Экспортные планы для ивановской мебели
Ивановская мебельная фабрика «Глайдер» производит кресла-качалки для покупателей в России и за рубежом. Производственные площади разбросаны по разным частям города, но это не мешает фабрике оставаться производством полного цикла. Помогает и недавно построенный логистический центр – он упрощает взаимодействие между цехами.
Мебель на халяльной фанере
Компания появилась в 2006 году. Все начиналось с маленьких производственных площадей, а в ассортименте было всего несколько моделей плетеных кресел из лозы. Это был сезонный бизнес. Со временем каталог изделий расширился. Исполнительный директор группы компаний «Глайдер» Елена Кузьмина рассказывает: «Сейчас мы полностью вывели из производства кресла из лозы и сделали упор на более функциональную мебель». Фабрика производит кресла (в том числе качалки и маятники), стулья, пуфики, столы, мебель для прихожей и организации хранения.
Производственные площади компании занимают порядка 28 тысяч квадратных метров, что позволяет выпускать около 35 тысяч изделий ежемесячно. В штате более 440 человек. «У нас роботизированное производство. Конечно, в полной мере не удается уйти от ручного труда, поскольку присутствует пошив», – объясняет Елена Кузьмина. Компания работает на зарубежном оборудовании, но на российском сырье: «Фанеру закупаем отечественную, высшего класса, самую экологичную. У нее даже имеется сертификат «Халяль» – он подтверждает, что продукция соответствует строгим требованиям качества, безопасности и экологичности. Другие комплектующие, необходимые для производства наших изделий, также закупаются в России. Только ткани мы закупаем у крупного поставщика мирового уровня».
В начале своего пути «Глайдер» занимался исключительно производством, продукция продавалась через единственного дистрибьютора. Когда спрос стал многократно увеличиваться, в компании решили самостоятельно заниматься продажами и торговать в розницу. Теперь кресла и другую мебель можно купить через дистрибьюторов и на маркетплейсах.
Качалки и маятники
В ассортименте компании есть кресла-качалки и кресла-маятники. Елена Кузьмина объясняет: «Классическая качалка – это дань времени, она подходит для любителей классики, больших пространств и загородных домов, но требует идеально ровного пола. Кресла с маятниковым механизмом – это современный вариант, их можно поставить в небольших квартирах, они не портят покрытие». Основание кресла-маятника остается статичным, а сиденье и спинка плавно двигаются вперед-назад за счет инерции и специального механизма в опорах. На постсоветском пространстве фабрика «Глайдер» была первой, кто начал производить такую мебель, и до сих пор ей принадлежит значительная доля рынка в этой категории.
На производство одного кресла-качалки уходит около двух недель. Первый этап – раскрой: из фанеры вырезают детали основы, а из ткани – элементы чехла. Дерево шлифуют и красят и только после этого собирают, соединяя с готовым чехлом.
Более 40 моделей кресел имеют патент и считаются эксклюзивными. Конструкцию изделий разрабатывает собственное конструкторское бюро, что нечасто встретишь даже на крупных производствах. От конструкторов требуются насмотренность, развитый художественный вкус и инженерный подход.
Обивка против специй
У компании амбициозные планы – покорить зарубежные рынки, но в период пандемии экспортная деятельность замедлилась. Сейчас среди приоритетных направлений – Юго-Восточная Азия. Здесь огромный рынок сбыта, который пока почти не освоен российскими производителями. Но выстраивание работы с зарубежными партнерами имеет свои особенности. Елена Кузьмина рассказывает: «Например, в Индии очень важен личный контакт, почти дружеские отношения, когда партнеры знают друг про друга все и про всех родственников – от родителей до детей и сестер. Они очень ценят семейные ценности. В связи с этим цикл сделки очень длительный. Индусы не привыкли спешить, у них все размеренно и степенно: сначала знакомство и только после этого бизнес». Также важно изучить спрос и учесть климатические особенности новой страны. В той же Индии влажно и жарко, и мебель в таких условиях быстро рассыхается или теряет форму. Поэтому корпус кресел, предназначенных на экспорт, необходимо обработать специальным защитным составом, который увеличит срок службы изделия. Что касается расцветки и выбора материалов для обивки, то здесь играет роль любовь азиатов к специям, а они имеют свойство оставлять следы на всех поверхностях, с которыми взаимодействуют. Приходится использовать износостойкие и немаркие материи.
Пришел – увидел – купил
Елена Кузьмина рассказывает, что их кресла приобретают скорее спонтанно, чем запланированно. Это значит, что покупатель не вдается в изучение характеристик, сравнение моделей и проверку сертификатов соответствия, а принимает решение на основе первого впечатления. И это влияет на стратегию работы: «Всегда нужно следить за рынком и модными тенденциями, выпускать новинки. При работе с маркетплейсами важно быть в топе, потребитель не будет смотреть изделия, которые находятся дальше первых пяти страниц поиска».
Елена Кузьмина уверяет, что конкуренция компанию не пугает, наоборот, дает стимул развиваться: «Конкуренты берут ценой, мы же завоевываем своего покупателя заботой о его комфорте, хотя по стоимости им не уступаем».
Кресла для мам
В каталоге фабрики есть кресла с маятниковым механизмом, разработанные для молодых мам. Они мягко двигаются и помогают укачивать малыша. Несколько таких кресел используются в школах молодых мам при роддомах – на них женщин учат обращаться с младенцами. Также сотрудники фабрики делятся опытом со студентами профильных вузов, приглашают их на практику.
Говоря о планах, Елена Кузьмина отмечает: «Мы не хотим останавливаться на достигнутом. Развиваем свое производство, недавно построили большой логистический центр – он помогает улучшить процессы взаимодействия между цехами и дает дополнительные рабочие места в городе. Мы также планируем выход на китайский рынок, это откроет для нас новые горизонты развития и рынки продаж».
В 2025 году фабрика «Глайдер» вошла в Топ-100 бизнеса страны по результатам Всероссийского рейтинга малого и среднего предпринимательства «Индекс дела». В 2023 и 2024 годах компания признавалась «Экспортером года» в регионе.
Слово «глайдер» происходит от английского glider, что означает «планер». Планер, в свою очередь, получил название от глагола «скользить». Движение кресла-маятника действительно напоминает плавное скольжение – как на лыжах или санях.
Самые читаемые статьи
В лучших фондах
Ивановцы в Третьяковке
Гребля без воды
Как и где развивается нетипичный для Иванова вид спорта
Детский доктор
Она лечит внуков своих первых пациентов
Текстиль с Любовью
Как работает производство, если им руководит женщина