«Самая большая ценность для воспитателя – это когда, даже спустя годы, «твои дети», теперь уже взрослые, состоявшиеся люди, узнают тебя на улице"

«Самая большая ценность для воспитателя – это когда, даже спустя годы, «твои дети», теперь уже взрослые, состоявшиеся люди, узнают тебя на улице. Нет ценнее теплых слов, произнесенных ими в мой адрес. Значит, то, что я делаю, не напрасно», - рассказывает воспитатель ивановского центра развития ребенка - детского сада № 192 Марина Павловна ШВЕЦОВА.

Сейчас уже тем самым детям, которые были в ее первом выпуске, 35 лет. У них уже свои малыши, которых они с радостью ведут к Марине Павловне в тот же детский сад, в который когда-то ходили сами…

У воспитателя - музыкальное образование. В Иванове, откуда она родом, закончила музучилище, потом по распределению была отправлена в Сокольскую музыкальную школу. Проводила там занятия по фортепьяно и сольфеджио. По семейным обстоятельствам Марина Павловна переехала на время в Молдавию, где работала во Дворце пионеров - вела вокальный кружок. В 1985 году она вернулась в Иваново. Устроилась в детский сад, в него стала водить и своего ребенка.

- Первый день было действительно сложно. Каждого ребенка нужно было «завоевать». Организовать большое количество детей оказалось непросто. В этот день я была без сил, я всю себя вложила. Однако удовлетворение все же получила. Дети меня слышали и тянулись ко мне. С этого момента я поняла, что правильно выбрала профессию. Мы экспериментировали, творили с детьми. Тогда не было компьютеров. Все заготовки для занятий делали своими руками. Помогло мне привлечь внимание детей и музыкальное образование. Думаю, все тесты на воспитателя я тогда выдержала, - рассказывает Марина Павловна.

А потом была перестройка. Детский сад при камвольном комбинате был реорганизован в Центр развития ребенка. «Появились специалисты, которые разгрузили воспитателей – по хореографии, конструированию и т. д. Улучшилось качество занятий… Сегодняшние технологии во многом помогают воспитателю. Нужно идти в ногу со временем. Тем более что современные дети действительно сложные. Их интересуют компьютеры, электронные игры… Приходится прилагать много усилий, чтобы увлечь, завоевать их любовь, чтобы воспитать их добрыми и приветливыми», - добавляет наша собеседница.

В прошлом году Марина Павловна выпустила «своих детей» - они теперь первоклассники. В этом году у нее снова малыши, которые будут с ней до школы…

Добавим, что воспитатель Марина Швецова – участник многих конкурсов. В самом первом – «Воспитатель года» - она заняла второе место. Участвовала и побеждала в конкурсах «Уроки чистоты», «Уроки жизни», «Возрождение», «Стратегия успеха»… Марина Павловна – двукратный обладатель грантов главы города. Сегодня, в День воспитателя, она снова будет стоять на церемонии награждения в зале Дворца детского и юношеского творчества в числе лучших дошкольных работников.

Сообщение отправлено

Самые читаемые статьи

«Стремились передать чувство радости»

Художники Родионовы – о своих знаковых полотнах

Взрослые школьники: шанс наверстать упущенное

Мало кто знает, что в Иванове есть вечерняя школа

Песьяков бьет рекорды 

Вратарь провел 243-й матч в Премьер-лиге. Это рекорд среди лучших ивановских футболистов

«Вход обязательно во фраках» 

Ивановские пригласительные рубежа ХIХ–ХХ веков (продолжение)

Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам