Парк им. Революции 1905 года занимает участок площадью 213 га в северо-Западной части города Иванова. Он создан на месте бывшего Куваевского леса и является памятником природы областного значения, имеет рекреационно-экологический статус. На территории парка также размещается Ботанический сад Ивановского государственного университета, где собрана богатая коллекция растений Сибири, Дальнего Востока, Средней и Малой Азии, Северного Кавказа и Северной Америки.

В парке работает комплекс аттракционов, батуты, в клубе установлены игровые аттракционы и стрелковый тир, открыт прокат плавательных средств, лыжных комплектов, тюбингов, палок для скандинавской ходьбы, есть бесплатный детский городок на открытом воздухе, воркаут-зона, также имеется танцплощадка площадью 300 квадратных метров.

Перспективы развития паркового пространства в пятницу 17 марта глава города Иванова Владимир Шарыпов обсудил с новым руководителем учреждения культуры Светланой Курочкиной и депутатами по округу – Сергеем Барановым и Дмитрием Моисеенковым.

«После того как за несколько лет поочередно преобразили парк им. В.Я. Степанова и «Харинку» - работы в каждом из них будем продолжать в соответствии с планами - приступаем к парку им. Революции 1905 года, - рассказал мэр. - Начнем с основного – расчистка, обустройство пешеходных дорожек, освещение, сансузел. На реализацию первого этапа благоустройства в 2023 году предусмотрели 6 млн рублей. Работы, связанные с восстановлением покрытия, начнем от моста через Талку и продолжим по центральной прогулочной аллее парка».

Владимир Шарыпов отметил, что отдых в парке необходимо сделать доступным и интересным для людей всех возрастов: обустроить протяженные пешеходные дорожки, равномерно распределить спортивные, игровые и зоны тихого отдыха, оборудовать пляж.

«В первую очередь сейчас нам необходимо поправить сервис. Чтобы гость, приходя в парк, чувствовал себя комфортно, мог зайти что-то поесть, выпить чай или кофе, просто помыть руки. Параллельно будем благоустраивать центральную аллею – это наша достопримечательность. Наверное, такой широкой аллеи как у нас, в городе нет нигде, поэтому мы сделаем основной упор на её развитие. Обсуждали логистику по распределению потоков посетителей, поэтому точки основных локаций расположили вдоль аллеи. Еще одним из центров притяжения станет берег реки, здесь планируется организовать веревочный городок, благоустроить территорию «поповского» моста и фотозону. Цель – задействовать всю территорию парка», - поделилась планами Светлана Курочкина.

На встрече также присутствовала директор ботанического сада ИвГУ Любовь Бугаенко, которая рассказала мэру об экологическом направлении работы, проводимой совместной с администрацией парка им. Революции 1905 года, а также о широкой образовательной программе для школьников.

В числе основных задач, которые обозначил градоначальник перед новой администрацией парка - сохранение уникального видового разнообразия деревьев и снижение уровня антропогенного воздействия.

Добавим, за последние пять лет в парке уже прошел ряд мероприятий по укреплению материально-технической базы: на средства исполнения наказов избирателей депутатами областной и городской думы приобретены и установлены игровые элементы в зоне аттракционов, обустроен арт-объект «Подкова», который пользуется особой популярностью у молодоженов и оборудован тренажерный комплекс. В парке установлены скамейки и урны, модульный туалет для маломобильных групп населения, также благоустроена территория лодочной станции с пирсом.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Редакция РК

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам