Она интересна тем, что раскрывает творческую лабораторию прославленного мастера. Выставлены десятки этюдов с обнаженной моделью. В них не было попытки передать портретное сходство, эстетизировать женское тело. Грибов прежде всего работал здесь с формой, пытался минимальными художественными средствами создать выразительный образ. Эти листы раньше не экспонировались, они хранятся в коллекции Эдуарда Донцова. 

Работы в стиле ню на выставке дополняют несколько акварельных пейзажей Грибова, сделанных в Албании. Некоторые из них имеют юмористическую интонацию, другие удивляют европейской легкостью и прозрачностью.

Выделяется автопортрет художника, сделанный в 1949 году – в двадцать лет. Он «цепляет» и графическим мастерством, и пронзительным выражением взгляда.

Выставку в классики предваряет неслучайная цитата Александра Бенуа: «Если рисунки и являются чем-то не особенно завидным для людей непосвященных, то по самой своей сущности, они представляют собой великую драгоценность: они ведь как бы исповедь художников, они позволяют заглянуть в самые тайники их творческой работы».

 

 

Колесо обозрения вернулось

Аттракцион заработает 1 мая

Завершается отопительный сезон

Отключение тепла начнется 25 апреля

Завершилась "Студенческая весна-2024"

Она объединила более 500 студентов высшего и среднего профессионального образования
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

График выплат детских пособий в мае

Пособия выплатят в срок

Редакция РК

Ограничения движения в майские праздники

Подготовка к Дню Победы

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам