Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ

С каждым годом все больше документов в России можно получить в электронном виде. Заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко уверен, что они более удобны и защищены от подделок и прочих мошенничеств, чем привычные бумажные.

Он рассказал, что на сайте Госуслуг в ближайшем будущем будут запущены суперсервисы. Это комплекс нескольких услуг, которые требуются человеку в конкретной жизненной ситуации: при поступлении в вуз, оформлении материнского капитала и т. д. С помощью суперсервиса вы сможете решить насущные вопросы и получить нужные услуги «в один клик», без сбора бумажных документов и посещения учреждений.

Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что электронные услуги и документы не отменяют бумажных. Можно будет по-прежнему лично посещать государственные учреждения и получать в них услуги и бумажные документы.

Минцифры заявило, что с декабря появятся электронные паспорта. Это будет пластиковая карта формата обычной банковской с фото владельца, его ФИО и датой рождения. В ней будут прошиты персональные и биометрические данных человека, включая изображение лица, отпечатки пальцев и адрес регистрации.

«Электронный паспорт будет использоваться на территории России наравне с бумажным, его оформление исключительно добровольное. Но после получения электронного паспорта бумажный будет считаться недействительным. С 1 декабря 2021 года такой паспорт смогут оформить и получить жители Москвы. В регионах услуга появится позднее — в середине 2023 года», — сообщил Чернышенко.

Электронный паспорт имеет, по его словам, много плюсов. Все данные с него будут обрабатываться автоматически, что избавит от рутинного заполнения кипы бумажек, как это происходит сейчас при любом оформлении документов. А при обращении к чиновникам не надо будет ждать, пока запросят информацию из других ведомств.

Это же касается и электронной трудовой книжки, которую ввели в стране с 1 января. В нее нельзя, например, вписать неверную информацию - все записи можно внести только по унифицированному образцу. Она упрощает процесс трудоустройства на дистанционную работу и многое другое. Многие жители региона уже поняли ее удобство. В Ивановской области электронную трудовую книжку оформили 22 тысячи человек.

Дмитрий Чернышенко заверил, что систему социального рейтинга, подобного китайскому, власти России внедрять не собираются. «Запуская цифровые государственные сервисы, мы преследуем единственную цель — улучшить качество жизни людей. И достигать этой цели планируем за счет повышения скорости оказания госуслуг, дебюрократизации и удобства пользования нашими сервисами», - отметил он.

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам