Ивановская область вновь среди победителей конкурсного отбора Минтранса России на обновление подвижного состава городского пассажирского транспорта в 2021 году. Новые троллейбусы поступят в Иваново в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Как сообщил начальник департамента дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области Дмитрий Вавринчук, областной центр вошел в число 13 городских агломераций, в которые поступит новый пассажирский транспорт по механизму льготного лизинга. В Иваново в рамках национального проекта до конца 2021 года поступят еще восемь новых троллейбусов.

Напомним, в 2020 году Ивановская область также получила субсидию на обновление подвижного состава. Всего в регион поступил 31 низкопольный троллейбус стоимостью 640 млн рублей, из которых 378 млн рублей – средства федерального бюджета. «Договоренности с Минтрансом России реализованы, в 2020 году нам помогли в закупке 31 троллейбуса. Это примерно треть троллейбусного парка, который передвигается по городу Иваново», - сказал губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский. Он также отметил, что поставлена задача обновить весь парк. «Задача – вообще весь парк заменить со временем. Поэтому и дальше будем участвовать в программах Министерства транспорта России в последующие годы. Новые троллейбусы - это совсем другой уровень качества для пассажиров», - добавил глава региона.

Пилотная программа по обновлению подвижного состава пассажирского транспорта на территориях городских агломераций в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовала в 2020 году при поддержке Министерства транспорта РФ. В 2020 году в программу вошли 12 регионов, в 2021 году – 13 регионов. Для обновления подвижного состава городского пассажирского транспорта применяется механизм лизинга. Перевозчики получают право приобрести транспорт со скидкой 60% от стоимости. Основными условиями оказания федеральной поддержки является приобретение транспортных средств большого или особо большого класса со 100% низкопольной частью салона, а также эксплуатация приобретаемых транспортных средств на магистральных маршрутах регулярных перевозок по регулируемым тарифам. 

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам