Дошкольное учреждение стало участником региональной программы
Cтартует региональный этап Всероссийского конкурса 
Занятия проходят в парках Харинка и Степанова каждую субботу в 11.00
Ивановские спортсмены стали серебряными призерами Всероссийских соревнований по каратэ
Мастера из Иванова вышли в финал III  Межрегионального конкурса 
Указ о награде ивановского художника Владимира Мухина подписал Президент РФ Владимир Путин

Для слушателей Ивановского городского открытого народного Университета "Третий возраст" состоялся мастер-класс по северной ходьбе. Его провели директор центра здоровья Ивановского ГМУ Наталья Нежкина и волонтер Варвара Виноградова.

Наталья Николаевна отметила, что северная ходьба относится к аэробным тренировкам на выносливость, основанным на циклической нагрузке умеренной интенсивности. Данный вид активности положительно влияет на кардиореспираторную систему, улучшает состояние вегетативной нервной системы, повышает физическую выносливость. По результатам научных исследований отмечено, что у людей, занимающихся скандинавской ходьбой, значительно (в 5 раз) повышается уровень серотонина и эндорфинов в крови. Это способствует снижению уровня тревожности и депрессии, а также улучшению качества жизни. Сегодня северная ходьба входит в тройку самых популярных занятий на свежем воздухе, наряду с бегом и йогой. Скандинавской ходьбой могут заниматься практически все, независимо от возраста, пола и уровня физической подготовки. Это одна из немногих тренировок, которыми может заниматься вся семья (бабушка с внуком, мама с детьми и т.д.). Противопоказания к северной ходьбе те же, что и для лечебной физкультуры: острые заболевания и обострения хронических.

Для скандинавской ходьбы необходима удобная обувь (спортивная с рифленой поверхностью, фиксирующая голеностопный сустав), свободная одежда и специальные палки, изготовленные из карбона с добавлением стеклопластика, поддерживающим тепляком (специальной формы ручками) и наконечниками.

Наталья Николаевна вместе со своей помощницей продемонстрировала технику фиксации рук, технику скандинавской ходьбы и технику скандинавского шага.

В заключении она пожелала всем слушателям старшей возрастной группы вовлекаться в занятия северной ходьбой, отметив, что «дорогу осилит идущий», а также пригласила всех присутствующих в парки Харинка и Степанова, где каждую субботу в 11.00. волонтеры центра здоровья Ивановского ГМУ проводят занятия по северной ходьбе.

 

Мастер-класс по северной ходьбе

Занятия проходят в парках Харинка и Степанова каждую субботу в 11.00

Две медали

Ивановские спортсмены стали серебряными призерами Всероссийских соревнований по каратэ

Сувенир Золотого кольца

Мастера из Иванова вышли в финал III  Межрегионального конкурса 

«За труды в культуре и искусстве»

Указ о награде ивановского художника Владимира Мухина подписал Президент РФ Владимир Путин

«Пульсар – 2025»

Определены победители регионального турнира
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Детский сад № 152 отремонтируют

Дошкольное учреждение стало участником региональной программы

Редакция РК

«Мастер года»

Cтартует региональный этап Всероссийского конкурса 

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам