Щудровскую палатку отремонтируют
Принято решение о реставрации старейшего кирпичного здания в Иванове
Конкурс по определению подрядчика объявлен, сообщил председатель областного комитета по государственной охране объектов культурного наследия Александр Макаров на странице в «ВКонтакте».
Проектной документацией предусмотрен ремонт фасадов и кровли с заменой тесового покрытия. Окончание приема заявок в рамках конкурсных процедур – 1 июля.
Щудровская палатка – старейшее из сохранившихся до наших дней кирпичных зданий в Иванове. Считается уникальным, не имеющим аналогов в соседних областях, примером гражданской каменной архитектуры XVII века. Здание построено в урочище ручья Кокуй как приказная изба для управляющих селом Иваново. Существует версия, что автором проекта был крепостной зодчий князя Черкасского Павел Сидорович Потехин.
В первой половине или в середине XIX века приказная изба перешла во владение О. И. Щудрова, который приспособил ее под набойный корпус, надстроив еще два этажа. Таким образом, здание стало четырехэтажным. В 1860-х годах четвертый этаж был демонтирован и здание стало жилым. В 1912 году Щудровы сдавали здание в аренду под производство ваты. Затем в нем были складские помещения. В 1916 году вешала были сняты.
В 1926 году по инициативе губернского музея здание поставили под охрану как памятник архитектуры. Здание в середине XX века было жилым. Запланированная еще до войны реставрация началась только в 1964 году и закончена к 1988-му: были демонтированы лишние этажи, восстановлена древняя форма кровли, был раскопан цокольный этаж, ушедший под землю, но вскоре его снова закопали ввиду близости грунтовых вод.
О тех, кто отметит праздник впервые
132 подростка уже в деле
Ученица гимназии № 36 стала юным послом культуры Китая
Объявлены итоги ЕГЭ по русскому языку: в регионе четыре максимальных результата
В Иванове в разгаре работа профильных лагерей дневного пребывания
Самые читаемые новости
Редакция РК
В Иванове зажгли «Огненные картины войны»
На фронт ушли более 400 тысяч человек, 130 тысяч из них не вернулись
Редакция РК
В Иванове проходит Неделя профилактики употребления наркотических средств
Специалисты Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями проведут просветительские акции, телемосты и дни открытых дверей для разных групп населения