Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая
Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00
Пособия выплатят в срок
Аттракцион заработает 1 мая
Отключение тепла начнется 25 апреля

Именно по закону  любви воспитывают своих детей-инвалидов матери, члены Ивановского городского общества ВОИ.

На их плечи легли нелегкие обязанности по уходу за дочерями и сыновьями с врожденными и приобретенными заболеваниями. Нередко  без отцов, спрятавших, как страусы,  свои головы в песок, их жены, оказавшиеся один на один с детской бедой, несут двойную материальную и моральную нагрузку. Для таких мужественных и неунывающих женщин, а также детей-инвалидов Ивановское городское общество организовало экскурсию на родину Снегурочки в Кострому и в Нерехту. Эту необычную поездку  посвятили предстоящему Дню матери.

 - Хорошо, что такие мамы есть, - говорили мои  попутчицы до Костромы и  рассказывали  одну за другой истории спасения и становления маленьких людей, которых мать-природа немилосердно обделила…

Проблемы с Арсением обнаружились сразу же после его рождения. Заболевание тяжелейшее.  До трех лет не ходил. Специалист в одном из институтов в Москве сказал, как отрезал:  «Пока не поздно, откажитесь, мама… Сдайте в детдом. Всю жизнь ваш малыш  будет ползать». Мать не сдавалась, ходила по психологам и невропатологам. Тратила время, деньги. Выпадет свободная минутка - бежит к сыну в школу… А Арсений тут портфель потерял, а потом и сам дома не появился. Мать милицию на ноги подняла. Мечется туда-сюда. А сын в это время с дворником мирно мусор жег… Сама не помнит, сколько сил потратила, слез пролила, как лучшие годы в ущерб своей молодости бросила к  ногам сына, но однажды радостно обнаружила, что в Арсении наметился перелом в лучшую сторону. Со временем сын научился ходить, общаться со сверстниками, контролировать свои поступки. Теперь сам развивает в себе увлечения, занимается в театральной студии, помогает матери по огороду. Постоянно в бегах, чтобы жить полноценной жизнью.

…Кате в пять лет врачи поставили диагноз: опухоль головного мозга. Для ее родителей  это был страшный удар. «Но никто из нас, - рассказывает мама   Галина Ивановна Самсонова, - и подумать не мог, чтобы отказаться от больного ребенка. Это наш крест, данный Богом, и мы, близкие люди, должны этот крест пронести через всю жизнь. И несем… В семье для Кати созданы идеальные условия: никто ни на кого не кричит, спокойствие, уважение и забота. Мама не заметила, как дочка своей не по годам рассудительностью и умом завоевала авторитет среди старших. «И хоть  ростиком  маленькая, но скажет так разумно, что  мы слушаемся ее…»

…Ольга Николаевна Фукс воспитывает дочку личным примером. Взяла на двоих абонемент в плавательный бассейн. Вместе плавают, занимаются физкультурой, ходят вдвоем в церковь.

И таких матерей - большинство, женщин, подставивших свое плечо в тяжелую минуту ребенку-инвалиду. Один папа приходил тут в свою бывшую семью, интересовался, что же к нему не обратились, попросили бы… А мать, не бросившая в трудную минуту дочку, прогнала папашу со словами: «Нам подаяний не надо. Обойдемся. Сами справимся с бедой…» 

     Экскурсионный автобус меж тем, незаметно за разговорами, плавно проехал по мосту через матушку-Волгу. И вот она - родина Снегурочки,  Кострома, которую обосновал, как и Москву, Юрий Долгорукий, а «солнышком»  ее называют с легкой руки Екатерины Великой. Именно она представила план застройки городских улиц Костромы в виде солнечных лучей и подарила жителям герб с изображением галеры. А еще Екатерина Великая была сластеной и любила конфеты. Особенно костромские. Так вот ивановские мамы и их подопечные собственноручно учились эти конфетки делать…

    А дальше экскурсантов на родине Снегурочки ждали сюрпризы и подарки. И поездка получила праздничный окрас. Во время обеда в Доме Сусанина дети-инвалиды, чьи горести и беды самоотверженно приняли на свои плечи их матери, разными словами  высказали своим спасительницам, ангелам- хранителям земным благодарность от чистого сердца: «Спасибо, мамы, что вы есть у нас такие!»

   Виктор МАРТЬЯНОВ

Самые читаемые новости

Редакция РК

Эстафета «Рабочий край»: программа стартов

Традиционный легкоатлетический пробег пройдет в Иванове 1 мая

Редакция РК

Специальные маршруты на Пасху и Радоницу

Автобусы будут курсировать из Иваново до городских кладбищ и обратно с 06.00 до 15.00

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам