В ближайшее время лекарства распределят по аптекам
За девять месяцев 2026 года в Ивановской области ВИЧ-инфекция впервые выявлена у 234 жителей
Назначение стало очередным кадровым решением в отношении участников программы «Время наших»
Регион в контексте федеральной повестки премии «Россия — мои горизонты»
Награды представителю предприятия вручил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов
В Иванове построили вторую станцию приёма жидких бытовых отходов

Это неудивительно: по логике магистральная улица Фрунзе должна быть главной, однако из-за того, что на Люлина находится железнодорожный переезд, приоритет имеют те водители, которые едут по ней. И если ивановцы привыкли к такому положению вещей, то иногородние водители, направляющиеся в Плёс или Кострому по ул. Фрунзе, очень часто становятся виновниками аварий.

Идея установить на том перекрестке светофор возникала и у сотрудников ГИБДД, и у городских властей не раз. Но возникала проблема, как синхронизировать работу светофора и светофора на железнодорожном переезде.

На заседании рабочей группы по безопасности дорожного движения начальник управления благоустройства Сергей Бобышев сообщил, что на сегодняшний день у РЖД есть практика применения светофорных объектов, работающих во взаимосвязи с железнодорожным светофорным объектом, например, в Костроме. То есть современные технологии позволяют сделать этот перекресток более безопасным. Городские власти направили в департамент дорожного хозяйства и транспорта Ивановской области заявку о включении этого светофорного объекта в программу развития ивановской агломерации. Так что светофор на перекрестке улиц Фрунзе и Люлина появится, скорее всего, в 2023 году.

По мнению мэрии, это позволит повысить пропускную способность перекрестка, особенно с учетом того, что в районе улицы Фрунзе планируется активная застройка.  

Когда станет светлее?

Водители города уже не первый месяц жалуются на то, что уличное освещение включается слишком поздно: на улицах уже стемнело, а фонари не горят, и видимость на дорогах очень низкая. Хотя если сравнить время включения освещения с графиком, опубликованным на сайте мэрии, то окажется, что «Ивгорэлектросеть» (именно это предприятие обслуживает линии наружного освещения) довольно точно его соблюдает. Тем не менее плохую видимость на дорогах регулярно отмечают и в ГИБДД.

Энергетики регулярно оправдывают ситуацию тем, что погода пасмурная, а график разработан для ясной погоды. Впрочем, водителей и пешеходов, которые рискуют угодить в аварии из-за темноты, это вряд ли утешит.

По словам Сергея Бобышева, у «ИвГЭС» есть право в случае пасмурной погоды включать освещение на улицах на 15 минут раньше графика. Но на практике этого не происходит.

Как сообщил замглавы города Алексей Мягков, сейчас идут работы по установке и наладке нескольких датчиков освещенности, которые позволят оперативно учитывать уровень освещенности и вовремя включать светильники. Однако пока результаты не вполне удовлетворяют мэрию: иногда фотодатчики включают освещение на 40 минут раньше. А такие «лишние» минуты работы уличного освещения обходятся городскому бюджету в несколько миллионов рублей в год.

Алексей Мягков сообщил, что если работа датчиков освещенности в ближайшее время не даст нужного эффекта, то мэрия внесет изменения в график включения наружного освещения. «Добавим 5 минут, будем смотреть, – сказал он. – Если окажется, что этого не хватит, будет добавлять еще. Бюджетные деньги – это, безусловно, важно, но безопасность людей однозначно важнее».  

Игорь Клюйко возглавил комитет по физической культуре и спорту Иванова

Назначение стало очередным кадровым решением в отношении участников программы «Время наших»

Ивановская область развивает профориентацию

Регион в контексте федеральной повестки премии «Россия — мои горизонты»

Ивановский «Нейрософт» получил две награды за разработки в сфере реабилитации

Награды представителю предприятия вручил министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов

Стокам указали новый путь

В Иванове построили вторую станцию приёма жидких бытовых отходов

Неделя ответственного отношения к сердцу

 Министерством здравоохранения Российской Федерации с 28 сентября по 04 октября 2026 года объявлена  «Неделя ответственного отношения к сердцу (в честь Всемирного дня сердца 29 сентября)»
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Региональный склад пополнился льготными лекарствами

В ближайшее время лекарства распределят по аптекам

Редакция РК

Каждый пятый новый случай ВИЧ-инфекции в регионе связан с употреблением наркотиков

За девять месяцев 2026 года в Ивановской области ВИЧ-инфекция впервые выявлена у 234 жителей

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам