Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора

Правда, спектакль «Войцек» нашего драматического театра вошел в лонг-лист премии – он был отмечен жюри среди 90 других постановок сезона-2021/2022.

Напомним, что Войцек поставлен в Иванове режиссером Степаном Пектеевым. «Рабочий край» отмечал в своей рецензии: «В основе оригинального сюжета – судьба среднестатистического (и по сегодняшним меркам) мужчины. Войцек – обязателен, кроток и дружелюбен. Звезд с неба не хватает, никем себя не мнит, но из кожи вон лезет, чтобы обеспечить необходимым своего маленького ребенка и любимую женщину. Войцек терпит нудную военную службу, соглашается на любую подработку.

В ивановском спектакле эти обстоятельства подаются утрированно. Армейская казарма выглядит как концлагерь, командир Войцека превращается чуть ли не в надзирателя-садиста. И если в немецкой пьесе главный герой – обычный полковой цирюльник, то в ивановском спектакле он вынужден брить еще и потные подмышки своего капитана. Понятно, что режиссер таким образом лепит образ «маленького» униженного человека, пресмыкающегося. Но получается too much – перебор». Целиком эту рецензию можно найти в подшивке «Рабочего края» за прошлый октябрь и на нашем сайте.

Добавим, что Ивановский драматический театр в третий раз попадает в лонг-лист «Золотой маски». В 2020 году жюри упомянуло спектакль «Гроза», в 2017-м – «Сотворившую чудо». Но до номинации дело ни разу не дошло. Единственная «Золотая маска» была завоевана ивановцами в 1998 году, ее получил актер музыкального театра Александр Менжинский за роль приказчика Акопа в спектакле «Ханума». 

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

После субботников

Вывезено около 90 процентов собранного мусора
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам