Дополнительную рабочую специальность открыли при поддержке строительных компаний региона
Регион продолжает пополнять запасы льготных препаратов для пациентов с диабетом и другими хроническими заболеваниями
У пары европейских лесных котов появилось первое потомство — малыши уже делают первые шаги из домика
В рамках очередной рабочей поездки по городу глава Иванова Максим Комиссаров посетил детские сады №23 и №63
На главную городскую реку вышла специальная техника, которая уберёт водную растительность на участке от плотины у мемориала Героям фронта и тыла до моста Энергетиков.
С 13 по 19 июля 2026 года по инициативе Министерства здравоохранения Российской Федерации проходит Неделя профилактики инфекций, передающихся половым путем
Творческий ответ от «Румяных щечек»

«Вечер, вечер, матушка, вечер, государушка, Иванушка приходил, подарочек приносил», – звонко льется песня. Чистые голоса, открытые лица, юные исполнители. Ансамбль «Румяные щечки». Этот коллектив я впервые увидела на концерте в Доме-интернате для ветеранов войны и труда «Лесное». Сколько ни бывала на разных мероприятиях, а этих ребят никогда не видела.

В зале – их бессменный руководитель Галина Аркадьевна Алейникова. Стоит за последними рядами стульев, снимает своих подопечных на телефон. Не просто так, а чтобы потом отработать с ребятами все недочеты и неровности выступления.

– Скажите, давно этот коллектив работает? – подхожу к Галине Алейниковой.

– Больше тридцати лет, – улыбается она.

Я смущаюсь: как же я могла не слышать о таком ансамбле? Непорядок. Решаю рассказать о нем на страницах «Рабочего края». Вдруг кто-то еще не знает…

Образцовая история

Фольклорный ансамбль «Румяные щечки» начал работать на базе Дома детского творчества № 4 (тогда директором была Тамара Березина) в 1994 году. Изначально это был инструментальный ансамбль – ребята играли на баяне и аккордеоне, используя также ударные и шумовые инструменты. Постепенно организовали и вокальную группу. Коллектив тогда был небольшой – человек десять, но все увлеченные народной песней. Ребята не только пели, но и делали небольшие театрализованные постановки на основе фольклорного музыкального материала.

Коллектив начал давать концерты (около 15–18 выступлений за учебный год), а затем наставники разработали полноценные концертно-игровые программы. Первый опыт – программа «Аз-Буки-Веди», затем «Рождественские посиделки» и «Светлый праздник». С 2015 года ансамбль имеет звание «образцовый».

До сентября 2000 года у коллектива был единственный педагог: Галина Алейникова проводила занятия по вокалу, преподавала теорию народной культуры, аккомпанировала воспитанникам во время занятий и выступлений.

– Чем дальше развивался коллектив, расширялся репертуар, усложнялись выступления, тем очевиднее становилось – нужны еще педагоги. Большие профессионалы, которые так же болеют русской культурой и любят детей, – рассказывает Галина Алейникова. – Так в коллектив пришла Наталья Козярчук – первый хореограф ансамбля. А затем Иван Силков – талантливый концертмейстер, аранжировщик, виртуоз-баянист (он окончил Нижегородскую консерваторию). Тесно работали с Ириной Петровой, режиссером театральных постановок (она делала первые комплексные программы для нас). Два года назад с коллективом начала заниматься молодой педагог-хореограф Евгения Крюкова (выпускница колледжа культуры и ансамбля танца «Иван да Марья»).

Русские песни

– Почему тогда, тридцать лет назад, вы решили выбрать именно такое направление – народную песню?

– Это было нам близко по духу. На тот момент направление народного пения в городе практически никто не развивал, и нам очень хотелось своим творчеством популяризировать его среди детей и взрослых. Название «Румяные щечки» родилось по мотивам одноименной книги, которая очень нравилась, – в ней были игры, конкурсы и загадки народной тематики. Популярность ансамбля и его творчества с годами росла, желание заниматься в коллективе даже выразили учащиеся Интердома. Ребята потом с успехом выступали на разных мероприятиях.

«Дело ведь не в количестве»

– Много ли ребят за эти годы прошло через «Румяные щечки»?

– Десятки ребят. А если учесть, что мы также занимались с целыми классами школы № 37, то детей будет не одна сотня. На данный момент в коллективе 25 человек – ребята от 6 до 14 лет. Хотя, знаете, дело ведь не в количестве, а в качестве. В первую очередь мы заинтересованы, чтобы дети занимались дольше, развивались творчески, достигали успехов и радовали зрителя своими выступлениями.

Кроме групповых занятий, некоторые ребята занимаются сольным пением. Все они по-своему способны, но, конечно, среди них есть особо старательные и одаренные, которые добиваются значительных успехов. Сейчас можно отметить Анисью Иркову и Ксению Потапову. Хорошо помню и наших прежних «звездочек»: Александру Елизарову, Арину Коршунову, Арину Алейникову, Анастасию Жилкову, Ладу Воробьеву, Юлю Воробьеву, Валерию Азорину, Антона Блощинского и других ребят.

– Вы вспомнили ребят, которые занимались в коллективе много лет назад. Следите за их жизнью, успехами? Как вам кажется, работа в коллективе оставила след в их судьбе?

– Дети приобщаются к основам народного творчества, пропагандируют и популяризируют русскую народную песню, приобретают новых друзей. Многие выпускники дружат и общаются и по сей день. Двое наших выпускников даже создали семью. Часто они с радостью вспоминают былые поездки на конкурсы в другие города, выходы на различные концертные площадки. Эти положительные эмоции остаются у них на долгие годы.

Многие связали жизнь с творчеством: ребята продолжили занятия в других народных ансамблях, поступили в педагогические вузы, колледжи и институты культуры. Антон Блощинский, например, после получения высшего образования создал свой детский фольклорный ансамбль в Орловской области и руководит им.

Первые костюмы – от БИМа

– Я обратила внимание: у вас очень красивые костюмы…

– За всю историю коллектива у нас было четыре комплекта костюмов. Самые первые у нас появились еще в 1994 году. Мы обратились за спонсорской помощью к директору фабрики БИМ (тогда это было действующее предприятие). Просьбу нашу выполнили и дали материалы – лоскуты разного цвета. Костюмы сшила Галина Тупицина, руководитель творческого объединения Дома школьника. Позднее, когда дети подросли, сшили новые из ситца и бортовки – их придумала моя коллега, руководитель кружка по шитью. Еще один комплект подарили, а современный, в котором сейчас выступают дети (ему, кстати, уже более десяти лет), был смоделирован художником на фабрике сценических костюмов в Иванове и там же изготовлен.

– Как вы подбираете репертуар для выступлений?

– Сейчас в репертуаре произведения разной тематики. Это патриотические композиции, песни Ивановской области, казачьи и стилизованные народные песни. Репертуар подбираем по-разному. Берем произведения из сборников, а также записи с различных конкурсов, где находим интересные, на наш взгляд, песни, порой редкие и малоизвестные. Причем в концертных программах используем как живое исполнение под баян, так и исполнение под фонограммы «минус». Для создания особой атмосферы используем народные инструменты: ложки, трещотки, треугольники, жалейки, маракасы и ксилофоны.

 

Песни коллектива «Румяные щечки» звучат на многих концертных площадках города и области. Ансамбль принимает участие в благотворительных акциях, различных конкурсах – от городских до международных: «Орфей», «Песни нашей победы», «Звонкие голоса России», «Светлый праздник», «Рождественский подарок», «Серебряные голоса», «Щелкунчик», «Самоцветы России», «Славим Россию», «Творческие люди», «Ветер перемен» и других. Неоднократно становился победителем.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

В Иванове начала работу архитектурно-градостроительная комиссия

Комиссия будет согласовывать облик новых зданий и помогать формировать гармоничную городскую среду

Из Италии

Магазин тканей, ставший женским салоном

Вкус и ароматы городов

Хранители чайных традиций: семейные рецепты

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам