В нем планируют принять участие более 140 студентов из восьми ВУЗов
Вопросы рассмотрели на заседании комитетов по законности, общественной безопасности, вопросам местного самоуправления и по экономической политике
В Иванове готовятся к Городскому студенческому балу
Две причины для перерасчёта и что сделать собственнику
Временное перекрытие движения по Фабричному проезду
В Иванове фестивальной площадкой традиционно стал Музейно-выставочный центр на улице Советской, 29

В Большом выставочном зале «Дома художника», 7 февраля в 16.00 открывается выставка-памяти известного живописца, заслуженного художника РФ Руфэля Федоровича Михайлова, скончавшегося   год назад.

Руфэль Михайлов родился 2 марта 1936 г. в городе Родники Ивановской области. В 1956 г. окончил Ивановское художественное училище, защитив диплом живописной работой «На ферме». По окончании училища, с 1960 г. работал в художественных мастерских г. Новомосковска Тульской области, а  с 1980г. свой трудовой стаж продолжил в творческо-производственном комбинате Ивановского отделения Художественного фонда РСФСР.

Р.Ф. Михайлов - член Союза художников СССР с 1968 года. В начале 2014 года за заслуги в области изобразительного искусства Указом Президента РФ ему присвоено Почётное звание «Заслуженный художник РФ». Художник награжден премиями, грамотами, дипломами, медалями, в том числе являлся Лауреатом областных премий: «Триумф» в 1993г. и  премии имени М.И. Малютина в 1999г.

Руфэля Михайлова безо всякого преувеличения можно назвать корифеем ивановской школы живописи, без остатка посвятившего свою жизнь служению искусству. В произведениях художника нашла зримое воплощение традиция русского романтического реализма с влюблённостью в человеческую натуру и пейзажный  мотив с доверительностью интонации, камерностью, лирической повествовательностью. 

Живописец создал художественную галерею ивановских текстильщиков, специалистов и передовиков производства, опытных рабочих, молодых поммастеров и юных работниц. Будучи человеком восторженным, увлечённым и страстным, мог создать стремительный портретный этюд и вести многочасовую работу станковых произведений.

Художественное наследие мастера значительно и разнообразно. На выставке представлены более 80 произведений живописи и графики из собрания семьи художника.  В экспозицию  вошли холсты, уже ставшие классическими: «Машенька», «Розы. Посвящается М.И. Малютину», «Вечер в гавани» и др., а также серии графических листов, почти неизвестных ивановскому зрителю. 

Организаторы выставки и семья художника уверены, что встреча с любимыми произведениями замечательного русского живописца вызовет у ценителей искусства настоящую радость.

Выставка  работает с 8 февраля,  с 11.00 до 18.00 ежедневно по адресу: пр. Ленина,45,  большой выставочный зал  «Дома  художника».

В Иванове готовятся к городскому студенческому балу

В нем планируют принять участие более 140 студентов из восьми ВУЗов

В каких случаях плату за коммунальные услуги можно пересчитать?

Две причины для перерасчёта и что сделать собственнику

Вниманию автомобилистов

Временное перекрытие движения по Фабричному проезду

В Иванове проходит IX фестиваль фильмов об искусстве The Art Film Festival

В Иванове фестивальной площадкой традиционно стал Музейно-выставочный центр на улице Советской, 29

Ивановский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ отметил 35-летие со дня основания

За эти годы учебное заведение стало одним из ведущих центров подготовки управленческих кадров региона
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Вальс, мазурка и этикет

В Иванове готовятся к Городскому студенческому балу

Редакция РК

В Ивгордуме обсудили актуализацию перечня муниципальных услуг и требований к нестационарным торговым объектам

Вопросы рассмотрели на заседании комитетов по законности, общественной безопасности, вопросам местного самоуправления и по экономической политике

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам