Заядлые огородники всё успели

Несмотря на коронавирусные ограничения, поездки на дачи и садовые участки разрешены, возобновили работу садоводческие центры. Расскажем, как начинается сезон у ивановцев и внесла ли инфекция свои коррективы.
На Центральном рынке никто не сидит
«У меня ничего не изменилось! – делится Елена Сазина. – Сажаю что и обычно – в основном ягоды. У нас совсем небольшой участок при частном доме около Центрального рынка – здесь же деревья и кусты, курятник. Так что, надеюсь, морковь и картошку, которые мы никогда не выращивали, и в этом году можно будет спокойно купить на рынке или в супермаркете».
С рассадой и семенами у женщины проблем нет: она начала покупать посевной материал еще в конце января, так что сейчас уже всё готово. В прошлые сезоны Елена даже продавала излишки рассады на Центральном рынке. В этом году там никто не сидит. К тому же всходы на подоконниках подпортила болезнь – опрыскать их оказалось нечем: «Не знаю, где будут покупать рассаду те, кто не выращивает ее сам, – комментирует Елена, – самой мне скоро надо будет обрабатывать деревья от вредителей, но я не понимаю, где возьму раствор. Раньше заходила за ним в цветочный магазин рядом с работой. Но теперь он, как и все подобные, закрыт. Думаю созвониться с хозяином точки и попросить его как-то аккуратно передать пакетик», – смеется садовод.
Добраться до дачи сложнее
«У нас небольшой участок в садовом товариществе в 20 км от Иванова, – рассказывает Светлана Таланова. – Мы ездим на личном транспорте, но люди, которые пользуются автобусами, недовольны. Многие из тех, кто охраняет товарищество в холодное время года (а чаще всего это бабушки), говорят, что теперь добраться туда непросто. Автобусы стали ходить реже, а цена на них выросла с прошлогодних 50 рублей до 70. Людей на дачах пока немного, на товарищество в 200 участков я насчитала всего пять или шесть машин».
Кроме того, Светлана отметила, что покупать необходимое для дома и сада стало сложнее. Выбирать инвентарь в интернете ей не нравится: его все-таки нужно подержать в руках, понять, удобно ли лопатка лежит в ладони, из хорошего ли материала сделана. «Конечно, на сайтах много отзывов, но я не слишком им доверяю», – говорит садовод-любитель.
А вот рассаду в семье выращивают сами. Так что семена помидоров и перцев были куплены еще в начале года, заранее.
«Многие привычные магазины закрыты. Хотя небольшая лавочка в нашем районе еще работает, правда только навынос, – делится Светлана. – Можно прийти к дверям и попросить передать нужный товар. А вот самому зайти в торговый зал и осмотреть ассортимент не получится. К тому же торговая площадь маленькая, а продаются там только необходимые вещи: грунт и семена – какие-то глобальные закупки всё равно придется делать в специализированных центрах, но в них мы стараемся не ходить – ограничиваем контакты».
Садовые центры – не по регламенту
Небольшие лавочки действительно чаще всего закрыты или работают на доставку, а вот работу садовых центров официально возобновили. С 20 апреля имеют право работать те магазины, которые включены в список департамента сельского хозяйства и продовольствия (24 на область). Правда, если свериться с документами, то становится понятно, что некоторые из «списочных» магазинов работают не по правилам.
Регламент работы для предприятий розничной торговли предписывает:
1) Продажи можно осуществлять только по предварительной записи, чтобы не допустить скопления людей. Продажа без предварительной записи запрещена.
2) Магазины обязаны ограничивать количество покупателей в помещении в зависимости от его площади: один человек на 50-100 квадратных метров.
3) В помещении нужно соблюдать все требования Роспотребнадзора (дезинфекция поверхностей, маски и перчатки на работниках).
4) Несанкционированные продажи (вне точек, определенных департаментом) запрещены.
Но, скажем, «Кенгуру «Грузовой двор» работает не по записи. Правда, находиться в магазине позволят только одному-двум покупателям. Как сообщила администратор Наталья, площадь торговой точки по этому адресу около 50 квадратных метров – поэтому больше посетителей внутрь не пустят. Возможна и интернет-доставка, но ее выбирают не все, так как товары приходят только три раза в неделю – в понедельник, четверг и субботу.
Примерно так же обстоит дело в «Домашнем складе» на улице Смирнова и в магазине «6 соток» на Красной Армии. Они работают в обычном режиме с 9:00 до 19:00 – предварительная запись не ведется. По телефону нам сообщили, что можно просто прийти в любое удобное время.
То есть регламент, подписанный в правительстве области, не соблюдается. Другой вопрос: насколько адекватны его требования? Например, заранее записываться в продуктовые магазины пока никто не требует, а посещаемость их едва ли меньше.
Самые читаемые статьи

Экономика замедляется
В чем ивановская статистика расходится с федеральной

Луч надежды для маленьких героев
Детское отделение гематологии получило жизненно необходимое оборудование

Не использовать нельзя
Могут ли изъять земельный участок, заросший бурьяном

«Все грибы можно есть, некоторые только один раз»
Что объединяет интернет и лесную корзинку