В ивановских школах работают трудовые отряды "Наше дело"
В 2026 году в конкурсном отборе приняли участие более 1700 детей и подростков из 73 стран мира
Максимальные результаты по русскому языку получили четыре человека
Этим летом более 6,2 тысячи школьников города смогут отдохнуть и пройти образовательные программы на базе муниципальных учреждений
Глава города Максим Комиссаров поздравил школьников, педагогов и родителей с высокими результатами экзамена
Киносмотр пройдет в Иванове и городах Ивановской области с 26 по 30 июня

По заказу городского управления архитектуры и градостроительства был разработан проект планировки данной территории, который предусматривает границы территории общего пользования и зоны возможного строительства индивидуального жилья.

Как рассказала начальник городского управления архитектуры и градостроительства Юлия Косорукова, рядом с домом 42 по ул. Суворова проектом предполагается определение двух участков под жилые дома.

«Поскольку данная территория относится к зоне Ж-1.2 (смешанная малоэтажная застройка), после утверждения проекта и межевания участков здесь можно будет построить два индивидуальных жилых дома до трех этажей», - пояснила Юлия Косорукова.

Против перспективной застройки выступили жители близлежащих домов. Сейчас на площадке, свободной от застройки, из-за нехватки парковочных мест автовладельцы ставят свои машины. Кроме того, жители переживают, что их лишат возможной зоны отдыха и подъездных путей к дому.

Чтобы прийти к общему решению, которое бы устраивало обе стороны, сотрудники городского управления архитектуры встретились с жителями многоквартирного дома №42. На встрече также присутствовал депутат Ивановской городской Думы Евгений Румянцев.
«Территория проанализирована на предмет возможности предоставления участков. Все строительные нормы соблюдены. Границы земельного участка многоквартирного дома не затронуты, поэтому и проезд к МКД не будет сужен», - заметила начальник управления архитектуры.

В то же время, она уточнила, что на сегодняшний день у кого-либо намерений купить у города эту землю нет. И при желании жители еще могут повлиять на проектное решение.

В ходе обсуждения со стороны жителей поступило предложение благоустроить данный земельный участок. В управлении архитектуры и градостроительства напомнили, в 2020 году еще один зеленый уголок напротив дома 42 по ул. Суворова, по просьбе жителей из промышленной зоны специального назначения перевели в рекреационную, тем самым защитив территорию от возможной застройки. На 2022 год уже предусмотрены средства по наказам избирателей на обустройство здесь зоны отдыха и размещение дополнительных игровых и спортивных элементов. Прогулочная и игровая зона для малышей во дворе уже есть.

По итогам поступивших замечаний и предложений принято решение отказаться от строительства индивидуального дома у улицы Черниковых. Эта земля будет включена в границы территории общего пользования (красные линии). Таким образом, как пояснила Юлия Косорукова, здесь нельзя будет ничего построить, но можно будет благоустроить.

Объявлены итоги ЕГЭ по русскому языку: в регионе четыре максимальных результата

Максимальные результаты по русскому языку получили четыре человека

В Иванове в разгаре работа профильных лагерей дневного пребывания

Этим летом более 6,2 тысячи школьников города смогут отдохнуть и пройти образовательные программы на базе муниципальных учреждений

В Иванове восемь выпускников сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов

Глава города Максим Комиссаров поздравил школьников, педагогов и родителей с высокими результатами экзамена

Юбилейный XX Международный фестиваль «Зеркало» представил конкурсные программы

Киносмотр пройдет в Иванове и городах Ивановской области с 26 по 30 июня

День России в Иванове отметят гала-концертом, «Днём друзей» и шоу барабанщиков

12 июня в Иванове пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню России
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Ученица гимназии № 36 стала юным послом культуры Китая

В 2026 году в конкурсном отборе приняли участие более 1700 детей и подростков из 73 стран мира

Редакция РК

132 подростка уже в деле 

В ивановских школах работают трудовые отряды "Наше дело"

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам