Фонд Тимченко поможет сохранить лицо Южи
А президент выделил средства на ремонт культурного центра города
Проект нашего региона признали лучшим в «Культурной мозаике малых городов и сел». Всероссийский конкурс с таким названием проходит в стране третий раз.
Это масштабный проект, поддерживающий культурное развитие малых территорий. За время его работы из благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко выделено более сотни миллионов рублей на проекты 63 регионов России – это гастрономические, музыкальные и ландшафтные фестивали, театральные гастроли, пешеходные экскурсии, восстановленные промыслы и ремесла, открытые чтения, образовательные программы, выставки и мастер-классы.
Для лидеров «Культурной мозаики малых городов и сёл» создан специальный конкурс стажировок, цель которого - предоставить возможность поделиться опытом, обрести единомышленников, выстроить долгосрочные партнерские связи, а также увидеть и оценить результаты работы коллег. Предусмотрена и специальная обучающая программа, дающая навыки как в области социокультурного проектирования, так и в вопросах организационного развития.
Победителями III Всероссийского конкурса «Культурная мозаика малых городов и сёл» стали 58 проектов из 38 субъектов РФ. Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко выделит 32,2 млн. рублей для реализации социокультурных инициатив, цель которых вовлечь местных жителей в преобразование своих территорий, ведь именно они являются основным источником позитивных изменений в малых городах и селах
В числе лидеров и проект "Сохраним лицо нашему городу", разработанный Ивановской областной культурно-просветительской организацией «Мир Добра» из Южи. Ему пришлось конкурировать с тысячью других заявок почти со всей страны. Эксперты отобрали только те, что ориентированные на детскую и юношескую аудиторию, а также те из них, которые способны внести ощутимый вклад в повышение туристической привлекательности малых городов и сел.
«Только творческие люди могут успешно развивать экономику, образование, культуру и науку. Сотни реализованных проектов «Культурной мозаики» уже объединили множество таких людей, которые идут вперед, опираясь на богатое наследие своей страны. И постепенно делают лучше мир вокруг себя», - отмечает советник Президента Российской Федерации по вопросам культуры В. Толстой.
Отметим, что в начале недели стало известно, что старейшее учреждение культуры в регионе — Южский народный дом — получит более 5 млн рублей из резервного фонда Президента России на развитие материально-технической базы.
«Сегодня на федеральном уровне существует большое количество программ и проектов, в рамках которых при относительно небольшом софинансировании можно привлекать значительные средства в сферу культуры», — подчеркнул губернатор Павел Коньков и призвал глав районов к разработке муниципальных стратегий развития культурной отрасли и формированию четких планов работы в этом направлении, в том числе, с использованием механизма государственно-частного партнерства.
За безупречный труд и отличие
Уютный праздник с ароматным кофе и сладостями
С апреля в регионе начнет работу новый регоператор по обращению с ТКО
На Масленицу пройдут общегородские гуляния
«Пилот» расширяет конкурсную программу
Самые читаемые новости
Редакция РК
Максим Комиссаров посетил текстильное предприятие «Швейная палитра»
Глава областного центра посетил производство на улице Попова, пообщался с руководством и осмотрел цеха
Редакция РК
39 территорий
Определены объекты благоустройства на 2026 год по программе «Местные инициативы»
