Начальник городского управления архитектуры и градостроительства Юлия Косорукова и главный архитектор города Иванова Наталья Петрова встретились с жителями ул. Некрасова. Участники встречи обсудили возможную застройку в данном микрорайоне.

Как рассказала Юлия Косорукова, не первый раз на территории ТОС «Некрасовский» сотрудники мэрии общаются с активными гражданами. Один из наболевших вопросов – это возможное строительство высотных домов на территории бывшего кирпичного завода. Участок относится к зоне многоэтажной жилой застройки Ж-3, где подразумевается строительство домов до 14 этажей. Жителей соседних двухэтажных домов и частного сектора не устраивает такое соседство.

«В прошлом году вы просили нас не допустить рядом с вами высотную застройку. Сегодня к нам обратилась компания телерадиовещания, которая также привела весомые аргументы. С учетом ваших пожеланий и вновь поступивших предложений приняли решение о внесении изменений в правила землепользования и застройки, - сообщила Юлия Косорукова.

По ее словам, сейчас готовятся документы для перевода данной территории в зону ж-2. «Здесь будет возможно строительство многоквартирных домов до 4 этажей. Если застройщик пожелает возвести шестиэтажный дом, а это максимум в данной зоне, все только через согласование с жителями на общественных обсуждениях, - пояснила Юлия Косорукова. – То есть от максимума в 14 этажей, мы спускаемся к максимуму 6».

Наталья Петрова добавила, что вопрос застройки данной территории пока остается открытым. Однако, при появлении намерений у застройщиков, в рамках проектирования обязательно будут прорабатываться все нюансы, в том числе подъездные пути к новым домам.

Председатель ТОС «Некрасовский» Надежда Шакмаева обратила внимание на изношенные водопроводные сети, из-за чего уже сейчас в двухэтажных домах слабый напор воды. По мнению жителей, ситуация может усугубиться.

Представители мэрии заверили, окрестные дома не должны пострадать от новостроек. При проектировании дома всегда запрашиваются технические условия у сетевых организаций. Они оценивают, достаточно ли существующих сетей или необходимо увеличение мощности. Это отслеживается и мэрией и экспертизой, а в процессе строительства - государственной службой строительного надзора.

По итогам встречи участники пришли к выводу, что с новой застройкой промзона, где находится немало многоквартирных домов, наконец получит развитие. Это дополнительная инфраструктура и объекты обслуживания, которые так необходимы местным жителям.

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Редакция РК

Челябинские поисковики разыскивают родственников летчика

Родители воина проживали в Иваново

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам