карантина. За сутки взяты 502 теста, ожидается результат по 1221 тесту.

В стационаре находится 701 человек, в том числе на койках с кислородом – 340 человек, на аппаратах ИВЛ – 18 пациентов. Свободны для пациентов с COVID-19 69 коек.

Суммарно к настоящему моменту в Ивановской области выздоровели 6892 пациента с подтвержденным диагнозом коронавирус. За сутки выписки не было.

134 пациента с подтвержденным диагнозом «коронавирусная инфекция» скончались. Во всех случаях были тяжелые сопутствующие патологии. За последние сутки статистика летальности не пополнилась.

Как отметил на брифинге Артур Фокин, по итогам недели продолжился рост заболеваемости пневмониями. На неделе с 21 по 27 сентября зафиксирован 391 случай, неделей ранее – 319 случаев, две недели назад – 251. За аналогичную неделю сентября прошлого года выявлено 90 случаев пневмонии, то есть, увеличение количества пневмоний по сравнению с прошлым годом - более чем в четыре раза.

В регионе меняется соотношение между больными, находящимися в стационаре, и теми, кто переносит инфекцию в легкой форме и лечится на дому. «То есть, сейчас мы сталкиваемся с более тяжелыми формами COVID», - отметил Артур Фокин. «Коронавирус вновь перешел в наступление. Началась вторая волна заболеваемости. И это не только в Ивановской области. Закрываются целые страны. Мы в этой ситуации должны проявить ответственность по отношению к окружающим и к своему здоровью – носить средства индивидуальной защиты в общественных местах, пользоваться антисептиками, чаще мыть руки», – подчеркнул глава облздрава.

Артур Фокин также рассказал, что на региональном оперативном штабе принято решение об усилении контроля за исполнительской дисциплиной на рабочих местах.

«Сегодня губернатор подпишет указ об обязательном исполнении противоэпидемических мероприятий на предприятиях и в организациях. Руководителям предприятий, а также сотрудникам, ответственным за проведение противоэпидемических мероприятий, предстоит усилить профилактическую работу и напомнить сотрудникам о необходимости ношения масок, соблюдении обязательных требований профилактики коронавируса на рабочих местах. Со стороны проверяющих органов будут усилены правоприменительные меры к нарушителям. Это касается работы объектов торговли, транспорта, деятельности предприятий и организаций», – пояснил он.

Артур Фокин подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация в настоящее время ничем не отличается от весны этого года, но уровень настороженности людей снижен. «Тревога ушла, в том числе и у старшего поколения. Кроме того, при обследовании больных, поступающих с коронавирусом, выявляются серьезные заболевания, о которых пациент не знал, так как не обследовался десятки лет. Они утяжеляют течение инфекции. Как следствие всего этого – значительный рост тяжелых случаев», – отметил директор департамента. Он добавил, что каждый житель Ивановской области должен понимать меру своей ответственности за ситуацию. «Сейчас время повысить нашу бдительность. Зачем доводить до ИВЛ, если можно просто соблюдать простые правила для нераспространения заболевания», - подытожил Артур Фокин. 

Владимир Шарыпов сдал пробный ЕГЭ

Акция «ЕГЭ для родителей»

90 лет Станиславу Кононину

Юбилей отмечает почетный гражданин города Иванова, у которого в трудовой книжке всего одна запись о приеме на работу

Юные лыжники официально закрыли зимний сезон

Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"

Проход по улице Степанова временно будет по четной стороне

Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий

Победа "Энергии"в первом матче 1/8 финала Суперлиги

Ответный поединок 30 марта в Ногинске
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

"Утренняя звезда-2024"

II полуфинал конкурса 

Редакция РК

В городе отловили около ста собак

На проведение мероприятий по обращению с животными без владельцев выделено 7,93 миллиона рублей

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам