С 19 апреля зоопарк переходит на ежедневную работу
Приведена в действие система предупреждения атак
Прием документов на отборочный конкурс по благоустройству территории в рамках программы «Местные инициативы» в номинации «Светлый двор» завершен
Это официальные данные МВД
Ивановцы продолжают предлагать объекты для включения в проект «Светлый двор»
Весенняя призывная кампания продолжится до 15 июля

Эта гигантская рыжая красавица отправится на «Ивановский капустник», чтобы побороться там за звание самой тяжелой. 

Азер Рагимов – по профессии юрист, однако всерьез увлекается агротехнологиями. На семейном дачном участке выращивает разные культуры: китайский лимонник, маньчжурский орех, клюкву, чернику, арбузы... Однако особое внимание в этом году он решил уделить овощам, а именно, тыквам, и вырастить «весомый» экземпляр. 

Он рассказал, что впервые попробовал посадить сорт тыквы «Атлантический гигант» еще три года назад. Тогда овощ вырос весом 320 килограммов. И это без особого ухода – Азер лишь регулярно поливал. 

В нынешнем году молодой человек решил подойти к вопросу серьезно. И для начала построил специальную теплицу, чтобы поддерживать микроклимат. Постройка немаленькая – более трех соток. Покрыта специальной пленкой, которая пропускает свет на 90 процентов, ей не страшен ни ветер, ни град. А вот с жарой пришлось бороться. «Как помните, летом были аномальные периоды жары, и, соответственно, здесь температура поднималась до 45 градусов, – вспоминает Азер. – Приходилось открывать два шестиметровых пролета, чтобы здесь проходила циркуляция воздуха и не было высокой температуры».

К слову, вентиляция и свежий воздух тыкве крайне необходимы, чтобы не начинались процессы гниения от скапливающегося конденсата. Так что в теплице возле тыквы круглосуточно работает вентилятор. 

Основной набор массы шел с 30-го по 70-й день роста. В этот период за сутки тыква «полнела» в среднем на 20 килограммов. В последнее время – только на два-три. Сейчас тыкве уже более ста дней, и на ее поверхности начали появляться рубцы. Это признак того, что плод активно созревает. 

Чтобы тыкве всего хватало, от других завязей и молодых плодов пришлось постоянно избавляться. Так что в итоге в теплице на площади три сотки растет лишь две тыквы, однако вся территория устлана зеленым ковром из огромных зеленых листьев. Как рассказал молодой огородник, под каждым «узлом» развивается корневая система. 

Пришлось много сил уделить и поливу, рассказал Азер. Вода этой «малышке» требовалась ежедневно, причем в огромных количествах – 500–600 литров. 

Для отправки на гастрономический фестиваль развернули целую операцию: потребовался погрузчик и грузовик, чтобы довести двух «сестричек» на мероприятие. Кстати, на празднике Азер обещал угостить чудо-тыквой всех желающих. Там же будут продавать и семена гигантского овоща. Своих тяжеловесов на «Ивановский капустник» также привезут гости из Оренбургской, Тверской, Нижегородской и Ярославской областей. Соревноваться в весе будут тыквы, арбузы и кабачки. 

 

 

Иваново освещает дворы

Прием документов на отборочный конкурс по благоустройству территории в рамках программы «Местные инициативы» в номинации «Светлый двор» завершен

Больше тонны наркотиков за пятилетку

Это официальные данные МВД

«Светлый двор»

Ивановцы продолжают предлагать объекты для включения в проект «Светлый двор»

Первые призывники отправляются к местам прохождения военной службы

Весенняя призывная кампания продолжится до 15 июля

Новые проекты

Инициативы от ТОСа «Ефремковский» и ТОСа «Нагорное»
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

В регионе объявлен режим опасности атаки БПЛА

Приведена в действие система предупреждения атак

Редакция РК

Летний режим

С 19 апреля зоопарк переходит на ежедневную работу

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам