Ивановское предприятие открыло производство клея для книжной отрасли
Почётного гражданина города Иванова поздравили представители городской власти и ветеранского сообщества
Благодаря проведенной терапии и реабилитации коршун полностью окреп и вновь был готов к жизни в дикой природе
В центре «Притяжение» наградили лучшие ивановские семьи в шести номинациях
59-летний гражданин Республики Узбекистан осужден за нападение на знакомую с ножом и хищение золотых украшений

 

На реставрацию Лежневской колокольни и храма в Шуе средства нашли в федеральной целевой программе «Культура России». А вот на ремонт историко-художественного и мемориального музея имени Фрунзе в том же городе на Тезе и лицее имени Фурманова в Кинешме деньги выделят и муниципальные. В случае с лицеем помочь старается и область, и сам город, хотя расходы сопоставимы с теми, что выделили из госказны для Шуи в этом году.

В случае с восстановлением после пожара Успенской деревянной церкви такого чуда не получится. Суммы требуются колоссальные. Заявки в федеральную программу подавали не раз. В этом году в комитете Ивановской области по государственной охране объектов культурного наследия подготовили ходатайство от имени губернатора министру культуры России Владимиру Мединскому. Рассчитывать на помощь в теории можно как по статье финансирования реставрации федеральных памятников, так и шедевров деревянного зодчества. Наша церковь относится к двум категориям сразу. Пока ответа нет, объект нуждается в срочной консервации и до начала октября ее должна выполнить организация, представляющая в регионе Росимущество.

Что касается «Культуры России», то в этом году Ивановская область отправила около тридцати пяти заявок, охватывающих пятьдесят три объекта. В их числе есть и археологический. В регионе всего около четырехсот таких объектов. Тридцать из них имеют федеральную ценность для археологии. Сумма, требующаяся на все заявки, составляет сто пятьдесят миллионов рублей. Решение в Минкульте России примут к концу года.

Отметим также, что недавно при губернаторе создали совет по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации. Таким образом, власти выполняют поручения главы государства о создании коллегиальных органов для решения важных вопросов. Таких к примеру, как проекты градостроительства. В совет войдут не только представители реставрационных мастерских, но и главы всех трех исторических поселений Ивановской области, а также инвесторы, предлагающие проекты в сфере сохранения объектов культурного наследия.

Коршун вернулся в небо

Благодаря проведенной терапии и реабилитации коршун полностью окреп и вновь был готов к жизни в дикой природе

В Иванове чествовали победителей конкурса «Семья года - 2026»

В центре «Притяжение» наградили лучшие ивановские семьи в шести номинациях

Во Фрунзенском районе вынесен приговор по делу о разбойном нападении

59-летний гражданин Республики Узбекистан осужден за нападение на знакомую с ножом и хищение золотых украшений

Ещё десять школьников Ивановской области сдали ЕГЭ на 100 баллов

Высший результат по информатике, биологии и географии показали выпускники школ Иванова; всего в регионе уже 68 стобалльных работ
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Курс на замещение импорта

Ивановское предприятие открыло производство клея для книжной отрасли

Редакция РК

Ветеран Великой Отечественной войны Владимир Васильевич Коробочкин отмечает 101-летие

Почётного гражданина города Иванова поздравили представители городской власти и ветеранского сообщества

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам