Минцифры и Минздрав обеспечили бесперебойную работу сервисов мониторинга глюкозы
В Иванове стартовал межрегиональный  фестиваль
В ивановском зоопарке в субботу родился верблюжонок
Иваново переходит на летний режим уборки
Сборная Ивановской области вернулась домой с россыпью наград

В Иванове проживает около 1200 инвалидов по зрению, многие из которых не имеют возможности читать плоскопечатные книги, журналы, газеты. Они вынуждены получать информацию через немногочисленные печатные издания, набранные рельефно-точечным шрифтом. Такая литература издается небольшими тиражами, и при ее высокой цене в большинстве случаев она остается недоступной для инвалидов.

В этом году администрацией города выделен грант в размере 90 тысяч рублей Ивановскому региональному отделению Общероссийской общественной организации инвалидов Российской ассоциации незрячих студентов и специалистов на реализацию проекта «Рельефно-точечный самиздат. Этап четвертый: Славлю город родной! Славлю область Ивановскую! К 100-летию образования Ивановской области».

Проект «Рельефно-точечный самиздат» работает с 2014 года. Издание литературы осуществляется с учетом пожеланий и потребностей инвалидов по зрению. Ряд брошюр, издаваемых в преддверии 100-летия образования Ивановской области и 50-летия организации маршрута «Золотое кольцо России», будет не только распространяться на территории нашего региона, но и безвозмездно передан специальным библиотекам для слепых Ярославской, Владимирской, Костромской и Нижегородской областей.

Уже выпущена книга Александра Тихомирова, историка и исследователя нашего края, «10 великих меценатов ивановской земли», экземпляры переданы в Ивановскую областную библиотеку для слепых и в местную организацию ВОС. Также издан Трудовой кодекс Российской Федерации (официальный текст в редакции Федерального закона от 18.06.2017 г. № 125-ФЗ) по системе Брайля в восьми книгах.

 Первое весеннее пополнение

В ивановском зоопарке в субботу родился верблюжонок

Город сбрасывает зимнюю одежду

Иваново переходит на летний режим уборки

Дисциплина и воля

Сборная Ивановской области вернулась домой с россыпью наград

«Сводишь с ума»

Кинорежиссер из Иванова Дарья Лебедева получила Премию МХТ
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

«Технофест-2026»

В Иванове стартовал межрегиональный  фестиваль

Редакция РК

«Белый список»

Минцифры и Минздрав обеспечили бесперебойную работу сервисов мониторинга глюкозы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам