Праздник пройдёт 27 июня в Сквере мастеров и объединит образовательные, творческие, спортивные и интерактивные площадки
Вадим Верник, Сергей Шаргунов, Ася Лавринович и другие авторы представят свое творчество на книжном фестивале
Инспекция современных цехов и презентация программ подготовки кадров в Иваново
Почти 40 тысяч жителей приняли участие во всероссийском онлайн-голосовании и определили, каким станет общественное пространство в 2027 году
В регионе подвели предварительные итоги экзамена по физике: максимальный результат показали выпускники из Иванова, Фурманова, Кинешмы и Тейкова
Это повысит доступность и оперативность решения вопросов
Призером ВсОШ по истории стал одиннадцатиклассник школы № 4 Степан Зеленов

Несколько юных ивановцев в этом году стали призерами престижной Всероссийской олимпиады школьников: по информатике (два ученика лицея № 33), по химии (школа № 26), по русскому языку (гимназия № 30), по географии (школа № 4). Призером ВсОШ по истории стал одиннадцатиклассник школы № 4 Степан Зеленов. Мы расспросили его о пути к успеху и планах.

Один от региона

Из 350 участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ) около половины − москвичи. Традиционно большие делегации приезжают из Санкт-Петербурга, Татарстана, Московской и Ростовской областей, где есть сборные. От остальных регионов − один-два представителя. Степан Зеленов был единственным от Ивановской области. Он прошел в финал, выиграв региональный этап.

Кстати, последний раз призерами заключительного этапа ВсОШ по истории ивановцы становились в 2014 году. Тогда дипломы получили Александр Портнов (гимназия № 36) и Юрий Кутумов (лицей № 67).

Заключительный этап олимпиады состоит из четырех испытаний. Больше всего сложности вызвало задание по культуре − нужно было указать заказчика строительства дворцов и определить принадлежность плафона (росписи на потолке). Также была задача, связанная с регионом проведения заключительного этапа. В этом году участники вспоминали прежние и современные названия городов Калининградской области.

На школьных знаниях далеко не уедешь

Степан участвует в олимпиадах с начальной школы, это его хобби. Школьник рассказывает: «Учительница по истории увидела во мне потенциал и «пнула» меня в сторону олимпиад. Я ей до сих пор благодарен. Елена Викторовна Слепкова учит нас на углубленном уровне − не только по учебнику, но и с помощью презентаций онлайн-школ и ведущих университетов, дает дополнительные материалы для повторения, «запоминалки» по датам, ключевым деятелям и культуре − это обеспечило мне хорошую базу. Также мы сделали много индивидуальных проектов, которые помогли узнать новое. Например, мы готовили проект «Лица Ивановского края» и выяснили, что экономист Николай Кондратьев и социолог Питирим Сорокин ходили в одну школу под Вичугой».

Когда Степан учился в девятом классе, школьный педагог подсказала, что в «Солярисе» (центре выявления и поддержки одаренных детей) будет проходить профильный интенсив по олимпиадной истории. «Там я познакомился с форматом решения олимпиадных задач, понял, как правильно писать эссе. В следующем году здесь же начал посещать дополнительные занятия по олимпиадной истории. Мы готовились к эссе, проекту и устному туру, повторяли теорию. Благодаря тому что занятия идут весь год, ты постоянно в тонусе и результат растет», − рассказывает одиннадцатиклассник.

Собеседник жалеет, что подобные очные интенсивы больше не проводятся: «Хорошо бы перед этапами собирать участников и объяснять, что от них требуется, мотивировать». Сейчас средний балл по области низкий − на региональном этапе только пять человек перешли порог в 100 баллов (из 200 возможных).

В этом году Степан добавил к подготовке еще и онлайн-школу «Бунт 14»: «Весной и летом мы повторяли теорию, а осенью и зимой проходили практические занятия. Это дает погружение в предмет и расширяет кругозор». Это важно, потому что олимпиадная история − это уровень младших курсов профильных вузов.

В Москву, но не в МГИМО

Победителями ВсОШ становятся первые 45% участников по рейтингу. Свои баллы Степан знал, но до последнего переживал, что его результата в 150 баллов не хватит. Парень делится: «Когда моего знакомого со 141 баллом наградили, я понял, что точно призер».

Статус победителя и призера заключительного этапа ВсОШ дает право без экзаменов поступить в любой российский вуз по профилю олимпиады. Степан еще не определился с университетом, но точно знает: дальше Москвы не уедет, но в МГИМО подавать документы не будет. Среди критериев выбора у ивановца − наличие сильных специалистов, близость общежития к университету, транспортная доступность и разнообразная общественная жизнь.

Степан увлекается Древней Русью и хочет продолжать ее изучать. Этот период привлекает тем, что о нем мало известно: «Если сохранился хотя бы один источник до XI века, то он на 99% зарубежный. Отсюда много точек зрения на один и тот же процесс, и приходится самому анализировать, чтобы понять, могло ли быть так. Плюс экспедиции каждый год находят что-то новое, делают открытия, меняющие мнение».

Если бы Степан не стал призером олимпиады, он сейчас усиленно готовился бы к ЕГЭ. Школьник объясняет, что на экзамене основная сложность заключается в формате − если не соблюдать правила, баллы могут обнулить. А на олимпиаде есть свобода творчества, но при этом нужны глубокие знания.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Незабытые доктора

Удивительные судьбы из истории ивановской медицины

После юбилейного сезона

Ивановская областная филармония закрыла юбилейный, 90-й сезон. Как это было и о ближайших планах коллектива – в нашей публикации.

Бас на весь город

Агрессивный вызов тишине или торжество технологий?

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам