Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля

Спектакль Ивановского драматического театра «Сотворившая чудо» по пьесе У. Гибсона был назван одним из самых заметных спектаклей сезона 2015-2016 годов - он вошел в лонг-лист фестиваля «Золотая маска».

Об этом сообщили члены экспертного совета фестиваля в начале ноября. Как рассказала директор Ивановского драматического театра Елена Иконникова, спектакль «Сотворившая чудо» заметили еще во время приезда известных критиков из Санкт-Петербурга Надежды Таршис и Алексея Пасуева в конце прошлого сезона. Они-то и рекомендовали театру принять участие в конкурсе на соискание премии «Золотая маска» (в жанре драмы, спектакль большой формы).

Из 900 спектаклей, подавших заявки для участия в конкурсе, только 10 (большой формы) примут участие в фестивале как номинанты премии «Золотая маска». В лонг-лист же вошло чуть более 130 спектаклей (более 90 из них – в жанре драмы).  «Сотворившая чудо» - среди них. По сути, считают члены экспертного совета, попадание «в топ» - это третье место для театров. Для тех же, кто участвует в конкурсе впервые, и вовсе большой успех. Наш спектакль и ивановский драматический оказались в одном списке с Фокиным,  Виктюком, Бутусовым, Гинкасом, Туминасом, Праудиным! Достойное соседство!

Напомним, что спектакль «Сотворившая чудо» рассказывает о самом невероятном периоде в жизни девочки Элен (известной американской писательницы конца 19 века  Эллен Келлер). В возрасте полутора лет она потеряла зрение и слух, а воспаление мозга превратило любознательного ребенка в неуправляемое существо. Таких детей прежде отдавали в приюты или прятали подальше от посторонних глаз. Но Элен Келлер повезло: в шесть лет ее учительницей стала Анни Салливан, сама прошедшая через годы слепоты. Талантливый, чуткий и терпеливый педагог, она стала спутницей жизни Элен Келлер и сначала научила ее языку знаков и всему, что знала сама, а потом помогла дальнейшему образованию.

Самые читаемые новости

Редакция РК

Эстафета «Рабочий край»: программа стартов

Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам