Неработающий аттракцион не подлежит восстановлению. На время проведения работ для посетителей парка организуют обходные маршруты
В новом учебном году за парты сядут 43458 ивановских школьников, среди которых 3351 первоклассник
Коллеги гордятся другом, отмечая его мужество, ответственность и верность выбранному делу
В России проходит Неделя отказа от алкоголя
Сейчас подрядчик переместился от жилой части микрорайона к зоне отдыха возле улицы Павла Большевикова
Памяти С.Л. Страшнова

В Большом выставочном зале «Дома художника», 7 февраля в 16.00 открывается выставка-памяти известного живописца, заслуженного художника РФ Руфэля Федоровича Михайлова, скончавшегося   год назад.

Руфэль Михайлов родился 2 марта 1936 г. в городе Родники Ивановской области. В 1956 г. окончил Ивановское художественное училище, защитив диплом живописной работой «На ферме». По окончании училища, с 1960 г. работал в художественных мастерских г. Новомосковска Тульской области, а  с 1980г. свой трудовой стаж продолжил в творческо-производственном комбинате Ивановского отделения Художественного фонда РСФСР.

Р.Ф. Михайлов - член Союза художников СССР с 1968 года. В начале 2014 года за заслуги в области изобразительного искусства Указом Президента РФ ему присвоено Почётное звание «Заслуженный художник РФ». Художник награжден премиями, грамотами, дипломами, медалями, в том числе являлся Лауреатом областных премий: «Триумф» в 1993г. и  премии имени М.И. Малютина в 1999г.

Руфэля Михайлова безо всякого преувеличения можно назвать корифеем ивановской школы живописи, без остатка посвятившего свою жизнь служению искусству. В произведениях художника нашла зримое воплощение традиция русского романтического реализма с влюблённостью в человеческую натуру и пейзажный  мотив с доверительностью интонации, камерностью, лирической повествовательностью. 

Живописец создал художественную галерею ивановских текстильщиков, специалистов и передовиков производства, опытных рабочих, молодых поммастеров и юных работниц. Будучи человеком восторженным, увлечённым и страстным, мог создать стремительный портретный этюд и вести многочасовую работу станковых произведений.

Художественное наследие мастера значительно и разнообразно. На выставке представлены более 80 произведений живописи и графики из собрания семьи художника.  В экспозицию  вошли холсты, уже ставшие классическими: «Машенька», «Розы. Посвящается М.И. Малютину», «Вечер в гавани» и др., а также серии графических листов, почти неизвестных ивановскому зрителю. 

Организаторы выставки и семья художника уверены, что встреча с любимыми произведениями замечательного русского живописца вызовет у ценителей искусства настоящую радость.

Выставка  работает с 8 февраля,  с 11.00 до 18.00 ежедневно по адресу: пр. Ленина,45,  большой выставочный зал  «Дома  художника».

Ивановский фельдшер Дмитрий Карулин удостоен ведомственной медали

Коллеги гордятся другом, отмечая его мужество, ответственность и верность выбранному делу

Трезвый выбор

В России проходит Неделя отказа от алкоголя

Набережная в микрорайоне Видный готова более чем на 60 процентов

Сейчас подрядчик переместился от жилой части микрорайона к зоне отдыха возле улицы Павла Большевикова

Мой незабвенный друг

Памяти С.Л. Страшнова

«Медовый Спас»

В Иванове состоится фестиваль фермерской продукции
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

В парке «Харинка» демонтируют старое колесо обозрения

Неработающий аттракцион не подлежит восстановлению. На время проведения работ для посетителей парка организуют обходные маршруты

Редакция РК

Переклички в ивановских школах пройдут 29 августа

В новом учебном году за парты сядут 43458 ивановских школьников, среди которых 3351 первоклассник

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам