Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля
Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
Вывезено около 90 процентов собранного мусора
Сегодня ивановские школьники снимают сказки, сериалы, мультфильмы, участвуют в фестивалях и берут интервью у знаменитостей. И как им это удается? 

Всего несколько лет назад телевидение было уделом профессионалов: журналистов, операторов, монтажеров. А сейчас? Искусство доступное любому школьнику. Бери и снимай. Сюжет можно легко нарезать в компьютерном приложении, а разместить – на страничке социальной сети. Да, современный мир диктует свои правила – материал простого школьника легко может набрать больше просмотров, чем тот, который тщательно подготовила целая команда профессионалов. 

Медиа-дети

Да, в Иванове есть очень современное, продвинутое и популярное детское телевидение. Cериалы, мультипликация, сказки – результат работы творческого объединения «Медиа-дети». 

– Свою работу мы начали 13 лет назад на базе Молодежного центра. Это был клуб по месту жительства «Объектив». Сначала это были дети знакомых, одноклассники моих детей. Чтобы заинтересовать, достаточно было одного слова: «телевидение», – говорит руководитель объединения Юлия Рыбакова.

Юлия – многодетная мама. Когда родился второй ребенок, старшему было пять лет.

– Тогда он очень много времени проводил у телевизора. Мне пришла в голову мысль – организовать детскую передачу (я работала на телевидении со студенческой скамьи). Мы сделали детскую рубрику в семейном проекте «Родные и близкие». Три месяца выходили в эфир на телеканале «Барс». Ведущими были наши дети. Постепенно пришли к решению открыть студию. 

И закрутилось! Участники с головой ушли в атмосферу медиадеятельности. А это не только телевидение, но еще и кино, и мультипликация, радио, печатные издания – не только в Иванове, но и по всей стране.

Всероссийские фестивали – в Иванове

В нашем городе было организовано уже семь Всероссийских фестивалей «Все медиа-детям». На подходе – восьмой.

– К нам приезжают ребята из разных регионов, получают журналистские задания, выезжают в командировки – по области, по городу, по предприятиям, по учебным заведениям, по спортивным школам. Каждый фестиваль – это разные творческие задания, – говорит организатор Юлия Рыбакова.

Участники – дети от 5 лет до 18 лет, занимающиеся телевидением, радио, документальным и игровым кино, анимацией, фотографией, печатными СМИ и SMM. Номинации разные. Побеждает, разумеется, дружба. 

– Работа на фестивале показала, что чаще к нам приезжают ребята из других регионов. Меньше участников из Иванова и Ивановской области. Это было обидно, – говорит Юлия. – Мы стали активно сотрудничать с департаментом образования, информировать школы. 

Сейчас школьное телевидение развивается во многих учебных заведениях не только города, но и области. Студии школьного телевидения активно работают в 21-м и 67-м лицее, в 23-й гимназии, очень сильная медиашкола в Лежневе и Кинешемском районе – студия «Короткий метр» Дьячевской СШ, на базе центров дополнительного образования, например в центре «Притяжение», городское школьное телевидение в ЦРДО. Кроме того, в сотрудничестве с Молодежным центром мы сделали проект «Фабрика молодежного контента», в рамках которого активно развиваются медиацентры в лицее № 33, в школе № 4, в гимназии № 32 г. Иваново. 

Камера в кармане

Время стремительно меняется. И формат работы, скажем, десять лет назад и сейчас – это две разные истории. В чем-то стало сложнее, а в чем-то проще.

– Когда мы начинали, у нас были только кнопочные телефоны. Необходимо было закупить камеры, компьютерное оборудование, установить специальные программы, а самое сложное – найти специалистов, способных не только на них работать, но и готовых обучить детей. Сейчас у каждого ребенка видеокамера в кармане, а смонтировать ролик можно, установив на телефон специальное приложение, – говорит Юлия.

Технически стало легче, эмоционально – не всегда. Дети тоже изменились. Они мыслят форматом короткого метра: поколение тик-токеров, как ни крути. Но снять сюжет или репортаж это другое. Это сложная аналитическая работа, к которой готовы не все. Но ведь нравится то, что получается. И те, кто втягивается в эту работу, уже не мыслят себя без нее.

– Сейчас вместе с ребятами из Лежнева снимаем сказку к фестивалю памяти Александра Роу. Сюжет по мотивам известного мультфильма «Вовка в тридевятом царстве». Задача перед участниками стоит сложная: разработать сценарий, сформировать съемочную группу, снять собственный фильм-сказку, смонтировать и отправить на конкурс. Работали с ребятами и в праздничные дни, и в выходные. Сложность в том, что участники не справляются с эмоциями. Артисты так вжились в роли, что съемочная бригада не может работать из-за смеха. Так что это не только работа со сценариями, с кадрами, с реквизитом, с костюмами. Это работа с эмоциями. Главное, что эти эмоции – настоящие, – говорит Юлия Рыбакова.

Цель – найти себя

– Часть выпускников ивановской медиашколы – студенты ВГИКа, Московского государственного института культуры, – говорит Юлия Рыбакова. – Но их немного. Целью подготовить профессиональных журналистов, артистов я никогда не задавалась. Для меня всегда было важно расширить кругозор ребенка, чтобы у него было понимание, кем он хочет быть, через те журналистские задания.

Так что главное – не бояться своих желаний. И они исполнятся. Так, лежневская школьница мечтала взять интервью у «Стрижей», она к нему усердно готовилась. Руководитель медиагруппы согласовала съемку. Получилось здорово! Мальчик мечтал стать летчиком, будучи учеником седьмого класса. Ему спецзадание – репортаж о школе юных авиаторов. Девочка-пятиклассница мечтает быть кинологом… Что ж, съемочная группа отправилась в кинологическую службу УМВД. Сейчас школьница уже занимается дрессировкой всерьез. 

Ивановские медиадети участвовали в записи телепроекта «Адская кухня», познакомились с шеф-поваром Константином Ивлевым, несколько ребят уже приняли решение подавать документы в Ивановский колледж сферы услуг.

– А буквально на днях подошла девочка и сказала, что ее мечта – работать с Аллой Духовой в шоу-балете «Тодес». Что ж, согласовываем интервью. Учу детей, чтобы они мыслили широко и не видели преград. Ни в чем. Всё, что хочется – возможно. Мечты должны сбываться, – говорит Юлия Рыбакова.

Где посмотреть? 

Самый верный способ – социальная сеть «ВКонтакте». Сообщества под названиями «МЕДИА-ДЕТИ Творческое объединение» и «Творческое объединение «Медиа-дети Лежнево».

Здесь можно увидеть не только результат (репортажи, сюжеты, сказки, сериалы), но и сам процесс работы: операторы занимаются монтажом, а журналисты составляют закадровый текст и записывают его.

А 5 марта в 13:30 смотрите на «Барсе» телепрограмму «Любопытная Варвара». Это новый проект творческого объединения.

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам