Корреспондент "Рабочего края" в роли помощника оператора по линии 02

Неслучайно говорят, что дежурная часть - самое сердце органов внутренних дел. Без этого подразделения невозможно вообразить себе работу всей полиции города. Именно сюда поступают первые звонки о происшествиях, а от грамотных действий сотрудников дежурной части зави-сит дальнейшее раскрытие многих преступлений.

Накануне празднования Дня сотрудника органов внутренних дел (он отмечается сегодня, 10 ноября) мы отправились в дежурную часть управления МВД России по городу Иванову. Переоценить значимость этого отдела просто невозможно. В этом подразделении корреспонденту "РК" предстояло провести несколько часов рабочей смены.

Рубрика "Испытано на себе", аналог знаменитой тематики "Журналист меняет профессию", позволила корреспондентам нашей газеты попробовать себя в качестве представителей самых разных профессий. Но, пожалуй, интереснее всего было оказаться именно в дежурной части. Многие люди почему-то думают, что когда они набирают номер 02, то попадают напрямую к следователю, участковому, начальнику полиции по тому или иному району. Все эти предположения являются заблуждением. Звонки, поступающие по этому номеру от жителей города Иванова, адресуются сначала в дежурную часть городского управления. Лишь затем оператор по линии 02 смотрит, в каком районе города случилось происшествие, связывается с сотрудником дежурной части этого района. По многим вызовам отправляется и наряд патрульно-постовой службы, о происшествиях им сообщает дежурный сотрудник. Однако обо всем по порядку.

С девяти утра и до девяти утра

Попасть в дежурную часть без специального пропуска нельзя. И дело тут даже не в секретных данных (по всей части есть мониторы, на которые транслируются данные со всех видеокамер, установленных в городе). Важно не потревожить сотрудников смены и не отвлечь их от сложной работы. Действовать им приходится очень быстро, порой на принятие того или иного решения есть всего несколько секунд. Присутствие лишних людей в дежурной части недопустимо.

Как рассказал мне заместитель начальника полиции УМВД по городу Иванову Михаил Иванов, всего в дежурных частях областного центра несут службу 90 сотрудников полиции. На первый взгляд кажется, что это немало. Но этим мужественным и самоотверженным людям приходится выполнять поистине колоссальную работу. Поражает, как сотрудники дежурной части успевают все. Смена длится ровно сутки - с девяти утра и до девяти утра.

В смене трудятся пять человек - начальник смены, его помощник, два помощника оперативного дежурного по линии 02 и сотрудник патрульно-постовой службы. Пока сотрудники на дежурстве, они должны быть бодры и предельно внимательны. Порой от их действий зависит безопасность всего города. И, надо сказать, все полицей-ские этого подразделения блестяще справляются со своей работой. У каждого человека в смене своя особая миссия. Вся ответственность лежит всегда на начальнике смены. Мне предстояло работать с майором полиции Олегом Варенцовым. Даже при первом знакомстве с этим непоколебимым и мужественным человеком, становится понятно: он готов принять на себя ответственность за любое решение и любую ситуацию. Он требователен и в то же время справедлив с подчиненными. Он любит свою работу и серьезно относится к делу. Олег Игоревич рассказывает, что работа в будние и выходные дни сильно отличается. С понедельника и по пятницу обычно больше происшествий в самом протяженном - Ленинском районе города. В выходные чаще что-то случается в Октябрьском районе: там много развлекательных заведений, ресторанов, ночных клубов. Это вполне логично и объяснимо. Можно проанализировать также, какие звонки чаще поступают в то или иное время суток. Например, после десяти вечера значительную долю обращений в полицию составляют звонки по поводу хулиганства соседей. В дежурной части такие звонки по-доброму называют "шумелками": чаще всего они связаны с тем, что кто-то из соседей вечером включает громкую музыку или продолжает делать ремонт. Но, по словам начальника смены Олега Варенцова, иногда в том или ином происшествии или вызове, который кажется на первый взгляд незначительным, могут на самом деле таиться опасность и угроза. Именно поэтому начальник смены берет под контроль почти все звонки.

"Гражданин - полиция"

В дежурной части город-ского управления МВД два пульта дежурного. В мою смену за ними работали однофамильцы - Анна и Юрий Киселевы. Они - помощники оперативного дежурного по линии 02. Что же представляет собой знаменитый пульт дежурного? По сути дела, это целый комплекс различного оборудования. Перед операторами находятся компьютеры - чтобы по разным базам данных контролировать информацию, специальные телефоны с несколькими линями и монитор, на который передаются звонки с видеопульта экстренной двухсторонней связи. Еще их именуют "гражданин - полиция": эта аппаратура обеспечивает экстренную связь обычного человека и представителя полиции. Таких пультов с камерами в Иванове несколько: они установлены на основных улицах города, а также на площади Ленина, в местечке Ленинский путь, в Пустошь-Боре, на улицах Некрасова и Ленинградской. Если что-то случилось, вы можете подойти к такому аппарату, нажать кнопку, и сотрудник дежурной части ответит на ваш вызов и даже увидит вас. Правда, как объяснил мне помощник начальника смены Евгений Кадыков, бывает, что люди (особенно подростки) хулиганят и нажимают на кнопку вызова почем зря. Не стоит этого делать - ведь где-то может действительно что-то случиться, а ваш ложный вызов просто отвлечет дежурного полицейского. Евгений Викторович в смене отвечает также и за все сводки. Ему поступают телеграммы о том, что в городе планируется проведение того или иного мероприятия. Он оповещает все подразделения - чтобы те обеспечили охрану порядка. Оператор центра управления нарядами Алексей Морошкин (сотрудник ППС) координирует работу патрульно-постовой службы. По рации он связывается с батальоном и отслеживает передвижение сотрудников полиции с использованием системы позиционирования (ГЛОНАСС).

Каждый день не похож на предыдущий

Помощник оперативного дежурного по линии 02 - старший сержант Анна Киселева служит в дежурной части с 2012 года. Сначала пришла работать в полицию вольнонаемной, а потом аттестовалась и осталась в дежурной части. Всю жизнь эта обаятельная и хрупкая девушка хотела стать сотрудником полиции, чувствовала - это ее профессия. В семье Анны до нее никто не был связан со службой в правоохранительных органах. Работой своей она увлечена настолько, что заинтересовывает ею и окружающих. Шестилетняя дочка Анны уже мечтает, что, когда вырастет, обязательно станет полицейским. Признаюсь, и у меня пронеслась мысль, что если бы я не была журналистом, то хотела бы работать в дежурной части. Впрочем, не знаю, получилось бы это у меня или нет. Далеко не каждому такая работа под силу. Здесь нужны особый склад ума и особый характер, терпение и острый ум, быстрота реакции и преданность профессии. Анна Киселева говорит: "Бывает, что каждый новый рабочий день абсолютно не похож на предыдущий. А бывает и наоборот: похожи происшествия, похожи заявители". Иногда у нее даже возникает ощущение дежавю. Но в любом случае работа в дежурной части никогда не бывает скучной и рутинной.

Капитан полиции Юрий Киселев тоже с большим увлечением рассказывает о своей работе. Не так давно он трудился в областном управлении органов внутренних дел, но попал под сокращение. Служба в дежурной части подошла ему по характеру. "Работать нужно очень быстро. Важно сообразить, принять решение, узнать все самые важные факты, которые потом помогут раскрыть преступление", - говорит Юрий. Обаятельный и очень добрый сотрудник старается успокоить и поддержать всех, кто обращается в полицию. При этом он очень оперативно собирает информацию о вызове, старается не упустить ни одну деталь. Все данные, поступающие по телефону, сотрудники заносят в специальный журнал учета. Записывают фамилию обратившегося, номер телефона (он нужен, чтобы сообщить заявителю, что сотрудники полиции подъехали на место происшествия), основную информацию о случившемся. Чуть позже дописывают в журнал и результат выезда сотрудников полиции.

Поздравлять ли полицию с Новым годом?

Начальник смены Олег Варенцов рассказывает: "Бывает, что поступают вызовы, на которые сотрудники полиции даже и не знают, как реагировать. Например, звонят обеспокоенные бабушки - мимо пролетел самолет. Испугались. Или спрашивают: "А скажите, пожалуйста, какое сегодня число?"

Особое беспокойство у сотрудников полиции вызывают звонки с поздравлениями в Новый год. Люди благодарны сотрудникам полиции и понимают, что им приходится трудиться даже в праздники. Звонят просто поддержать и поздравить. Но не стоит делать этого. Время после боя курантов опасное, в городе может случиться всё что угодно.

При мне несколько раз позвонили пользователи одного из операторов сотовой связи. Людей беспокоят СМС с навязчивой рекламой. Сотрудники полиции вежливо объясняют: нужно звонить операторам сотовой связи, а не в полицию. Такие бесполезные звонки только отвлекают полицейских, а между тем кому-то действительно может требоваться помощь.

"Ожидайте, к вам выехали"

За время моей работы поступали самые разные звонки: кому-то по телефону угрожали риелторы, подростки бросали петарды с крыши, на одном из предприятий города умер сторож. На улице Наговицыной-Икрянистовой в машине разбили окно. Но, пожалуй, одним из самых "громких" преступлений этого вечера стал случай, когда лжесоцработник похитил у пенсионерки 120 тысяч рублей. Сейчас мошенницу разыскивает полиция. Отметим, что на пульте дежурного сразу семь линий, а операторов двое. Пока полицейский разговаривает с одним человеком, кто-то может ждать его ответа. Поэтому, если вам не ответили сразу, перезвоните.

Звонила и плачущая девочка: отчим не выпускал ее из дома. Но к тому времени, как участковый прибыл в их квартиру, родственники смогли самостоятельно уладить конфликт.

Мои кураторы рассказали, что, к сожалению, не всегда все заканчивается так благополучно, и потому они не могут оставить без внимания ни один вызов. Именно этим сотрудникам пришлось дежурить в день, когда в Иванове была похищена и убита двухлетняя девочка. Эта трагедия всколыхнула всю страну, но первыми о том, что чуда не произошло, узнали помощники оперативного дежурного по линии 02 - Анна Киселева и Юрий Киселев. Все сотрудники до последнего надеялись и верили. Пожалуй, именно в такие дни мы и понимаем, как важна в нашей жизни эта профессия - полицейский. Пока такие отважные и смелые люди находятся на страже порядка, город может спать спокойно.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам