Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
20 – 31 марта

18.03

55 лет назад (1965) Ивановский горисполком принял решение об утверждении акта приемки в эксплуатацию здания Дома физкультуры с плавательным бассейном. Открыт 19 июня 1965 г. на пр. Фридриха Энгельса. 

20.03 

85 лет назад (1935) утвержден устав Ивановского областного отделения Всесоюзного химического общества им. Д.И. Менделеева. Сейчас региональный филиал располагается на базе ИГХТУ, его председатель – Оскар Койфман. 

95 лет назад в Ивановском районе родился Вячеслав Яковлевич Тарарыкин (1925–2000) – государственный и партийный деятель, лауреат премии Правительства РСФСР. Окончил Ивановский хлопчатобумажный техникум и Ивановский текстильный институт. Участник Великой Отечественной войны. Работал директором Кохомского хлопчатобумажного комбината, Родниковского меланжевого комбината «Большевик», второй секретарь Ивановского обкома КПСС. Трижды избирался депутатом Верховного Совета РСФСР. Сын – Сергей Тарарыкин – ректор Ивановского энергоуниверситета. 

22.03

75 лет назад (1945) Ивановский облисполком принял решение об открытии в Иванове к началу нового учебного года педагогического училища с контингентом учащихся на первом курсе 150 человек. Сейчас педагогический колледж им. Д.А. Фурманова.

23.03

110 лет назад в Лухском районе родилась Лидия Ильинична Захарова (1910–2001) – заслуженный врач РСФСР, почетный гражданин г. Кинешмы. Трудовую деятельность начала портнихой в артели «Новый быт», затем была продавцом в магазине. Одновременно с работой окончила рабфак и поступила в Ивановский медицинский институт. В 1940 году, получив диплом, была направлена на работу в Кинешемский горздравотдел.

В июле 1941 года призвана в Красную Армию. Службу проходила на Дальнем Востоке в военном госпитале, прошла путь от рядового врача до заместителя начальника госпиталя, получив медицинскую квалификацию – хирург. В 1945 году награждена орденом Красной Звезды. С 1956 года руководила центральной поликлиникой города Кинешмы, которая более 10 лет являлась областной школой передового опыта. Работала в поликлинике до выхода на пенсию в 1993 году. Ее имя носит поликлиника № 1 города Кинешмы, на здании установлена мемориальная доска. ФОТО

25.03

105 лет назад в Иваново-Вознесенске родился Михаил Леонтьевич Новиков – инженер-механик, доктор технических наук, изобретатель в области машиностроения, создатель новой системы зубчатых передач, лауреат Ленинской премии (1959, посмертно). Учился в первой Иваново-Вознесенской советской трудовой школе 2-й ступени (ныне 32-я гимназия), работал учеником слесаря на металлозаводе им. Киселева (ныне АО «Ивтекмаш»). В 1934 году поступил в МВТУ. После второго курса призван в РККА и зачислен слушателем Военно-воздушной инженерной академии имени Жуковского. В 1940 году окончил академию и оставлен при кафедре «Конструкция авиационных двигателей»: младший преподаватель, старший преподаватель, доцент, профессор, начальник кафедры. Последнее воинское звание – полковник. Погиб в 1957 г. в транспортной катастрофе.

28.03

90 лет назад в Калининской области в крестьянской семье родился архиепископ Иваново-Вознесенский и Кинешемский Амвросий – в миру Анатолий Павлович Щуров (1930–2016). По окончании десяти классов средней школы поступил в Московскую духовную семинарию. По окончании вуза рукоположён во иерея и назначен настоятелем церкви села Толпыгино Приволжского района – там Амвросий с небольшими перерывами прослужил 11 лет. В 1965 году зачислен в клир Преображенского кафедрального собора города Иваново, а в ноябре 1966 года назначен настоятелем этого же собора. 

Возглавлял Ивановскую и Кинешемскую епархию – с октября 1977 года по июль 2006-го. В этот период было открыто десять монастырей, несколько монашеских общин в Ивановской области.

Почетный гражданин Ивановской области (2006). Похоронен на кладбище в м. Балино.

29.03

95 лет назад (1925) на ул. Крутицкой открыта фабрика-кухня № 1. Ранее в здании располагалось общежитие ситцепечатной фабрики Н. П. и Я. Н. Фокиных, которое те организовали на месте купленного ими в 1908 году двухэтажного корпуса каретной мастерской. Незадолго до начала Первой мировой войны общежитие арендовал 184-й пехотный Варшавский полк под казармы, позднее и под госпиталь. После учреждения Иваново-Вознесенского политехнического института здесь был размещен Инженерно-строительный факультет. 

Проектными и строительными работами по реконструкции здания под фабрику-кухню занялось акционерное общество «Стандарт» из Москвы. К зданию была сделана пристройка, а также дополнительно построено отдельное одноэтажное здание складского назначения. Позднее – в 1930 году – для организации еще двух обеденных залов здание было еще раз расширено.

При оснащении предприятия питания в Германии было закуплено специальное оборудование для обработки и приготовления пищи, также устроены холодильники, подъемники и другое оборудование, включая электрические мойки, сушилки, хлеборезки и картофелечистки. 

Сама кухня была расположена на первом этаже здания и в подвальных помещениях; второй этаж занимал обеденный зал на 285 человек, а также игровая комната и библиотека с читальным залом. Помимо собственного обеденного зала, фабрика-кухня обслуживала еще восемь фабричных и заводских столовых. Если в день открытия кухня могла обеспечить единовременно обедами до 600 человек, то после установки девятнадцати котлов германского производства объем вырос до 4,5–5 тысяч обедов в день, а через три года фабрика-кухня обеспечивала питанием до четверти всех рабочих Иваново-Вознесенска.

Народный комиссар здравоохранения Н.А. Семашко отзывался об иваново-вознесенской фабрике-кухне как о «бомбе, брошенной в старый быт». В конце 1920-х – начале 1930-х годов фабрики-кухни начали появляться в самых разных городах страны, включая Москву, Тверь, Ташкент, Киев, Ленинград и другие.

Фабрика-кухня на Крутицкой улице проработала около 20 лет. Сейчас в здании располагается областная детско-юношеская библиотека. 

31.03

100 лет назад (1920–1997) в Иваново-Вознесенске родился Владимир Семёнович Жуков – поэт, участник Финской войны и Великой Отечественной. Лауреат Государственной премии РСФСР им. Горького. 

На фото: Михаил Леонтьевич Новиков

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам