Ушел из жизни Вячеслав Федорович Царев
Профессор, заслуженный работник сельского хозяйства, ректор ИГСХА
16 января 2022 года ушел из жизни профессор академии, заслуженный работник сельского хозяйства, почетный работник высшего профессионального образования РФ.
Вячеслав Федорович родился в 1940 году. В 1964 году он окончил Ивановский СХИ. Затем учился в аспирантуре и с 1969 года работал в нашем вузе. Вячеслав Федорович полностью посвятил свою жизнь сельскому хозяйству и никогда не изменял ему, даже в самые трудные перестроечные годы. За честность, порядочность, чуткое отношение к коллегам его уважали преподаватели и студенты.
Он начал свою преподавательскую деятельность с ассистента кафедры физиологии и биохимии с/х животных, с 1973г.-1975г. зам. декана ветеринарного факультета, с 1973г. – доцент кафедры, с 1984г. по 1988г. – декан ветеринарного факультета, с 1988 г.-1999 г. – проректор по научной работе, с 2004г. – зав. кафедрой физиологии животных и фармакологии, с 1999г. - ректор академии, с 2009 г. – советник при ректорате. Основное научное направление –физиология и питание с/х животных.
В непростое время для высшего образования и вузовской науки пришлось руководить академией В.Ф. Цареву. Однако он совместно с коллективом развивал интересные и перспективные научные изыскания, укреплял учебно-производственную базу академии, приложил много усилий для введения в строй нового учебного корпуса механического факультета. Таким образом, Ивановская ГСХА сохранилась и сумела расширить сферу подготовки за счет введения новых специальностей.
Прощание с Вячеславом Федоровичем Царевым состоится в ритуальном зале на ул. Парижской Коммуны, 18.01.2022г. с 14-00 до 15-00.
Фонтаны готовят к зимнему периоду
500 тонн заботы и километры маскировки
В Ивановской области подвели итоги Всероссийского месяца профориентации
Более 1000 заявок
Почему отопление дали не во всех квартирах одновременно
Самые читаемые новости
Редакция РК
Чехов без пыли веков
Херсонский областной театр покажет в Иванове «Семейное счастье»
Редакция РК
В ивановских колледжах пройдут Дни открытых дверей проекта «Профессионалитет»
В акции примут участие представители крупнейших предприятий отрасли легкой и сельскохозяйственной промышленности региона