В Иванове запустили автобусный маршрут от м. Горино до улицы Минской
Маршрут по Уводи проходит от Соковского моста до Самойловского
Коллектив представил зрителям два спектакля — «История одной Лисы» и «Гуси-лебеди»
Тематический старт прошел на набережной Уводи в рамках серии «Дай5Иваново – С95»
В Ивановском зоопарке семейство лис переехало в новый просторный вольер
Другие выпускники тоже успешно справились с экзаменами после пересдачи

В Большом выставочном зале «Дома художника», 7 февраля в 16.00 открывается выставка-памяти известного живописца, заслуженного художника РФ Руфэля Федоровича Михайлова, скончавшегося   год назад.

Руфэль Михайлов родился 2 марта 1936 г. в городе Родники Ивановской области. В 1956 г. окончил Ивановское художественное училище, защитив диплом живописной работой «На ферме». По окончании училища, с 1960 г. работал в художественных мастерских г. Новомосковска Тульской области, а  с 1980г. свой трудовой стаж продолжил в творческо-производственном комбинате Ивановского отделения Художественного фонда РСФСР.

Р.Ф. Михайлов - член Союза художников СССР с 1968 года. В начале 2014 года за заслуги в области изобразительного искусства Указом Президента РФ ему присвоено Почётное звание «Заслуженный художник РФ». Художник награжден премиями, грамотами, дипломами, медалями, в том числе являлся Лауреатом областных премий: «Триумф» в 1993г. и  премии имени М.И. Малютина в 1999г.

Руфэля Михайлова безо всякого преувеличения можно назвать корифеем ивановской школы живописи, без остатка посвятившего свою жизнь служению искусству. В произведениях художника нашла зримое воплощение традиция русского романтического реализма с влюблённостью в человеческую натуру и пейзажный  мотив с доверительностью интонации, камерностью, лирической повествовательностью. 

Живописец создал художественную галерею ивановских текстильщиков, специалистов и передовиков производства, опытных рабочих, молодых поммастеров и юных работниц. Будучи человеком восторженным, увлечённым и страстным, мог создать стремительный портретный этюд и вести многочасовую работу станковых произведений.

Художественное наследие мастера значительно и разнообразно. На выставке представлены более 80 произведений живописи и графики из собрания семьи художника.  В экспозицию  вошли холсты, уже ставшие классическими: «Машенька», «Розы. Посвящается М.И. Малютину», «Вечер в гавани» и др., а также серии графических листов, почти неизвестных ивановскому зрителю. 

Организаторы выставки и семья художника уверены, что встреча с любимыми произведениями замечательного русского живописца вызовет у ценителей искусства настоящую радость.

Выставка  работает с 8 февраля,  с 11.00 до 18.00 ежедневно по адресу: пр. Ленина,45,  большой выставочный зал  «Дома  художника».

В Иванове возобновились прогулки на речном трамвайчике «Колибри»

Маршрут по Уводи проходит от Соковского моста до Самойловского

Ивановский театр кукол выступил на фестивале «Славянский базар» в Витебске

Коллектив представил зрителям два спектакля — «История одной Лисы» и «Гуси-лебеди»

В Ивановском зоопарке семейство лис отметило новоселье

В Ивановском зоопарке семейство лис переехало в новый просторный вольер

Выпускник лицея №33 набрал 100 баллов на ЕГЭ по русскому языку после пересдачи

Другие выпускники тоже успешно справились с экзаменами после пересдачи

Дмитрий Саблин назначен начальником УФСИН России по Ивановской области

Нового руководителя территориального управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Новый 47-й маршрут

В Иванове запустили автобусный маршрут от м. Горино до улицы Минской

Редакция РК

«Забег Маяков» собрал в Иванове более сотни участников

Тематический старт прошел на набережной Уводи в рамках серии «Дай5Иваново – С95»

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам