Донжон для ивановского кремля
Студенческий кампус, придуманный студенткой
Анонсировано, что на территории Большой Ивановской мануфактуры в ближайшие несколько лет появится кампус для студентов: учебные аудитории, лаборатории, общежитие и т.п. Как всё это будет выглядеть, пока неизвестно. Но если бы среди архитекторов объявили открытый конкурс – в нем наверняка бы поучаствовала Екатерина Орехова, выпускница Ивановского политеха. В этом месяце она успешно защитила дипломную работу с проектом реновации БИМа (научный руководитель – доцент А.В. Снитко).
Молодой архитектор уверена, что студенческий кампус – лучший вариант для пустующей фабрики. Екатерина разработала поэтажный план, определив места не только для лабораторий и аудиторий, но и для кафетерия, ресторана, антикафе и музея. Предусмотрено общежитие на 360 студентов. Оно состоит из двухэтажных блоков, в каждом из которых четыре комнаты на восемь человек, кухня и санузел.
Дипломница подчеркивает историческую и культурную значимость БИМа, тем не менее не отказывается от идеи нового строительства внутри ансамбля: «Предложена пристройка замыкающая силуэт достаточно протяженного и однообразного фабричного здания определенной доминантой». Екатерина Орехова спроектировала своеобразный донжон, возвышающийся над старыми корпусами. Внутри высотного параллелепипеда задуманы апартаменты – съемное жилье для преподавателей и студентов.
В рамках дипломной работы предложены не только проектные эскизы, но произведены конструктивные расчеты, прописана технология строительства и т.д. Конечно, во многом это учебные штудии, об их реализации сейчас не идет речи. Но в любом случае – это первый опубликованный проект реновации БИМа под студенческий кампус.
С 19 января частично ограничат движение по проспекту Строителей
Готовимся к лету
Где покататься?
Артемы, Михаилы и Софии
Пример соседей
Самые читаемые новости
Редакция РК
От двора — к пространству мечты
Активисты ставят цель — комплексное благоустройство прилегающей территории
Редакция РК
«Спортивные традиции двора»
Жители дома №47 на проспекте Ленина проходят новый этап благоустройства в рамках программы «Местные инициативы»