Анонсировано, что на территории Большой Ивановской мануфактуры в ближайшие несколько лет появится кампус для студентов: учебные аудитории, лаборатории, общежитие и т.п. Как всё это будет выглядеть, пока неизвестно. Но если бы среди архитекторов объявили открытый конкурс – в нем наверняка бы поучаствовала Екатерина Орехова, выпускница Ивановского политеха. В этом месяце она успешно защитила дипломную работу с проектом реновации БИМа (научный руководитель – доцент А.В. Снитко).

Молодой архитектор уверена, что студенческий кампус – лучший вариант для пустующей фабрики. Екатерина разработала поэтажный план, определив места не только для лабораторий и аудиторий, но и для кафетерия, ресторана, антикафе и музея. Предусмотрено общежитие на 360 студентов. Оно состоит из двухэтажных блоков, в каждом из которых четыре комнаты на восемь человек, кухня и санузел.

Дипломница подчеркивает историческую и культурную значимость БИМа, тем не менее не отказывается от идеи нового строительства внутри ансамбля: «Предложена пристройка замыкающая силуэт достаточно протяженного и однообразного фабричного здания определенной доминантой». Екатерина Орехова спроектировала своеобразный донжон, возвышающийся над старыми корпусами. Внутри высотного параллелепипеда задуманы апартаменты – съемное жилье для преподавателей и студентов.

В рамках дипломной работы предложены не только проектные эскизы, но произведены конструктивные расчеты, прописана технология строительства и т.д. Конечно, во многом это учебные штудии, об их реализации сейчас не идет речи. Но в любом случае – это первый опубликованный проект реновации БИМа под студенческий кампус.

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам