Об основных предложениях по корректировке важнейших для развития областного центра документов в своем инстаграм-аккаунте рассказал глава города Иванова Владимир Шарыпов. Он обратил внимание как на важные для всего города нововведения, так и на конкретные улицы и районы областного центра.

«В этот пакет корректировки генплана включили предложение по изменению статуса участка у д. № 1 по Педагогическому переулку с зоны многоэтажной застройки на рекреационно-ландшафтную», - сообщил мэр. Таким образом, вместо очередного здания там может появиться сквер. «Исключаем появление зданий, выбивающихся из сложившегося ландшафта - не везде это, к сожалению, возможно, но где можем – делаем», - отметил Владимир Шарыпов.

В частности предлагается ограничить этажность застройки между улицами Комсомольская, Калинина, Демидова и Пограничным переулком - строить можно будет не выше шести этажей, территорию между улицами Пучежская, 5-я Коляновская, 2-я Стременная и Любимова из зоны многоэтажной застройки перевести в частный сектор – такая просьба поступила от жителей мэру через инстаграм, также по просьбе жителей участок у д. № 102 на ул. Некрасова планируется перевести из многоэтажной застройки в зону со средней этажностью.

Большой блок изменений связан с дорожной сетью. По словам Владимира Шарыпов, изменится перспективная уличная сеть в районе улиц Типографской и Рыбинской и в микрорайоне «Самоцветы». «Проложили дороги так, чтобы не пришлось сносить целые улицы частного сектора», - отметил глава города.

Он также сообщил, что продолжается проработка правил застройки и назвал некоторые из предложений:
- при проектировании спортивных, учебных объектов, магазинов, общепита и т.д. предусматривать велопарковки, о чем минувшим летом мэрия договорилась с велосообществом,
- расширить критерии, чтобы стимулировать застройщиков делать первые этажи активными: магазины, кафе и т.д.,
- для промышленных объектов ввести нормы по озеленению - обязательно высаживать деревья не ниже 2,5 метров, для остальных – экопарковками можно закрывать только половину норм по озеленению,
- упростить получение разрешения на строительство гаражей для инвалидов, использующих автомобиль как техническое средство передвижения, добавить возможность ставить гараж и для кресла-коляски с электроприводом.

Подробно ознакомиться с проектами внесения изменений в Генеральный план города Иванова и в Правила землепользования и застройки города Иванова применительно к частям территории городского округа Иваново, а также направить свои предложения и замечания можно на сайте Иваново.рф.

Предложения и замечания принимаются до 15 сентября, в т.ч. на электронной почту uags@ivgoradm.ru.

 

Ограничения движения транспорта 1 мая

На время автопробега, эстафеты, велопарада и салюта

«Финал четырех»

"Энергия-Фарм" не вошла в тройку сильнейших

Они помогают видеть

Отделение СФР предоставило гражданам Ивановской области семь собак-проводников 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам