21 июня – День медицинского работника
В ивановских школах работают трудовые отряды "Наше дело"
В 2026 году в конкурсном отборе приняли участие более 1700 детей и подростков из 73 стран мира
Максимальные результаты по русскому языку получили четыре человека
Этим летом более 6,2 тысячи школьников города смогут отдохнуть и пройти образовательные программы на базе муниципальных учреждений
Глава города Максим Комиссаров поздравил школьников, педагогов и родителей с высокими результатами экзамена

Традиционно в последнюю среду апреля отмечается международный день собак-проводников. В этом году это — 24 апреля. Отделение СФР по Ивановской области предоставило собак-проводников семи гражданам с инвалидностью по зрению. Четвероногие помощники проживают в Иванове, Лежневском и Комсомольском районах. Самому взрослому из них — 10 лет.

Собаки-проводники выдаются совершеннолетним гражданам с первой группой инвалидности по зрению. Нуждаемость в собаке должна быть прописана в индивидуальной программе реабилитации и (или) абилитации гражданина. Такой документ оформляет Бюро медико-социальной экспертизы.

Чтобы получить четвероного друга, надо подать заявление в Отделение СФР по Ивановской области, а также заполнить анкету, которая поможет подобрать подходящую собаку с учетом возраста, роста, веса и даже характера будущего хозяина. Далее Отделение СФР направит заявку на подбор собаки в специализированную школу подготовки проводников. 

Там обучают собак переходить дорогу, обходить препятствия, находить входы и выходы из помещений, поднимать оброненные хозяином предметы, запоминать маршруты до магазина, аптеки, работы и другие. После успешной сдачи экзамена собака получает паспорт проводника, который дает ей право находиться вместе с хозяином во всех общественных местах, куда обычным собакам вход запрещен. На практике от момента подачи заявления до получения собаки проходит от нескольких месяцев до полугода.

Все расходы по подбору и обучению собаки-проводника финансируется Социальным фондом России. Кроме того, гражданину и сопровождающему его лицу оплачивается проезд в школу и обратно, а также предоставляется ежегодная денежная компенсация на содержание и ветеринарное обслуживание питомца. В 2024 году она составляет 34 550 рублей.

 «По документам собака — это техническое средство реабилитации, а по факту — это помощник, партнер и верный друг. С ней хозяева без посторонней помощи могут ходить на работу, в магазин, на встречу с друзьями или просто на прогулку», — отметил управляющий Отделением СФР по Ивановской области Михаил Болдин.

Консультацию по вопросам обеспечения граждан техническими средствами реабилитации, в том числе собаками-проводниками, можно получить по телефону горячей линии ОСФР по Ивановской области: 8-800-200-02-49 (пн-чт с 08.15 до 17.30, пт. с 08.15 до 16.15).

 

На фото слева направо – Флай, Ричи, Бетти – ивановские собаки-проводники. 

132 подростка уже в деле 

В ивановских школах работают трудовые отряды "Наше дело"

Объявлены итоги ЕГЭ по русскому языку: в регионе четыре максимальных результата

Максимальные результаты по русскому языку получили четыре человека

В Иванове в разгаре работа профильных лагерей дневного пребывания

Этим летом более 6,2 тысячи школьников города смогут отдохнуть и пройти образовательные программы на базе муниципальных учреждений

В Иванове восемь выпускников сдали ЕГЭ по химии на 100 баллов

Глава города Максим Комиссаров поздравил школьников, педагогов и родителей с высокими результатами экзамена

Юбилейный XX Международный фестиваль «Зеркало» представил конкурсные программы

Киносмотр пройдет в Иванове и городах Ивановской области с 26 по 30 июня
все новости

Самые читаемые новости

Ольга Хрисанова

О тех, кто отметит праздник впервые

21 июня – День медицинского работника

Редакция РК

Ученица гимназии № 36 стала юным послом культуры Китая

В 2026 году в конкурсном отборе приняли участие более 1700 детей и подростков из 73 стран мира

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам