Елена Леванюк лично слушала выступление президента. Глава страны уверен, что Россия показала свою силу. Ее экономика оказалась устойчивой, граждане сохранили рабочие места, дефицита товаров не возникло. Удалось избежать и высокой инфляции. Многие отрасли экономики за прошлый год даже нарастили выпуск продукции. Аграрии собрали рекордный урожай — больше 150 млн тонн зерна.
 
«Президент предложил с 1 января 2024 года вдобавок к запланированному повышению минимального размера оплаты труда (МРОТ) провести еще одно — на дополнительные 10%. Так что минимальный размер оплаты труда вырастет до 19 242 рубля», — рассказала председатель региональной Общественной палаты. Путин, по ее словам, отметил, что увеличивать минимальный размер оплаты труда будут и далее, причем темпами выше инфляции и роста зарплат.
 
Программа бесплатной газификации для населения сделают бессрочной. Ее также распространят на социальные объекты — детсады, школы, поликлиники, ФАПы и др. Уже с 2023 года стартует новая масштабная программа по строительству и ремонту систем ЖКХ.
 
До конца 2024 года не меньше 85% дорог в самых больших агломерациях страны и больше половины дорог регионального и межмуниципального значения приведут в норму. В Ивановской области в нормативном состоянии уже 96,7% опорной дорожной сети.
 
Почти 3,5 тысячи российских школ к концу 2023 года приведут в порядок. В Ивановской области за пять лет уже построили четыре новых школы — в Савине, Каминском Родниковского района и две в Иванове. В новых школах нашего региона появилось почти 1,5 тысячи мест.
 
Много внимания в своей речи президент уделил помощи участникам СВО и членам их семей. Елена Леванюк сообщила: «Президент отметил, что помощь должна быть адресной. Мы в регионе уже ведем большую работу в этом направлении. Губернатор Станислав Воскресенский с начала СВО озвучил ряд мер поддержки для ее участников и их родных. Но важно установить на общегосударственном уровне, чтобы бойцы и их семьи получали одинаковые меры поддержки».
 
Елена Леванюк рассказала, что создадут программу льготной аренды жилья для сотрудников предприятий оборонно-промышленного комплекса. А для всех участников спецоперации установят отпуск длительностью не менее 14 дней каждые полгода, без учета времени на дорогу. Президент предложил создать уже в этом году специальный госфонд для помощи семьям погибших бойцов и ветеранам СВО. Он будет работать по принципу «одного окна»

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам