В ближайшее время поступившие лекарства распределят по аптекам региона для отпуска пациентам
Ко Всемирному дню безопасности пациентов в регионе пройдут профилактические и просветительские мероприятия
В Иванове открыли мемориальную доску Павлу Александровичу Рыбакову
Нагрузку следует увеличивать постепенно, ориентируясь на самочувствие
Неработающий аттракцион не подлежит восстановлению. На время проведения работ для посетителей парка организуют обходные маршруты

В гости к юбиляру пришла начальник городского управления социальной защиты населения Любовь Семенова. Она вручила Ивану Дмитриевичу поздравительные письма от Президента Российской Федерации В.В. Путина и главы города Иванова А.Л. Шаботинского, цветы, подарок и юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.».

Ветеран был очень растроган наградой и со слезами на глазах рассказал гостье о своем славном трудовом прошлом.

Иван Дмитриевич Шикин – коренной ивановец. Он родился 6 февраля 1925 года в многодетной семье ивановских рабочих. Кроме Ивана Дмитриевича в семье было еще два брата и сестра.

Когда началась Великая Отечественная война, 16-летний Иван только закончил ремесленное училище. Старший брат ушел на фронт и там погиб.

Молодой специалист поступил на работу токарем на завод «Ивтекмаш». Завод практически сразу стал выпускать боеприпасы для армии. Сначала это были бомбы, а затем снаряды для установок  «Катюша». «Было тяжело, работали по 12 часов», - вспоминает ветеран. За смену молодой рабочий выпускал по 80 снарядов.

В то время семья жила в м. Соснево областного центра и на работу приходилось добираться пешком. «Завод был на военном положении и нарушить дисциплину было нельзя. Опоздать на работу даже на пять минут - значит не выполнить норму. За это можно было попасть на фронт в штрафной батальон», - делится Иван Дмитриевич.

За тяжелый труд в качестве заработной платы Иван Шикин получал рабочую карточку на хлеб. «Жили очень голодно. Летом собирали лебеду, пытались менять хоть какие-то ценные вещи, на картошку и другие овощи», - говорит мужчина.

После войны завод постепенно перешел на производство мирной продукции. Иван Дмитриевич до выхода на пенсию проработал в одном и том же цеху.

За свои трудовые свершения Иван Дмитриевич Шикин  награжден знаком «За доблестный труд». Как ветеран труда он также имеет юбилейные медали.

У долгожителя большая и дружная семья. К сожалению, супруга  Ивана Дмитриевича умерла много лет назад и сейчас о нем заботятся дочь и сын. Еще в семье ветерана выросло четверо внуков и подрастают семь правнуков. Все родные очень гордятся своим любимым папой и дедушкой.

Узнай свой ВИЧ-статус

Ко Всемирному дню безопасности пациентов в регионе пройдут профилактические и просветительские мероприятия

Память, которая останется с городом

В Иванове открыли мемориальную доску Павлу Александровичу Рыбакову

В Ивановской области проходит Неделя популяризации активных видов спорта

Нагрузку следует увеличивать постепенно, ориентируясь на самочувствие

В парке «Харинка» демонтируют старое колесо обозрения

Неработающий аттракцион не подлежит восстановлению. На время проведения работ для посетителей парка организуют обходные маршруты

Переклички в ивановских школах пройдут 29 августа

В новом учебном году за парты сядут 43458 ивановских школьников, среди которых 3351 первоклассник
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

В регион поступила новая партия лекарственных препаратов

В ближайшее время поступившие лекарства распределят по аптекам региона для отпуска пациентам

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам