Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля
В областном центре стартует фестиваль «Студенческая весна-2024»
Дубина коронавируса добралась и до Ивановской области

На этой неделе губернатор Станислав Воскресенский ввел режим повышенной готовности для борьбы с распространением болезни. 

Студенты вузов до особого распоряжения отправлены на дистанционное обучение. Также отменены все массовые мероприятия численностью больше ста человек. Например, Ивановский театр кукол перенес традиционный фестиваль «Муравейник» на полгода. Компания «Ивановоконцерт» передвигает выступления артистов на два месяца. До 10 апреля приостановлено первенство Футбольной национальной лиги, в котором выступает ивановский «Текстильщик». У пассажиров «Ласточки» измеряют температуру, а граждан, приехавших из неблагополучных по коронавирусу стран, обязуют оставаться дома в течение двух недель (рассчитывая на здравомыслие ивановцев, поскольку в реальности отследить перемещения вернувшихся невозможно). При появлении первых респираторных симптомов ивановцам рекомендуют вызывать врача. Кроме того, с 18 по 24 марта занятия в школах приостановлены из-за гриппа и ОРВИ (второй раз за год). Заболеваемость у детей 7-14 лет превысила эпидемиологический порог почти на 32%.

18 марта появилась информация, что у одного жителя Ивановской области по результатам экспресс-теста врачи подозревают коронавирус. Диагноз был подтвержден, контактировавшего с больным отправили на карантин. Всего под наблюдением ивановских врачей с 29 января находилось 92 человека (по данным на четверг). Половина из них по истечении 14-дневного карантина уже выписана. Самочувствие у остальных хорошее. Также с 4 марта всех больных пневмонией тестируют на коронавирус. Уже протестирован 186 человек, результаты отрицательные.

115 миллионов на аппараты

Областные и городские власти предостерегают граждан от паники. Коечный фонд в стационарах региона, имеющих инфекционные отделения, составляет 300 мест. В период массового поступления больных могут быть дополнительно развернуты и перепрофилированы 962 койки. Реанимационные отделения инфекционного профиля обеспечены 79 аппаратами искусственной вентиляции легких. 17 марта губернатор распорядился выделить дополнительно 115 миллионов рублей на закупку аппаратов ИВЛ. 

Принять заболевших и обеспечить их изоляцию должны больницы с инфекционными отделениями: 1-я городская клиническая больница в Иванове, Кинешемская и Шуйская ЦРБ в соответствии с маршрутизацией. Пациентов с тяжелой формой будут лечить в ГКБ № 1. Там есть экстракорпоральный мембранный оксигенатор для насыщения крови кислородом при тяжелой острой дыхательной недостаточности.

Во всем мире коронавирусом заразились более 180 тысяч человек. Число жертв приближается к семи тысячам, а поправились более 77 тысяч человек. Для сравнения, ежегодно от простого гриппа в мире умирают от 300 до 650 тысяч человек. Почему же против коронавируса принимаются такие экстренные меры, доходящие до закрытия границ и отмен авиарейсов?

Как поясняет главный внештатный инфекционист департамента здравоохранения Ивановской области Ирина Аверина, беспрецедентные профилактические меры обусловлены тем, что от коронавируса нет вакцин. В группе риска люди старше 60 лет, с заболеваниями сердца, легких, сахарным диабетом, ВИЧ, онкозаболеваниями, то есть люди с ослабленным иммунитетом. 

Ирина Аверина рассказывает, что тесты для выявления коронавируса есть в лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии на улице Воронина. У пациентов с подозрением на COVID-19 берут анализ крови и мазок изо рта. Без этого коронавирус от обычного гриппа не отличить. Врачи ориентируются на эпидемиологические факторы: пребывание в странах, контакт с заболевшими и т. д. 

Симптомы заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) сходны с симптомами обычного (сезонного) гриппа:

• высокая температура тела

• головная боль

• слабость

• кашель

• затрудненное дыхание

• боли в мышцах

• тошнота

• рвота

• диарея

Меры профилактики коронавирусной инфекции:

– Воздержитесь от посещения общественных мест: торговых центров, спортивных и зрелищных мероприятий, транспорта в час пик.

– Используйте одноразовую медицинскую маску (респиратор) в общественных местах, меняя ее каждые 2-3 часа. Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

– Мойте руки с мылом и водой тщательно после возвращения с улицы, контактов с посторонними людьми.

– Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

– Ограничьте при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

– Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

Удаленный профессор

Всем вузам страны рекомендовано перейти на дистанционное обучение. Это позволяют сделать действующие образовательные стандарты, в которых заложено использование онлайн-площадок. В интернете обязательно размещаются конспекты лекций, тесты, задания и другие материалы. Как нам пояснил ректор ИвГПУ Евгений Румянцев, в его вузе используется портал «Цифровой политех»: «Каждый студент имеет пароль и логин для доступа. Обучение может проходить как в онлайн-форме (когда преподаватель читает лекции удаленно), так и офлайн (студент самостоятельно изучает материалы). Конечно, с переходом на дистант всех вузов страны серверы могут не выдержать. Поэтому большая часть обучения будет проводиться в режиме офлайн».

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам