Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля

Проект нашего региона признали лучшим в «Культурной мозаике малых городов и сел». Всероссийский конкурс с таким названием проходит в стране третий раз.

Это масштабный проект, поддерживающий культурное развитие малых территорий. За время его работы из благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко выделено более сотни миллионов рублей на проекты 63 регионов России – это гастрономические, музыкальные и ландшафтные фестивали, театральные гастроли, пешеходные экскурсии, восстановленные промыслы и ремесла, открытые чтения, образовательные программы, выставки и мастер-классы.

Для лидеров «Культурной мозаики малых городов и сёл» создан специальный конкурс стажировок, цель которого - предоставить возможность поделиться опытом, обрести единомышленников, выстроить долгосрочные партнерские связи, а также увидеть и оценить результаты работы коллег. Предусмотрена и специальная обучающая программа, дающая навыки как в области социокультурного проектирования, так и в вопросах организационного развития.

Победителями III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» стали 58 проектов из 38 субъектов РФ. Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко выделит 32,2 млн. рублей для реализации социокультурных инициатив, цель которых вовлечь местных жителей в преобразование своих территорий, ведь именно они являются основным источником позитивных изменений в малых городах и селах

 В числе лидеров и проект "Сохраним лицо нашему городу", разработанный Ивановской областной культурно-просветительской организацией «Мир Добра» из Южи. Ему пришлось конкурировать с тысячью других заявок почти со всей страны. Эксперты отобрали только те, что ориентированные на детскую и юношескую аудиторию, а также те из них, которые способны внести ощутимый вклад в повышение туристической привлекательности малых городов и сел.

«Только творческие люди могут успешно развивать экономику, образование, культуру и науку. Сотни реализованных проектов «Культурной мозаики» уже объединили множество таких людей, которые идут вперед, опираясь на богатое наследие своей страны. И постепенно делают лучше мир вокруг себя», - отмечает советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры В. Толстой.

Отметим, что в начале недели стало известно, что старейшее учреждение культуры в регионе — Южский народный дом — получит более 5 млн рублей из резервного фонда Президента России на развитие материально-технической базы.

«Сегодня на федеральном уровне существует большое количество программ и проектов, в рамках которых при относительно небольшом софинансировании можно привлекать значительные средства в сферу культуры», — подчеркнул губернатор Павел Коньков и призвал глав районов к разработке муниципальных стратегий развития культурной отрасли и формированию четких планов работы в этом направлении, в том числе, с использованием механизма государственно-частного партнерства.

 

Самые читаемые новости

Редакция РК

Эстафета «Рабочий край»: программа стартов

Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам