Определены абсолютные победители - обладатели кубка "Юный лыжник"
Это связано с разрушением деревянного защитного ограждения вдоль одного из зданий
Ответный поединок 30 марта в Ногинске
На второй этап выделено порядка 11,5 млн рублей
Они начнут действовать с 1 апреля
В областном центре стартует фестиваль «Студенческая весна-2024»
Герману Егорову - 80

Герман Егоров… Это имя хорошо знакомо читателям «Рабочего края». Вот уже несколько десятилетий он активно сотрудничает с газетой в качестве внештатного автора. Пишет о том, что волнует, что хорошо знает, не сторонится острых, злободневных тем. Возраст этого человека свидетельствует о богатом жизненном опыте. 7 апреля Герман Фёдорович Егоров отметит 80-летие.

– Когда и при каких обстоятельствах у вас возник интерес к журналистике?

– По профессии я чистый технарь. В вузе получил специальность инженера-механика, работал на заводе чесальных машин, а затем во Всесоюзном пусконаладочном тресте. Мои первые публикации появились в институтской многотиражке, что по сути и стало робким шагом в журналистику.

С «Рабочим краем» начал сотрудничать в начале семидесятых, с тех пор не прерываю связей с любимой газетой. В редакции от опытных журналистов-ветеранов я получил рекомендации для вступления в Союз журналистов, в котором состою вот уже тридцать лет. Позднее был избран в правление областной журналистской организации, где мне удалось поближе познакомиться с жизнью нашего творческого цеха, принять участие в решении его проблем.

– Кто герои ваших публикаций, какие вопросы освещаете на страницах «РК»?

– Меня всегда привлекали люди с интересными судьбами. Максиму Горькому принадлежат такие слова: «Я не знаю ничего лучше, интереснее и сложнее, чем человек. Он – всё! В справедливости этих слов не раз убеждался, работая над очерками о наших известных земляках-ивановцах. Много приятных эмоций вызвало у меня знакомство с Зоей Пуховой, Юлией Вечеровой, Владимиром Клюевым, Зоей Смолиной, Владимиром Латышевым и многими другими. Их биографии – образец преданности избранному делу, стремления к постоянному самосовершенствованию. Встречи с некоторыми из этих людей положили начало нашей крепкой дружбе.

О Клюеве хотелось бы сказать особо. Фигура эта, безусловно, неоднозначная. Положительные стороны сочетаются с некоторыми отрицательными чертами характера этого талантливого руководителя нашей области. В своих публикациях я попытался показать Владимира Григорьевича прежде всего как человека с достоинствами и недостатками, подчеркнуть тот неоценимый вклад, который внес он в развитие нашего края.

– Не возникало желания перейти на работу в газету?

– Нет, хотя подобные предложения поступали. Во-первых, отсутствие филологического образования помешало бы мне состояться в профессиональной журналистике. Во-вторых, любя свою работу, не желал ее терять. Друзья, подшучивая, называли меня акулой пера. По достоинству оценивая их чувство юмора, с благодарностью вспоминал подлинных «акул» ивановской журналистики. Павел Белов, Алексей Рубахин, Виктор Соколов, Михаил Смирнов, Аркадий Романов, Юлия Малинина сыграли большую роль в моей судьбе, прививая азы журналистского мастерства, внушая бережное отношение к слову. Спасибо вам, друзья!

– Вам 80. Не тянет груз прожитых лет, нет ли искушения обрести более спокойный образ жизни?

- Мой образ жизни меня вполне устраивает. Характер не позволяет закисать в четырех стенах, да это, проживая в частном доме, вряд ли получится. Требует постоянного ухода огород, да и ремонт предпочитаю делать сам. Не скрою, возраст дает о себе знать, но у меня обширные творческие планы.

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Пухляш» и «Безразмерный» – вне закона 

Осторожно: появились непроверенные семена

Где жить будем?

«Семейную ипотеку» планируют продлить до 2030 года

Право на права

С 1 апреля в России изменятся правила получения водительских прав

Вторжение в личное пространство?

В этом году ивановских школьников снова проверят на наркотики

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам