Киносмотр пройдет в Иванове и городах Ивановской области с 26 по 30 июня
12 июня в Иванове пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню России
На 11 июня работы идут примерно на 20 участках
ИвГМУ и ведущие медицинские центры Узбекистана договорились об интеграции в научной и образовательной сферах
Ответ ивановского "Соляриса"
Набережную Уводи украсили молодые липы и клены

Она - как иллюстрация тернистого и яркого творческого пути мастера.

Евгений Сергеевич давно, еще с 70-х, стал важной частью культурной истории Кинешмы, его узнаваемый «трофимовский» почерк хорошо известен любителям и ценителям искусства, он не обделен вниманием доброжелательной критики, за результатами его творческих поисков пристально следят именитые художники-друзья, его произведения хранят российские музеи, галереи и частные собрания.

…Все начиналось в Кинешме. Пятивековая история волжского города нашла отражение в художественном наследии великих русских художников – А. Саврасова, И. Репина, В. Верещагина, И. Левитана, В. Маковского, И. Грабаря, А. Морозова. Им, этим наследием, а прежде - очарованием русской провинции, атмосферой родного города, мощью и красотой, воспетой в музыке и поэзии Волги, вдохновлялся маленький мальчишка, не расстававшийся с коробкой цветных карандашей, подаренной отцом. Это потом за его плечами будет Красносельское художественное училище, затем художественно-графический факультет Костромского университета имени Н.А. Некрасова, армейская служба в пожарной части, одним из стратегических объектов которой (к радости художника) была Третьяковская галерея, и будни ликвидатора последствий Чернобыльской аварии, откуда он привезет свой чернобыльский альбом портретов тех, кого потом назовут героями.

…Все продолжается в Кинешме. Этот город – главная тема. Его хрестоматийность по-прежнему интерпретируется художником как едва узнаваемая параллельная реальность. А особая изобразительная речь: иносказательность, фольклорность, намеренная деформация линий и осязаемая материальность цвета, - по-прежнему убеждают зрителя в неслучайности авторского приема.

Выставка в широком диапазоне жанрового разнообразия (портрет, натюрморт, пейзаж, сюжетная картина) собрала творческое наследие художника разных лет: от эмоционально заряженных работ 80-х и 90-х («Собор с крыши», «Ленин в Октябре» и «Осенний диалог») к масштабным с романтическим флером («Вид на город») и камерным со светлой лирикой и пленерной свежестью работам 2000-х («Теплый вечер на Кинешемке», «Июльское солнце»).

Максим Комиссаров проверил ремонт улицы Громобоя в Иванове

На 11 июня работы идут примерно на 20 участках

Ивановский медуниверситет расширяет горизонты сотрудничества в Центральной Азии

ИвГМУ и ведущие медицинские центры Узбекистана договорились об интеграции в научной и образовательной сферах

Кто будет создавать будущее?

Ответ ивановского "Соляриса"

Подарок к юбилею

Набережную Уводи украсили молодые липы и клены
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Юбилейный XX Международный фестиваль «Зеркало» представил конкурсные программы

Киносмотр пройдет в Иванове и городах Ивановской области с 26 по 30 июня

Редакция РК

День России в Иванове отметят гала-концертом, «Днём друзей» и шоу барабанщиков

12 июня в Иванове пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню России

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам