Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ

Около 850 спортсменов из разных стран приедут в Сочи состязаться со 2 по 9 октября в девяти видах спорта. Это легкая атлетика, плавание, настольный теннис, стрельба из лука, паратхэквондо, фехтование на колясках, футбол лиц с заболеванием церебральным параличом, а также шашки и шахматы.
 
Заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко отметил, что российские паралимпийцы будут готовиться к состязаниям в четырех федеральных тренировочных центрах Минспорта России, адаптированных для спортсменов с ограниченными возможностями здоровья.
 
«По поручению Президента России мы создаем условия для сохранения соревновательной активности наших спортсменов и паратлетов. Летние игры паралимпийцев станут еще одним масштабным состязанием, который пройдёт под эгидой движения “Мы вместе. Спорт”. Популярность зимних игр паралимпийцев в Ханты-Мансийске подтверждает их актуальность, в том числе для иностранных команд. В летних играх в Сочи планируют принять участие более 850 спортсменов, в том числе 150 из них — представители Белоруссии, Армении и Туркменистана. Конечно, идёт взаимодействие по организации участия спортсменов из других стран — ШОС, БРИКС и СНГ», — рассказал Дмитрий Чернышенко.
 
По словам министра спорта Олега Матыцина, в России созданы все условия, чтобы спортсмены-паралимпийцы не теряли квалификации и соревновательный опыт. В Ивановской области с 2016 года действует «дорожная карта» по повышению доступности для инвалидов спортобъектов. Самая важная задача — создание условий для занятий физкультурой и спортом детей с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проводят во Дворце игровых видов спорта и целом ряде спортшкол. Развивать таланты параспортсменов помогает Региональный центр спортивной подготовки по адаптивным видам спорта.
 
Чемпион мира по паратхэквондо игр 2009 года в Баку, тренер ивановской спортшколы олимпийского резерва №7 и руководитель Паралимпийского комитета Ивановской области Артур Кан заверил: «Немало наших земляков – параспортсменов добились значимых результатов. Надеюсь, что и в Сочи представители региона добьются победы».
 
В историю параспорта наши земляки вписали немало побед. Пловец Даниил Смирнов победил на Паралимпийских играх в Токио в 2021-м, паратхэквондист Даниил Сидоров стал бронзовым призером Паралимпийских игр. Низами Саидшахов и Инна Богачева — победители и призеры Чемпионата мира по армреслингу, Тигран Колян — победитель, а Анастасия Тюрмина — призер Чемпионата мира по каратэ (спорт глухих). В 2021 году Евгений Суслов стал победителем 16-й Всемирной Олимпиады по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения. В Санкт-Петербурге в 2022 г. на первых Всероссийских Играх Паркинсона Ирина Зайцева победила в дисциплине сайкл на дистанции 7 км.
 
Начальник департамента спорта Ивановской области Антон Лопатин отметил: «В регионе ежегодно проходит около 30 соревнований параспортсменов, в них участвуют около 2 тысяч человек. Летние игры паралимпийцев в Сочи станут масштабным состязанием. Для участия в них в регионе пройдет отбор лучших представителей».

"Бархатный" путь

Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск

Создается новый ТОС «Балашовка»

Он объединит жителей четырех улиц

«Финал четырех»

В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу

Планы дорожного ремонта на 2024 год

Жители могут контролировать ход работ

Запись в детсады

С 17 апреля начинается массовое комплектование дошкольных образовательных учреждений города Иванова
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Мероприятия 1 мая

Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю

Редакция РК

Финал "Студенческой весны"

23 апреля состоится гала-концерт фестиваля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам