Юбилейное мероприятие прошло в Ивановской государственной филармонии
Организаторами акции выступили специалисты городского управления образования, Центра «Омега» и управления Госавтоинспекции УМВД России по Ивановской области
Вопросы рассмотрели на заседании комитетов по законности, общественной безопасности, вопросам местного самоуправления и по экономической политике
В Иванове готовятся к Городскому студенческому балу
Две причины для перерасчёта и что сделать собственнику
Временное перекрытие движения по Фабричному проезду

Экспозиция «За Святую Русь помолюсь…» посвящена 50-летию творческой деятельности лухского священника, протоиерея Петра (в миру - Пётр Яковлевич Кочанов). В четверг 20 июня автор презентовал свои картины ивановцам.

Петр Кочанов родился 20 июня 1940 года в Москве. Писать картины он начал в детстве, а в конце 50-х брал уроки живописи у народного художника Николая Ромадина. Художник-педагог свободно владеет кистью, используя любой жанр: пейзаж, портрет, натюрморт. Его произведения отличает сдержанная колористическая гамма в сочетании с четкой графической выверенностью композиционного построения.

Пётр Кочанов — один из немногих классических художников в нашей стране, который умеет отображать небо, воздух и воду. Он участвовал в оформлении Ленинградского вокзала в Москве, Парка культуры и отдыха в Химках, расписывал один из храмов в Казани. В настоящее время служит в храме Успения Пресвятой Богородицы в Лухе. Творческое наследие священника-художника отвечает на самые главные вопросы о смысле жизни. Своим творчеством отец Пётр проповедует о Боге, помогает людям найти правильные жизненные ориентиры.

Поздравили протоиерея Петра с открытием выставки, а также с днем его рождения временно исполняющий полномочия главы областного центра Александр Шаботинский, председатель Ивановской городской Думы Александр Кузьмичев и настоятель Преображенского храма города Иванова отец Георгий (Витязев).

«Очень символично, что день рождения отца Петра совпал с православным праздником – Собором Ивановских святых. И сегодня, в день 50-летия творческой деятельности автора, я познакомился ещё и с другой его стороной. Удалось послушать некоторые стихи, которые батюшка пишет. Качество их глубоко поражает, они пронизывают душу и связаны с тем, что происходит в жизни у каждого. Поэтому мы договорились об издании части стихов в виде небольшого сборника, чтобы многие люди могли с ними познакомиться. Стихи действительно достойны того, чтобы их слушали и читали, поскольку все творчество протоиерея Петра связано с жизнью, как и его прекрасные картины», - сказал Александр Шаботинский.

Градоначальник пожелал автору долголетия, творческого вдохновения, мира в душе, сил и чтобы не было сомнения в правильности выбранного пути.

Добавим, на выставке в мэрии представлено порядка 30 полотен, выполненных в технике холст масло. Экспозиция доступна для посещения всем желающим с понедельника по пятницу с 09.00 до 16.00.

В Ивгордуме обсудили актуализацию перечня муниципальных услуг и требований к нестационарным торговым объектам

Вопросы рассмотрели на заседании комитетов по законности, общественной безопасности, вопросам местного самоуправления и по экономической политике

Вальс, мазурка и этикет

В Иванове готовятся к Городскому студенческому балу

В каких случаях плату за коммунальные услуги можно пересчитать?

Две причины для перерасчёта и что сделать собственнику

Вниманию автомобилистов

Временное перекрытие движения по Фабричному проезду

В Иванове проходит IX фестиваль фильмов об искусстве The Art Film Festival

В Иванове фестивальной площадкой традиционно стал Музейно-выставочный центр на улице Советской, 29
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Ивановская школа № 11 отметила 90-летие

Юбилейное мероприятие прошло в Ивановской государственной филармонии

Редакция РК

Подведены итоги городского конкурса по безопасности дорожного движения

Организаторами акции выступили специалисты городского управления образования, Центра «Омега» и управления Госавтоинспекции УМВД России по Ивановской области

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам