Снова без маски
Экспертный совет национального фестиваля «Золотая маска» объявил номинантов на главные театральные награды страны. Ивановские спектакли в числе финалистов, увы, не значатся

Правда, спектакль «Войцек» нашего драматического театра вошел в лонг-лист премии – он был отмечен жюри среди 90 других постановок сезона-2021/2022.
Напомним, что Войцек поставлен в Иванове режиссером Степаном Пектеевым. «Рабочий край» отмечал в своей рецензии: «В основе оригинального сюжета – судьба среднестатистического (и по сегодняшним меркам) мужчины. Войцек – обязателен, кроток и дружелюбен. Звезд с неба не хватает, никем себя не мнит, но из кожи вон лезет, чтобы обеспечить необходимым своего маленького ребенка и любимую женщину. Войцек терпит нудную военную службу, соглашается на любую подработку.
В ивановском спектакле эти обстоятельства подаются утрированно. Армейская казарма выглядит как концлагерь, командир Войцека превращается чуть ли не в надзирателя-садиста. И если в немецкой пьесе главный герой – обычный полковой цирюльник, то в ивановском спектакле он вынужден брить еще и потные подмышки своего капитана. Понятно, что режиссер таким образом лепит образ «маленького» униженного человека, пресмыкающегося. Но получается too much – перебор». Целиком эту рецензию можно найти в подшивке «Рабочего края» за прошлый октябрь и на нашем сайте.
Добавим, что Ивановский драматический театр в третий раз попадает в лонг-лист «Золотой маски». В 2020 году жюри упомянуло спектакль «Гроза», в 2017-м – «Сотворившую чудо». Но до номинации дело ни разу не дошло. Единственная «Золотая маска» была завоевана ивановцами в 1998 году, ее получил актер музыкального театра Александр Менжинский за роль приказчика Акопа в спектакле «Ханума».
ЕГЭ досрочно
Ямочный ремонт дорог литым асфальтом ведется ежедневно
Куда сообщать о навалах мусора
Запись в детские сады
Парк имени Революции 1905 года ждет преображение
Самые читаемые новости


Единое пособие
Ивановское Отделение СФР оформило единое пособие родителям 27 тысяч детей


С 1 апреля стартует запись в первый класс
О порядке зачисления детей в первый класс рассказали 20 марта специалисты школьного отела городского управления образования