Донжон для ивановского кремля
Студенческий кампус, придуманный студенткой
Анонсировано, что на территории Большой Ивановской мануфактуры в ближайшие несколько лет появится кампус для студентов: учебные аудитории, лаборатории, общежитие и т.п. Как всё это будет выглядеть, пока неизвестно. Но если бы среди архитекторов объявили открытый конкурс – в нем наверняка бы поучаствовала Екатерина Орехова, выпускница Ивановского политеха. В этом месяце она успешно защитила дипломную работу с проектом реновации БИМа (научный руководитель – доцент А.В. Снитко).
Молодой архитектор уверена, что студенческий кампус – лучший вариант для пустующей фабрики. Екатерина разработала поэтажный план, определив места не только для лабораторий и аудиторий, но и для кафетерия, ресторана, антикафе и музея. Предусмотрено общежитие на 360 студентов. Оно состоит из двухэтажных блоков, в каждом из которых четыре комнаты на восемь человек, кухня и санузел.
Дипломница подчеркивает историческую и культурную значимость БИМа, тем не менее не отказывается от идеи нового строительства внутри ансамбля: «Предложена пристройка замыкающая силуэт достаточно протяженного и однообразного фабричного здания определенной доминантой». Екатерина Орехова спроектировала своеобразный донжон, возвышающийся над старыми корпусами. Внутри высотного параллелепипеда задуманы апартаменты – съемное жилье для преподавателей и студентов.
В рамках дипломной работы предложены не только проектные эскизы, но произведены конструктивные расчеты, прописана технология строительства и т.д. Конечно, во многом это учебные штудии, об их реализации сейчас не идет речи. Но в любом случае – это первый опубликованный проект реновации БИМа под студенческий кампус.
Ивановский боксер Андрей Карманов завоевал серебро первенства ЦФО
Ивановские ученые разрабатывают гидрогели для более безопасной терапии псориаза и аутоиммунных заболеваний
Событийный календарь
В Иванове началась подготовка к 92-й традиционной легкоатлетической эстафете «Рабочий край»
Космические горизонты
Самые читаемые новости
Редакция РК
Об областной конференции, посвященной Всемирному дню охраны труда
Мероприятие состоится 24 апреля
Редакция РК
Временные ограничения
Во время подготовки и проведения майских праздников в Иванове будет временно ограничено движение транспорта