В Ивановской пожарно-спасательной академии собрали помощь для десантников 98-й дивизии
В День народного единства и праздник Казанской иконы Божией Матери в областном центре временно изменится схема дорожного движения
Движение по улице Нефёдова временно ограничат
Для слушателей Университета «Третий возраст» провели лекцию по сохранению женского здоровья
Проект стал продолжением работы, которую жители ведут уже несколько лет
Автопарк УФСИН России по Ивановской области пополнился новым служебным транспортом
«Я не смогла помочь мужу – теперь помогаю другим»

Наталья Мохова – председатель ивановского Комитета семей воинов Отечества. Эта организация поддерживает жен и матерей участников СВО. Наталья надеется, что все ребята вернутся домой. Ее же муж погиб два года назад.

«А то возьмут мальчишку»

О своем муже, о боли, которая не уходит, и о том, почему она каждый день приходит в комитет, сейчас Наталья уже может говорить. «Он был ветераном боевых действий в Чечне, прошел ту войну. А когда началась специальная военная операция, многие его друзья ушли добровольцами. Один из них, самый близкий, погиб. Ему присвоили звание Героя России посмертно. И я тогда поняла, что мой тоже не усидит.

Так и случилось: мне он ничего не сказал, а сам подписал контракт и просто поставил меня перед фактом. На вопрос «зачем?» ответил: «Если не я, то возьмут какого-нибудь восемнадцатилетнего мальчишку. Какой от него толк? А я с боевым опытом». Я запомнила эти слова на всю жизнь. Он говорил не о деньгах или выгоде, только о чувстве долга и желании защитить тех, кто младше и неопытнее.

Он ушел добровольцем в 2023 году. Попал на самое тяжелое направление – Бахмут (Артемовск). Почти сразу попал в штурмовики. Позиции не оставлял. Погиб 24 декабря 2023 года, закрепившись на рубеже.

Последний раз мы общались 5 декабря. Он написал мне смс: «Вынимаю сим-карту, связь запрещена. Как выйду – сразу напишу». Но больше сообщений не было».

Боль, к которой привыкаешь

В семье трое дочерей. На момент гибели отца старшей было 17 лет, средней – 14, младшей – 7. Наталья работает на швейном производстве – там же, где и раньше. Ее день расписан: работа, дети, комитет, бесконечные звонки и просьбы о помощи.

«Не скажу, что боль стала тише, – говорит женщина. – Просто привыкла с ней жить. Спасает общественная работа в комитете. Я так рассуждаю: если уж не смогла помочь своему мужу, то смогу помочь кому-то другому».

Муж похоронен в Балино – рядом с мамой, которую он очень любил.

Но Наталья не осталась одна. В ивановском обществе «Дом открытых сердец» она нашла единомышленниц. «Если бы не поддержка таких же девчонок, как я, мне было бы очень трудно. У меня нет ни мамы, ни папы, со стороны мужа – тоже никого. Так что все наше общение здесь. Мы стали семьей, наши дети дружат, мы знаем проблемы друг друга и радуемся за всех, когда их удается решить».

Когда был создан Комитет семей воинов Отечества, она прошла обучение в Москве – там проводились семинары для руководителей региональных отделений. Работа стала более структурированной и эффективной.

Бронежилет для другого

Наталья вспомнила один эпизод. Друзья мужа купили ему хороший бронежилет – легкий, дорогой, который он сам выбрал под себя. Но взять его не успел: «Пришлешь мне, когда я уже буду там», – сказал. Муж погиб раньше, чем она успела это сделать.

Бронежилет остался дома. Ей советовали продать – вещь дорогая, деньги бы не помешали. Но она сказала: «Я продавать не буду. Этот бронежилет поможет кому-то». И отправила его на передовую – совершенно незнакомому бойцу. Так бы поступил и ее муж.

Гражданские жены тоже плачут

«Обращаются и жены действующих бойцов, и вдовы, и матери каждый день, – поясняет Наталья. – Вопросы самые разные: от юридических консультаций до психологической поддержки.

Задача есть – идешь и делаешь. Помогаем оформлять выплаты, пенсии, льготы. Консультируем, как действовать, если муж пропал без вести или попал в плен. Организуем общение между семьями, встречи, чаепития – все, чтобы женщины не замыкались в своей тоске».

Особая боль и проблема – гражданские жены, то есть не вступившие в официальный брак. Наталья сталкивается с этим постоянно: «Ох, вот жили вместе много лет, родили и воспитывали детей, а когда приходит извещение, что муж погиб, юридически семьи у бойца не было. Потому жены ничего не имеют и не получают, разве что только дети. И то, их родство нужно доказать. Наш комитет, конечно, старается помочь и им, хотя бы советом, как оформить опекунство, как защитить права ребенка. Но как вообще вдов и жен можно делить на «официальных» и «неофициальных»? Боль у всех одна, если пропал или погиб любимый человек. Но на федеральном уровне эта проблема не решена, мы делали запросы и предложения, продолжаем добиваться изменений в законодательстве».

Помощь государственная и личная

Наталья Мохова не жалуется. Она рассказывает о своих делах спокойно, правда, на эмоции скупится. Если в голосе появляется едва заметная дрожь, тут же берет себя в руки – надо растить дочерей, работать, помогать другим.

Государство, по ее словам, поддерживает: есть пенсия на детей и на нее по уходу за младшей (до 18 лет, а при обучении на очном – до 23), а с 50 лет она сможет выйти на пенсию досрочно. «Наши девочки в комитете, такие же, как я, они меня спасают. Если бы не они, не знаю, как бы я справлялась».

А наутро она снова берется за телефон – потому что кому-то нужен ее совет, ее участие, ее пример. Пример женщины, которая смогла подняться после удара судьбы и протянуть руку другим.

 

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

Стратегия плюс везение

Ивановки лучше всех играют в короткие нард-пары

Женщина-самурай

Интервью с сенсеем Натальей Степановой

«Надо уметь вовремя снять корону»

Как сложилась судьба первой ивановской красавицы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам