Поздравления со 100-летием сегодня принимают сразу две жительницы Иванова
Глава города подчеркнул, что служба в органах внутренних дел – престижная, почетная и по-настоящему благородная
Специалисты ивановского Центр реабилитации диких животных и птиц «Легенда» рассказали "Вконтакте" про слепую медведицу Машу и её медвежонка Мишельку

С 1 марта жители региона смогут пользоваться прямым каналом коммуникации с медицинскими организациями. 

Департамент здравоохранения Ивановской области сообщает о запуске федерального проекта «ЗдравКонтроль». Он реализуется при поддержке Минздрава России, Росздравнадзора и Общественной палаты РФ с использованием средств, предоставленных Фондом президентских грантов. Пилотный проект был запущен в 2018 году в Московской области. Сегодня проект представлен уже в 34 регионах страны.

Основная цель проекта «ЗдравКонтроль» – повышение качества и доступности государственной  медицинской помощи для населения. В мессенджере «Телеграм» для жителей созданы специальные медицинские чаты, в которых они смогут оставлять свои обращения и задавать справочные вопросы, а также получать ответы от представителей медицинскими организаций в течение двух часов.

Основные вопросы, которые жители смогут решить благодаря обращениям в медчаты – это проблемы: записи к врачу, вызова врача на дом, нарушением этики и деонтологии, навязыванием платных услуг, отсутствием направлений на консультации и обследования, а также любые справочные вопросы и др.

В чатах нельзя получить консультацию по лечению и назначению лекарственных препаратов, наличию лекарственных препаратов в аптеках, работе скорой медицинской помощи, вопросам экстренной госпитализации и постановке диагноза.

В Ивановской области созданы два медчата: «Иваново. Здоровье» и «Ивановская область. Здоровье». В чат «Ивановская область. Здоровье» подключены все медорганизации, кроме тех, что территориально находятся в городе Иваново. Медорганизации областного центра Иваново будут отвечать на обращения граждан в чате «Иваново. Здоровье».

Написать обращение в медчаты можно ежедневно с 08:00 до 20:00, с понедельника по субботу.

Вступить в медчаты можно по следующим ссылкам:

https://t.me/+HZR0s7WJ1C1lZTEy - «Иваново. Здоровье» (все медорганизации г. Иваново);

https://t.me/+EmsiYuKIGTtiMjgy - «Ивановская область. Здоровье» (все медорганизации Области за исключением тех, что находятся на территории г. Иваново).

«Это актуальный и современный формат работы. Наши медорганизации используют разные каналы для связи с жителями, чтобы каждый мог обратиться в медорганизацию удобным ему способом. Теперь благодаря медицинским чатам в «Телеграм» жители Ивановской области смогут сообщить о проблемах, с которыми они столкнулись, и получить ответ в течение двух часов, что дополнительно повысит доступность медицинской помощи», − отмечает исполняющий обязанности директора Департамента здравоохранения Ивановской области Светлана Москвина.

«Создание медчатов, как прямого канала связи жителей и представителей медорганизаций, − это яркий пример открытости власти в регионе, готовности слышать жителей и быстро решать проблемы. Участие в нашем проекте повысит правовую грамотность населения и снизит количество необоснованных жалоб в адрес медорганизаций», - отметил руководитель проекта «ЗдравКонтроль», член Общественного совета по проведению независимой оценки качества условий оказания услуг медицинскими организациями при Минздраве России Евгений Мартынов.

Александр Шаботинский поздравил с профессиональным праздником участковых полиции

Глава города подчеркнул, что служба в органах внутренних дел – престижная, почетная и по-настоящему благородная

Непростая история спасения

Специалисты ивановского Центр реабилитации диких животных и птиц «Легенда» рассказали "Вконтакте" про слепую медведицу Машу и её медвежонка Мишельку

В ивановской спортшколе № 11 для лошадей установили солярий

Оборудование необходимо для профилактики травм и дефицита витамина D
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Вековой юбилей

Поздравления со 100-летием сегодня принимают сразу две жительницы Иванова

Редакция РК

Где растят кадры для возрождения текстильной столицы России

«Билет в будущее» для юных ивановцев

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам