Как дождаться капремонта?

Второй год с программой капремонта в Иванове происходит что-то неладное. В нашу редакцию регулярно обращаются горожане с вопросом: как же так, в региональной программе дом стоит на 2018 год, уже и 2019-й скоро закончится, а никакого ремонта даже не намечается? Жалуются и на то, что если даже его и сделали, то качество оставляет желать лучшего: крыши текут, фасады трескаются... Но качество работы подрядчиков фонда капремонта – тема для особого разговора. Пока остановимся на сроках, тем более что и этот, казалось бы, простой вопрос на самом деле влечет за собой огромные проблемы.

Особо оговорим, что речь далее пойдет только о тех домах, где накопление денег на капремонт производится так называемым котловым способом – то есть на счете регионального фонда капремонта.

Что нам должен фонд капремонта

Напомним, что в соответствии с Жилищным кодексом в Ивановской области утверждена региональная программа капитального ремонта многоквартирных домов, которая рассчитана на 30 лет. В рамках этой программы есть краткосрочные – на три года. Ну и отдельный план на каждый год.

Так вот, по данным фонда капремонта, в 2018 году в Иванове капремонт должны были провести в 160 многоквартирных домах. Однако тогда сделать ничего не успели. Уже в 2019-м отремонтированы 43: в 40 капитально отремонтировали крыши, в трех – инженерные сети.

Оставшиеся с того года 117 домов остаются в плане. В 39 из них нужно провести капремонт инженерных сетей (общая стоимость работ – более 220 млн рублей), в 66 – капремонт крыш (общая стоимость – более 183 млн рублей), в одном доме – капремонт лифта (более 2 млн рублей), в 10 домах – капремонт фасадов (более 21,7 млн рублей), в одном доме – капремонт фундамента (стоимость 480 тысяч рублей).

Весной этого года Фрунзенский районный суд вынес решение обязать региональный фонд капремонта отремонтировать все дома из программы 2018 года до 1 октября 2019-го. На наш запрос, сколько домов из прошлогодней программы успеют сделать и будет ли выполнено решение суда, в фонде сообщили, что о конкретных данных можно будет говорить только после 1 октября. Так что подождем еще немного.

Но и с программой на текущий год всё очень непросто. Капремонт должен был пройти в 203 домах областного центра. В 22 планировалось капитально отремонтировать инженерные сети (предельная стоимость работ – более 172 млн рублей), в 170 домах – крыши (предельная стоимость – 551 млн рублей), в 11 домах – фасады (предельная стоимость – более 62 млн рублей.

«Для обеспечения реализации программы капитального ремонта домов, включенных в план на 2019 год по г. Иваново, по 23 многоквартирным домам был объявлен аукцион по выбору подрядных организаций для проведения обследования и составления проектно-сметной документации, – сообщили в региональном фонде капремонта. – Также фонд проводит обследования домов и составление сметной документации силами своих специалистов. До конца текущего года планируется обследовать и составить сметы по 36 домам. Обследование остальных домов, включенных в программу 2019 года, и непосредственное выполнение работ будет проходить в 2020 году».

Добавим, что около 20 домов будут исключены из региональной программы как малоквартирные – такое решение приняла Ивановская областная дума в этом году.

Что мы должны

Одна из причин, почему так смещаются сроки капитального ремонта в ивановских домах, – отсутствие средств в фонде капремонта. Это связано с низким размером платы за капремонт (она была занижена еще в 2015 году, а в последние три года не повышалась) и задолженностью по взносам. Дело в том, что средства фонда – это взносы физических и юридических лиц, иных источников нет, если не считать проценты, начисляемые на средства на банковском счете.

Вот данные по городу Иваново: с января 2015 года, когда начала действовать программа капремонта, по 1 августа 2019 года собственникам многоквартирных домов были начислены взносы на капремонт на общую сумму 1,95 млрд рублей. При этом за тот же период было уплачено взносов на общую сумму 1,712 млрд рублей. Общая сумма долга – 240 млн рублей.

Есть конкретные цифры по тем домам, которые вошли в программу капремонта на 2018–2019 годы, можно привести такие данные.

Собственникам домов, вошедших в программу на 2018 год, было начислено 205 млн рублей платы за капремонт, из них оплачено – 172 млн, долг составляет 33 млн рублей. Собственникам домов, которые вошли в программу на 2019 год, было начислено взносов на 193 млн рублей. Из них оплачено 154 млн рублей, долг – 39 млн.

Чего ждать?

Так что же будет дальше с программой капремонта и когда все-таки будут отремонтированы дома ивановцев?

«Несмотря на имеющиеся сложности, которые испытывают фонды капремонта, причем не только в нашем регионе, программа будет поступательно выполняться, – уверяет и.о. генерального директора фонда капремонта Василий Белов. – Безусловно, все обязательства фонда перед собственниками будут выполнены. Фонд капремонта является структурой, подотчетной государству, его учредителем является правительство Ивановской области в лице департамента ЖКХ и департамента архитектуры и строительства, это само по себе является гарантией выполнения программы капитального ремонта многоквартирных домов».

По словам Белова, сейчас в фонде ведется активная работа, направленная на то, чтобы стабилизировать ситуацию с выполнением региональной программы. В частности, выстраиваются более тесные отношения с Госжилинспекцией и управляющими компаниями. «Мы считаем, что и ГЖИ, и УК должны принимать активное участие на каждом этапе, должны быть включены в процесс капремонта, – подчеркивает и.о. гендиректора фонда. – Также мы приглашаем жителей участвовать в контрольных мероприятиях, в приемке работ, чтобы они понимали, каким образом организована эта процедура».

Сама приемка работ подрядчиков тоже проводится по новым принципам. Например, больше внимания уделяется промежуточному строительному контролю на разных этапах работ, а также исправлению выявленных недочетов. Ну и – на заметку должникам за капремонт – уже активизировалась претензионно-исковая работа.

К комментариям руководителя фонда капремонта, пожалуй, стоит добавить, что без повышения взносов за капремонт все-таки решить проблему не удастся. Или же выполнение уже утвержденной программы растянется не на 30, а на 50 лет.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам