В День Победы в Иванове будет временно ограничено движение на части центральных улиц
Открыта запись подростков в профильный летний лагерь
Ивановские коммунальщики вывозят мусор после субботников
«Россети» открыли фотовыставку к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне
Дуб из Вичугского района представит Ивановскую область на всероссийском конкурсе «Российское дерево года – 2025»
Ученица ивановской гимназии №30 стала призером Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку

В канун Дня эколога, который в нашей стране отмечается 5 июня, в Иванове провели большую конференцию. Говорили не только о проблемах, но и о достижениях.

Первый зампред регионального правительства Сергей Зобнин отметил, что Ивановская область вошла в рейтинг Минприроды России по эффективности использования лесов, заняв 25 позицию. А в рейтинге Рослесхоза по охране и защите лесов всего за год регион поднялся на более чем 70 позиций и занял седьмую строчку. «Предприятия Ивановской области отмечены Минприроды России в числе самых экологичных отечественных производств», - сказал он, отметив в то же время вопросы загрязнения рек промышленными и коммунальными стоками. - По поручению губернатора Ивановской области Павла Конькова правительство региона держит ситуацию с загрязнением реки Шача на контроле».

Начальник департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области Ольга Кравченко рассказала, что в Год экологии наиболее значимыми акциями в регионе стали «Чистый берег», уборка несанкционированных свалок, а также популяризация раздельного сбора мусора.  «В регионе проходили экоуроки, тематические конкурсы и субботники», - подчеркнула Ольга Кравченко. В числе достижений Года экологии в Ивановской области она отметила и конкурс «Покормите птиц!», который «Рабочий край» проводит в сотрудничестве с Центром внешкольной работы № 2. Эта тема звучала и в выступлениях многих участников конференции из районов.

Региональная экологическая конференция, с инициативой проведения которой, напомним, к главе региона обратилась общественность, собрала представителей органов власти, отраслевых ассоциаций, общественных организаций, эколого-просветительских центров, ученых и педагогов.

На площадке «Экология производства» основным спикером выступил руководитель управления Росприроднадзора по Ивановской области Максим Левин. В рамках площадки «Экологическое образование и просвещение» с докладом на тему «Современное состояние и тенденции развития системы экологического образования в Ивановской области» выступила кандидат биологических наук Анна Гусева. Доктор биологических наук, заведующая кафедрой общей биологии и физиологии ИвГУ Елена Борисова рассказала о перспективах особо охраняемых природных территорий. Состоялась и выставка геологии и палеонтологии Ивановской области.

Яркое мероприятие Года экологии и городской форум «Эта Земля - твоя и моя», который провел в этом году Центр внешкольной работы № 2. «Многие положения из его резолюции вошли в резолюцию региональной конференции», - сообщила специалист центра Оксана Зубкова.

В две смены

Ивановские коммунальщики вывозят мусор после субботников

«Свет Победы»

«Россети» открыли фотовыставку к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне

Под номером 816

Дуб из Вичугского района представит Ивановскую область на всероссийском конкурсе «Российское дерево года – 2025»

Призер Всероссийской олимпиады

Ученица ивановской гимназии №30 стала призером Всероссийской олимпиады школьников по английскому языку

Школьные музеи

Владимир Путин поддержал инициативу ивановского школьника о развитии школьных музеев
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Временное ограничение движения

В День Победы в Иванове будет временно ограничено движение на части центральных улиц

Редакция РК

«Летняя школа»

Открыта запись подростков в профильный летний лагерь

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам