Работы планируют завершить до 20 ноября
В рамках рабочего визита в Минск Инна Иванова обсудила совместные образовательные и научные проекты и выступила с лекцией о развитии инновационной медицины
Снежана Моллаева будет работать в городском управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям
Облизбирком Ивановской области подвёл итоги выборов и направил протоколы в ЦИК России
Одному из новых подопечных центра необходима операция, а второму — продолжительное лечение и постоянный дом

Из соображений безопасности Роскомнадзор ограничил доступ более чем к 30 сервисам, позволяющим пользоваться запрещенными в России ресурсами.
 
Дело в том, что, применяя VPN, интернет-пользователи рискуют скачать вредоносный софт, который может воровать деньги и сливать персональные данные. Поэтому блокировка сервисов для обхода запретов, по мнению экспертов, оправдана.
 
В ведомстве утверждают, что РКН блокирует не все, а наиболее опасные VPN-приложения, которые продают личные данные россиян третьем лицам. Благодаря предпринимаемым мерам происходит меньше утечек персональных сведений, хищений денежных средств и других киберпреступлений, уверены представители службы.
 
По некоторым данным, с 2015 по 2021 год Штаты выделили $4,8 млн на поддержку трех сервисов VPN (nthLink, Psiphon и Lantern), а с февраля этого года объем финансирования этой кампании практически удвоился.
 
В Роскомнадзоре считают, что таким образом правительство США пытается сопротивляться российской системе защиты от фейков и иной запрещенной и опасной информации, то есть фактически содействует распространению недостоверных данных, экстремистских и других запрещенных материалов среди отечественных пользователей.
 
VPN-сервисы могут собирать любую личную информацию: фотографии, данных банковских карт, переписки, причем даже в приватных диалогах, отметили в РКН.
 
Используя программы-обходчики, пользователи добровольно открывают доступ к персональным данным. В связи с этим защита от западных VPN столь же важна, как и предупреждение и отражение DDoS-атак, пришли к выводу в Роскомнадзоре.
 
В ведомстве делают оговорку, что сама по себе технология VPN создана для защиты данных, а ее использование заметно повышает безопасность соединения, поэтому не представляет как таковой опасности. Тем не менее, необдуманное применение VPN чревато для пользователя реальными рисками. Речь идет, в частности, о сборе и передаче третьим лицам данных о подключениях, об устройстве и геолокации.
 
Поэтому нужно проявлять осторожность при выборе и установке VPN-приложений, особенно бесплатных. Недобросовестный разработчик может дополнить его скрытыми функциями сбора информации об устройстве, перехвата и отправки SMS, совершения звонков и не только.

Выпускница проекта «Время наших» получила назначение на административную должность

Снежана Моллаева будет работать в городском управлении по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям

Виталий Дроздов избран депутатом Госдумы по округу № 94

Облизбирком Ивановской области подвёл итоги выборов и направил протоколы в ЦИК России

В «Легенде» спасают раненых утку и енота

Одному из новых подопечных центра необходима операция, а второму — продолжительное лечение и постоянный дом

Три дня на выбор

Первые результаты выборов станут известны уже к концу воскресенья, в понедельник должна быть понятна общая картина
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Ивановский медицинский университет и БГМУ наметили новые направления сотрудничества

В рамках рабочего визита в Минск Инна Иванова обсудила совместные образовательные и научные проекты и выступила с лекцией о развитии инновационной медицины

Редакция РК

В Авдотьине обустраивают тротуары и велосипедную дорожку

Работы планируют завершить до 20 ноября

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам