Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Стоит ли звонить в полицию?

– Мама, да ты мне руку сломала!

– Покажи, что там. А ну иди сюда!

– Не покажу, не покажууууу! 

– Да что ты делаешь? Иди сюда. Я кому сказала? Дебил!

Под отзвуки такого диалога из соседней квартиры прошел один из моих осенних вечеров. Мама с сыном ругались то ли из-за уроков, то ли из-за неприбранной комнаты, а тонкие стены новостройки позволяли мне стать свидетелем этого скандала. Я сидела сжавшись. Было ощущение, что рядом происходит что-то неправильное. 

Мы дома долго спорили, стоит ли куда-то звонить и сообщать о проблеме. С одной стороны, казалось: а что сделает полиция? Ну придут. Ну проведут беседу. А потом что? Всё продолжится. Может, соседи станут ненавидеть нас, излишне активных жильцов, после такого инцидента? А может, ребенка там убивают и пусть лучше ненавидят?.. 

Пока мы решались, гуглили телефон органов опеки и вспоминали, как лучше звонить с мобильника «02», «102» или «112», крики прекратились. Скандал себя исчерпал. В соседней квартире на несколько дней воцарилась тишина. 

Но мысль, что ситуация могла бы закончиться плачевно, не покидала меня еще долго. Статистика не утешала. По разным данным, насилие в той или иной форме наблюдается в каждой четвертой семье. Ежегодно избиваются родителями около двух миллионов детей до 14 лет, более 50 тысяч детей уходят из дома. Управление МВД России по Ивановской области посчитало, что за первые шесть месяцев этого года относительно несовершеннолетних в регионе совершено 35 преступлений в семье, в 24 случаях виноватыми признаны родители.

Рекомендации на сайте уполномоченного по правам ребенка в Ивановской области гласят, что, если детям что-то угрожает, стоит сообщить в комиссию по делам несовершеннолетних, в орган опеки и попечительства или в полицию. Как объяснила уполномоченный Татьяна Океанская, лучше всего обращаться напрямую к правоохранителям. Только сотрудники полиции смогут оперативно выехать на место и оценить, всё ли в порядке, и при необходимости передать информацию в другие органы и принять меры. 

У государства сейчас есть разные виды воздействия на семьи. К родителям может применяться, как семейно-правовая ответственность (лишение или ограничение родительских прав), так и административная и даже уголовная. Последняя наступает в тяжелых случаях: если есть физическое или сексуальное насилие. Если же ситуация не требует жестких мер, то обычно с семьей проводят беседу или ставят ее на учет в комиссию по делам несовершеннолетних, чтобы можно было контролировать.

Стоит ли вызывать сотрудников полиции, если за стеной кричат? Трудно дать однозначный ответ. Всё зависит от воззрений и чувства ответственности каждого человека. Но если сердце подсказывает, что что-то не так, то, возможно, стоит к нему прислушаться? По словам Татьяны Океанской, чаще всего, если люди все-таки звонят сообщить о проблеме, то их звонок – не напрасен. 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам