Предприятие специализируется на малоэтажном строительстве и производстве железобетонных свай малого сечения
Отмечает почетный гражданин города Иванова Надежда Николаевна Блохина
Ректор Ивановского медуниверситета на легендарном марафоне «Дорога жизни»   
Полностью восстановить теплоснабжение энергетики обещают не позднее 23.00 23 января
В Иванове 1038 детей из семей участников СВО посещают детские сады бесплатно
На рассмотрение в Ивгордуму были внесены пять кандидатур

«В нынешнем году в стране сложилась непростая эпизоотическая ситуация по африканской чуме свиней. На территории РФ зафиксировано 56 случаев заболевания, АЧС распространяется и в Ивановской области. Необходимо выработать эффективные меры по предупреждению распространения заболевания», - подчеркнул губернатор Павел Коньков на внеочередном заседании комиссии по профилактике и ликвидации АЧС.

Начальник службы ветеринарии Ивановской области Хосров Абдуллаев доложил, что этом году в регионе зафиксировано уже пять случаев заболевания африканской чумой свиней. В настоящее время зарегистрировано два очага АЧС среди домашних свиней в личных подсобных хозяйствах в Тейкове и Афанасове Савинского района, а также два инфицированных кабана на территории Гридинского участкового лесничества ОГКУ «Южское лесничество».

Позавчера в вольере охотхозяйства «Южская звероферма» обнаружены еще два павших кабана. Пробы патологического материала с предварительным положительным диагнозом на АЧС направлены на исследование в Покров. «Есть основания предполагать, что в Южском районе заболевание распространяется с территории заказника «Клязьминский», - отметил начальник службы ветеринарии.

Чтобы недопустить распространение заболевания в регионе установлен жесткий контроль за перемещением животных и продукции животного происхождения, усилен мониторинг утилизации биологических на территориях населенных пунктов. Вокруг свиноводческих предприятий создана так называемая буферная зона. На территории области проводится ветеринарно-санитарная экспертиза мяса всех добытых кабанов с обязательным отбором проб биологического материала. В 2016 году освоен и апробирован метод прижизненной диагностики АЧС у диких кабанов.

С начала 2017 года исследовано более 800 проб биоматериала. Результаты исследований отрицательные, сообщил Хосров Абдуллаев.

Глава региона дал поручение подготовить обращение в Министерство природных ресурсов и экологии РФ о принятии мер по регулированию численности диких кабанов на территории заказника «Клязьминский». Также Павел Коньков поддержал предложение ветеринарных специалистов об усилении разъяснительной работы среди жителей о переходе на альтернативные виды животноводства ¬– молочное скотоводство, разведение мясных пород КРС, овцеводство, коневодство и другие виды деятельности. Особенно это касается поселений, примыкающих к диким угодьям.

 «Недооценивать проблему нельзя. Африканская чума свиней, хоть и не опасна для людей, но наносит большой экономический ущерб хозяйствам. Смертность животных от заболевания наступает в 100 процентах случаев», - подчеркнул губернатор.

Память в каждом шаге

Ректор Ивановского медуниверситета на легендарном марафоне «Дорога жизни»   

Трубопровод в районе 2-й Южной улице восстановят в ближайшие часы

Полностью восстановить теплоснабжение энергетики обещают не позднее 23.00 23 января

Новая мера поддержки

В Иванове 1038 детей из семей участников СВО посещают детские сады бесплатно

Максим Комиссаров избран Главой города Иванова

На рассмотрение в Ивгордуму были внесены пять кандидатур

На сколько изношен ваш дом

И какого показателя стоит опасаться? 
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

В строительной компании «Гудстрой» внедряют принципы бережливого производства

Предприятие специализируется на малоэтажном строительстве и производстве железобетонных свай малого сечения

Редакция РК

101-й день рождения

Отмечает почетный гражданин города Иванова Надежда Николаевна Блохина

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам