Начался капитальный ремонт железнодорожного участка Фурманов – Волгореченск
Прошло заседание оргкомитета по подготовке к Первомаю
23 апреля состоится гала-концерт фестиваля
Он объединит жителей четырех улиц
В Иванове пройдут игры  женского чемпионата ЦФО по баскетболу
Жители могут контролировать ход работ
Лидеры России и Казахстана вместе посмотрели фильм, который снимали и в Ивановской области

Президенты РФ и Казахстана Владимир Путин и Нурсултан Назарбаев по завершении прошедшего 4 октября в Астане форума межрегионального сотрудничества двух стран вместе посмотрели «достаточно уникальный», как отметил пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков, художественный фильм «28 панфиловцев».

Картина изначально создавалась на средства людей, дорожащих памятью о Великой Отечественной войне. «Всего около 35 тысяч человек приняли участие (основная часть средств, на которую была снята картина, собрана путем краудсорсинга. – Прим. А.Р.), и где-то еще одну треть бюджета добавили министерства двух стран - России и Казахстана. Существовали разные исторические гипотезы о том, насколько это было оправданно, насколько это соответствовало действительности и так далее, и поэтому фильм с точки зрения исторической правды представляет особое значение», - уточнил пресс-секретарь президента. В данном случае, сказал Дмитрий Песков, он может сослаться на министра культуры РФ Владимира  Мединского, «который является сторонником того, что версия фильма ближе всего к тому, что было в истории».

Некоторые сцены снимались в Тейковском районе Ивановской области.  Журналист «Рабочего края» Ольга Смирнова подробно и не раз рассказывала в газете и о самих съемках, и о последующей судьбе фильма режиссера Андрея Шальопы. Полтора года назад авторы, актеры и исторические консультанты фильма с благодарностью побывали в редакции «РК», который помогал участникам проекта.

Картина повествует о подвиге группы бойцов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерала Панфилова, участвовавшей в 1941 году в обороне Москвы и состоявшей в основном из казахов и русских. Съемки начались 4 октября 2013 года в павильонах киностудии «Ленфильм» и продолжились в 2014-2015 годах. Премьера фильма в России состоится 24 ноября.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

За недопуск – штраф

Вступили в силу поправки в административный кодекс об ответственности за нарушение правил обслуживания и ремонта газового оборудования

Апрель – месяц саженцевый

Что огородники не посадили осенью, посадят весной. Как выбрать саженцы, чтоб они прижились

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам