Может появиться в «Рождественском»
В мэрии новогоднюю ель украсили детскими этно-игрушками
Соперниками ивановских фигуристов станут спортсмены из Ярославля, Рыбинска, Костромы, Нижнего Новгорода и других городов
Проект будет реализован по инициативе жителей
Активисты решили благоустроить двор дома № 31 на улице Калинцева
Активисты дома № 122 на улице Лежневская планируют принять участие в программе «Местные инициативы»

Центральными выставочными событиями станут проект Егора Кошелева «Колёса истории» (куратор — Кирилл Светляков) в арт-пространстве ивановского ж/д вокзала и выставка современных художников в Музейно-выставочном центре (куратор — Полина Могилина).

«Оба проекта, как и вся архитектура фестиваля выстроены вокруг центральной темы — лиминальность, как пороговое или переходное состояние между разными стадиями развития человека или общества. Сегодня в условиях усиливающейся эмоциональной турбулентности, под давлением внешних обстоятельств мы все чаще обнаруживаем себя в зоне лиминальности. Современное искусство оказывается катализатором для понимания и принятия этих процессов», - рассказали в оргкомитете фестиваля.

Организаторы также отметили, что тема проекта Егора Кошелева «Колёса истории» навеяна интерьерным панно в арт-пространстве «красного» зала вокзала и будет представлять собой масштабную инсталляцию из картин и объектов. Второй флагманский проект фестиваля в Музейно-выставочном центре разбирает лиминальные, пограничные состояния в истории, культуре и в современном искусстве. В основе проекта лежит исследование художественного взгляда и интерпретаций промежуточных и переходных состояний, формирующих восприятие реальности.

Особое место отведено в программе фестиваля личности Дмитрия Геннадьевича Бурылина. В Музее промышленности и искусства им. Д. Г. Бурылина будет создан арт-проект в партнерстве с фондом современного искусства «Сфера» (Москва). Среди участников выставки — Владислав Ефимов, Сергей Шутов, Роман Сакин, Анна Таганцева и другие. Куратором проекта станет Алексей Корси — современный российский художник, куратор и преподаватель, номинант премии «Инновация» (2012, 2013, 2018 гг.) и «Премии Кандинского» (дважды в 2013, 2017 гг.).

Дополнит тему «гения места» в рамках театрального направления фестиваля Элина Петрова — один из знаковых молодых драматургов России, которая напишет пьесу о Дмитрии Бурылине.

Традиционно в рамках фестиваля пройдет ярмарка интеллектуальной литературы «Откройте» имени писательницы Натали Саррот. Гостями литературного фестиваля в этом году станут литературовед, главный редактор журнала «Новое литературное обозрение», издатель, глава одноимённого издательского дома Ирина Прохорова, писатель и сценарист Алексей Иванов и автор одного из бестселлеров 2025 года в новом жанре книжного сериала — «Семь способов засолки душ» Вера Богданова.

Фестиваль современного искусства «Первая Фабрика Авангарда» проходит при поддержке правительства Ивановской области и регионального Центра развития туризма и гостеприимства.

За программой и новостями фестиваля можно следить на официальном сайте: https://firstavantgarde.ru .

«Аллея силы»

Может появиться в «Рождественском»

Во дворе на ул. 3-я Лагерная построят детскую площадку

Проект будет реализован по инициативе жителей

Место для игр, а не для машин

Активисты решили благоустроить двор дома № 31 на улице Калинцева

Асфальтирование двора

Активисты дома № 122 на улице Лежневская планируют принять участие в программе «Местные инициативы»

Самый волшебный праздник уже скоро

Дед Мороз и Снегурочка приедут в Иваново в субботу 20 декабря
все новости

Самые читаемые новости

Редакция РК

Символ единства национальностей

В мэрии новогоднюю ель украсили детскими этно-игрушками

Редакция РК

На льду ФОК «Арена Иваново» состоятся областные соревнования по фигурному катанию

Соперниками ивановских фигуристов станут спортсмены из Ярославля, Рыбинска, Костромы, Нижнего Новгорода и других городов

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам