VIII российский фестиваль сериалов пройдет в Иванове с 17 по 21 июня
Руководить предприятием будет Михаил Давыдов из Владимира
Будущие врачи провели полезные уроки для воспитанников детского сада № 193
Семинар по кибербезопасности для людей почтенного возраста провели в штабе общественной поддержки
8 февраля 1942 года на Смоленщине погиб ивановец Николай Майоров

В Большом выставочном зале «Дома художника», 7 февраля в 16.00 открывается выставка-памяти известного живописца, заслуженного художника РФ Руфэля Федоровича Михайлова, скончавшегося   год назад.

Руфэль Михайлов родился 2 марта 1936 г. в городе Родники Ивановской области. В 1956 г. окончил Ивановское художественное училище, защитив диплом живописной работой «На ферме». По окончании училища, с 1960 г. работал в художественных мастерских г. Новомосковска Тульской области, а  с 1980г. свой трудовой стаж продолжил в творческо-производственном комбинате Ивановского отделения Художественного фонда РСФСР.

Р.Ф. Михайлов - член Союза художников СССР с 1968 года. В начале 2014 года за заслуги в области изобразительного искусства Указом Президента РФ ему присвоено Почётное звание «Заслуженный художник РФ». Художник награжден премиями, грамотами, дипломами, медалями, в том числе являлся Лауреатом областных премий: «Триумф» в 1993г. и  премии имени М.И. Малютина в 1999г.

Руфэля Михайлова безо всякого преувеличения можно назвать корифеем ивановской школы живописи, без остатка посвятившего свою жизнь служению искусству. В произведениях художника нашла зримое воплощение традиция русского романтического реализма с влюблённостью в человеческую натуру и пейзажный  мотив с доверительностью интонации, камерностью, лирической повествовательностью. 

Живописец создал художественную галерею ивановских текстильщиков, специалистов и передовиков производства, опытных рабочих, молодых поммастеров и юных работниц. Будучи человеком восторженным, увлечённым и страстным, мог создать стремительный портретный этюд и вести многочасовую работу станковых произведений.

Художественное наследие мастера значительно и разнообразно. На выставке представлены более 80 произведений живописи и графики из собрания семьи художника.  В экспозицию  вошли холсты, уже ставшие классическими: «Машенька», «Розы. Посвящается М.И. Малютину», «Вечер в гавани» и др., а также серии графических листов, почти неизвестных ивановскому зрителю. 

Организаторы выставки и семья художника уверены, что встреча с любимыми произведениями замечательного русского живописца вызовет у ценителей искусства настоящую радость.

Выставка  работает с 8 февраля,  с 11.00 до 18.00 ежедневно по адресу: пр. Ленина,45,  большой выставочный зал  «Дома  художника».

«Пилот» расширяет конкурсную программу

VIII российский фестиваль сериалов пройдет в Иванове с 17 по 21 июня

Обучение здоровью

Будущие врачи провели полезные уроки для воспитанников детского сада № 193

Ивановских пенсионеров обучают распознавать телефонных мошенников

Семинар по кибербезопасности для людей почтенного возраста провели в штабе общественной поддержки

Голос поколения из «города-села»

8 февраля 1942 года на Смоленщине погиб ивановец Николай Майоров

Творчество Сергея Есенина спасает души

В женской исправительной колонии №7 г. Иваново состоялась литературная встреча, посвящённая поэту
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Назначен директор МУП «Ивановский пассажирский транспорт»

Руководить предприятием будет Михаил Давыдов из Владимира

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам