Ивановские колледжи – лидеры по итогам Всероссийской акции
День бега пройдет в субботу, 20 сентября, в Кинешме
В настоящее время в муниципальных учреждениях социальной сферы трудятся более 250 молодых специалистов
Студентка Ивановского медуниверситета представила Россию на XVIII фестивале «Молодежь - за Союзное государство» в Беларуси
Долгие годы коллектив был визитной карточкой города, достойно представляя ивановскую землю и ее певческие традиции по всей России и за её пределами
В сентябре для взрослых и малышей запланированы тематические мероприятия

В Большом выставочном зале «Дома художника», 7 февраля в 16.00 открывается выставка-памяти известного живописца, заслуженного художника РФ Руфэля Федоровича Михайлова, скончавшегося   год назад.

Руфэль Михайлов родился 2 марта 1936 г. в городе Родники Ивановской области. В 1956 г. окончил Ивановское художественное училище, защитив диплом живописной работой «На ферме». По окончании училища, с 1960 г. работал в художественных мастерских г. Новомосковска Тульской области, а  с 1980г. свой трудовой стаж продолжил в творческо-производственном комбинате Ивановского отделения Художественного фонда РСФСР.

Р.Ф. Михайлов - член Союза художников СССР с 1968 года. В начале 2014 года за заслуги в области изобразительного искусства Указом Президента РФ ему присвоено Почётное звание «Заслуженный художник РФ». Художник награжден премиями, грамотами, дипломами, медалями, в том числе являлся Лауреатом областных премий: «Триумф» в 1993г. и  премии имени М.И. Малютина в 1999г.

Руфэля Михайлова безо всякого преувеличения можно назвать корифеем ивановской школы живописи, без остатка посвятившего свою жизнь служению искусству. В произведениях художника нашла зримое воплощение традиция русского романтического реализма с влюблённостью в человеческую натуру и пейзажный  мотив с доверительностью интонации, камерностью, лирической повествовательностью. 

Живописец создал художественную галерею ивановских текстильщиков, специалистов и передовиков производства, опытных рабочих, молодых поммастеров и юных работниц. Будучи человеком восторженным, увлечённым и страстным, мог создать стремительный портретный этюд и вести многочасовую работу станковых произведений.

Художественное наследие мастера значительно и разнообразно. На выставке представлены более 80 произведений живописи и графики из собрания семьи художника.  В экспозицию  вошли холсты, уже ставшие классическими: «Машенька», «Розы. Посвящается М.И. Малютину», «Вечер в гавани» и др., а также серии графических листов, почти неизвестных ивановскому зрителю. 

Организаторы выставки и семья художника уверены, что встреча с любимыми произведениями замечательного русского живописца вызовет у ценителей искусства настоящую радость.

Выставка  работает с 8 февраля,  с 11.00 до 18.00 ежедневно по адресу: пр. Ленина,45,  большой выставочный зал  «Дома  художника».

В этом году выплату по 100 000 рублей получат 40 молодых специалистов муниципальных учреждений Иванова

В настоящее время в муниципальных учреждениях социальной сферы трудятся более 250 молодых специалистов

«Молодежь - за Союзное государство»

Студентка Ивановского медуниверситета представила Россию на XVIII фестивале «Молодежь - за Союзное государство» в Беларуси

В Иванове возрождается ансамбль русской песни «Россы»

Долгие годы коллектив был визитной карточкой города, достойно представляя ивановскую землю и ее певческие традиции по всей России и за её пределами

«Ситцевый дворик» приглашает в гости

В сентябре для взрослых и малышей запланированы тематические мероприятия

В Ивановской области более тысячи родителей студентов получают пенсию в повышенном размере 

Если на момент выхода родителя на пенсию ребёнок учится, то доплата назначается вместе с пенсией
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

«БумБатл»

Ивановские колледжи – лидеры по итогам Всероссийской акции

Редакция РК

Ивановцы смогут принять участие во Всероссийском Дне бега «Кросс нации»

День бега пройдет в субботу, 20 сентября, в Кинешме

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам