Местом проведения станет торговый центр «РИО»
Рецепт от ивановского спецназа «Ураган» войдет в кулинарную книгу ФСИН
В мэрии создана «горячая линия» по ликвидаций последствий стихии
Сколько ивановцев носят имена Петра и Февронии?
Утверждены решением Ивановской городской думы
3 июля день рождения отмечает Владимир Васильевич Коробочкин

В гости к ветерану Великой Отечественной войны (труженице тыла) Анисии Константиновне пришла начальник городского управления социальной защиты населения Любовь Семенова. Она передала ивановской долгожительнице поздравительные письма из Кремля от Президента РФ Владимира Путина и главы областного центра Александра Шаботинского, цветы и подарок. 

С юбилеем ветерана поздравили также активисты ТСЖ и депутат Ивановской городской Думы.

Анисия Константиновна Великоредчанина родилась 2 января 1925 года, в одном из сел Кировской области в многодетной семье. Кроме Анисии в семье было еще трое детей. Родители работали в колхозе.

Великая Отечественная война началась, когда девушке исполнилось 16 лет, на тот момент она окончила семь классов в сельской школе. В 1943 году Анисия Константиновна завершила обучение в 10-м классе и сразу после окончания школы трудоустроилась в военкомат. Её направили  работать учителем по начальной военной подготовке в сельскую семилетнюю школу. Во время работы Анисия поступила в педагогический техникум на заочное отделение, а после окончания войны осталась работать в школе в родном селе учителем по русскому языку и литературе. Там же она познакомилась со своим будущим мужем Павлом Фадеевичем, участником Великой Отечественной войны. В 1948 году у супругов родился сын.

Анисия Константиновна продолжила свое профессиональное образование, поступила учиться в педагогический институт, который успешно закончила. В конце пятидесятых годов семья приняла решение сменить место жительства и переехали в Иваново. Здесь оба супруга продолжили педагогическую деятельность - Анисия Константиновна начала работать в ивановской средней школе №50, а Павел Фадеевич в автотранспортном техникуме.

На заслуженный отдых педагог вышла в 1979 году из средней школы № 20, проработав учителем русского языка и литературы  более 30 лет. Как труженица тыла и ветеран педагогического труда Анисия Константиновна Великоредчанина имеет множество наград, в том числе юбилейные медали.

Супруг  Анисии Константиновны скончался 20 лет назад и сейчас ветеран проживает с семьей сына. У нее уже подросли внук и правнук. К слову, правнук закончил автотранспортный колледж, в котором когда-то преподавал его прадед.

Примечателен факт, что кроме Анисии Константиновны в её семье до ста лет дожила еще и старшая сестра. В свои почтенные годы юбилярша хорошо помнит все события своей жизни, как и историю своей Родины, интересуется сегодняшней ситуацией в стране и слушает радио.

Ликвидация последствий шторма

В мэрии создана «горячая линия» по ликвидаций последствий стихии

 Социальный фонд заглянул в святцы к Дню семьи, любви и верности

Сколько ивановцев носят имена Петра и Февронии?

Еще три почетных гражданина

Утверждены решением Ивановской городской думы

Вековой юбилей

3 июля день рождения отмечает Владимир Васильевич Коробочкин

Один из лучших

Ивановский государственный медицинский университет вошел в число лауреатов национального конкурса «Лучшие вузы РФ-2025»
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Готовь как спецназ

Рецепт от ивановского спецназа «Ураган» войдет в кулинарную книгу ФСИН

Редакция РК

В Иванове пройдет Фестиваль фермерских продуктов

Местом проведения станет торговый центр «РИО»

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам